Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Татьяна Харитонова

"Американцы" готовы брать кровь

На станции переливания крови новые аппараты автоматического плазмофереза готовы принять первых доноров. Они очень "умны и самостоятельны", индивидуально подходят к каждому пациенту.

Мы побывали на станции переливания крови в послед-ний день монтажа этого современного оборудования. Установлены аппараты автоматического плазмофереза в отдельном отремонтированном зале. Экскурсию по нему нам провел главный врач Архангельской областной станции переливания крови Владимир Кононов.

Аппараты автоматического плазмофереза производства американской фирмы "Бакстер". Они применяются во всем мире уже более 10 лет. Зарекомендовали себя как надежные и легкие в обращении. Персонал областной станции переливания крови быстро нашел общий язык с "американцами". И уже готов брать плазму у доноров по-новому.

- Доктор прошел соответствующую подготовку, курс обучения, - объясняет нам Владимир Кононов. - В Архангельск приезжали представители московской фирмы, которые провели обучение персонала. Здесь главное - правильно заправить систему в аппарат. А дальше он работает сам.

В систему аппарата входят иглы, мешки с раствором и центрифуга. Все это одноразовое. А потому возможность какого-либо заражения донора полностью исключена.

- Удобны аппараты не только для персонала, но и для доноров, - с ноткой гордости сообщает Владимир Кононов. Компьютер, вмонтированный в аппарат автоматического плазмофереза, определяет индивидуальный цикл донора и выстраивает свою работу исходя из этого цикла. Он берет определенную дозу крови, прокручивает ее на центрифуге, отделяя клетки крови от плазмы. Вот здесь-то и проявляется забота машины о человеке. Забирается только плазма, а клетки крови - эритроциты, лейкоциты - возвращаются обратно. А потому донор не получает никакого вреда для здоровья. Всегда приятно, когда о тебе заботятся.

Сейчас в областной станции переливания крови четыре аппарата автоматического плазмофереза готовы принять первых доноров. Плазма всегда пользуется спросом. Человеку с раной переливать будут не кровь, а плазму. Она дает меньше осложнений и обладает большим лечебным эффектом, так как сохраняет все свойства свертываемости крови. Да и хранится плазма около двух лет, тогда как эритроцитарная масса - всего 21 день.

Сейчас в областной станции переливания крови появилась новая услуга. Называется она аутодонорство. Любой желающий может сдать плазму сам для себя.

- Мы замораживаем плазму, - поясняет Владимир Кононов. - Два года она будет храниться в холодильниках при температуре минус 30 - 40 градусов. Человеку выдаем сертификат, который легко помещается в паспорте или правах на вождение автомобилем. В сертификате указан номер талона, номер мешочка, в котором хранится его плазма.

По мнению главного врача областной станции переливания крови, такой возможностью могут воспользоваться люди, чья работа связана с риском кровопотери. Это бизнесмены, представители охранных структур, сотрудники милиции и ГАИ.

- Мы планируем развивать эту услугу для больных, которым предстоит операция. Иногда подготовка к ней занимает до полугода. За этот период человек сможет сдать свою кровь, которой потом воспользуется во время и после операции.

Услуга, конечно, платная и не из дешевых. Но идея аутодонорства не лишена логики. Возникла она после одного случая в Воронеже, когда ВИЧ-инфекция была занесена сразу нескольким реципиентам от больного донора. От подобного случая не застрахована ни одна станция переливания крови. Как нам пояснил Владимир Кононов, 100-процентной гарантии, что донор не болел, никто дать не может. Потому что существующие тест-системы имеют свою специфику. Есть период, когда инфекция уже "бродит" по организму, а антитела вырабатываться не начали. От начала заражения до того момента, когда человек сдает кровь, есть так называемое серонегативное окно: антител у зараженного человека еще нет и выявить заболевание невозможно.

Своя кровь, как говорится, ближе и роднее. Одна из организаций города уже подписала договор со станцией переливания крови. 50 ее сотрудников вскоре воспользуются услугой аутодонорства.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ