Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Алексей Шептунов

Депутаты поддержали молодежь и не повысили тарифы

Вчера в Архангельске начала работу восьмая сессия городского Совета депутатов. Некоторые пункты повестки как, например, принятие изменений в Устав города, сразу были перенесены на другой день, некоторые сняты вообще. Все же на повестке дня сессии остались важнейшие вопросы, касающиеся городского хозяйства. Впрочем, подсознательно ожидаемое горожанами в начале каждого календарного года повышение тарифов пока не состоится.

Начали депутаты с приятного - поздравления именинников и принятия во втором чтении городской целевой программы "Молодежь Архангельска" на 2006 - 2008 годы. По словам одного из ее непосредственных создателей, начальника управления культуры и молодежной политики мэрии Любови Земских, представители молодежных организаций оценили программу очень высоко, в этом году в ее рамках планируется освоить 1 миллион 165 тысяч рублей, а ее меро-приятия затронут каждый округ города. Депутат Виктор Заря назвал программу знаком того, что "молодежи наконец стало уделяться внимание не только во время выборов".

После этого депутаты сразу же приступили к блоку, касающемуся тарифов, который и стал "точкой кипения" в первый день сессии. При обсуждении вопроса о плате за наем жилых помещений начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Чурносов объяснил, что плата за жилье - главный источник средств на проведение капитального ремонта. Из средств бюджета на это запланировано чуть более девяти миллионов рублей - хотя в год на поддержание жилого фонда города необходимо более 300 миллионов. Ссылаясь на опыт Вологодской и Мурманской областей, он обосновал необходимость повышения платы за наем квартиры на 15 процентов. В ответ депутаты напомнили, что в упомянутых регионах из средств городского бюджета на ремонт выделяется не 9, как у нас, а 50 - 70 миллионов ежегодно!

- Представьте нам стратегию или хотя бы подробный план капитального ремонта. Пока мы не поймем, на что будут тратиться деньги, не надо ничего поднимать! - выразил мнение депутатов Александр Иванов. В результате народные избранники абсолютным большинством голосов решили не перекладывать затраты на ремонт жилфонда на самих налогоплательщиков и обязали мэрию изыскать средства на это в бюджете города.

Следующий вопрос - о плате за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах - также вызвал жаркие споры. Повышение тарифов с 7 до 8 рублей 90 копеек, которое изначально было признано некоторыми депутатами вынужденной мерой, не поддержали. Главный аргумент депутатов - повышение тарифов без гарантированного улучшения качества обслуживания неоправданно, тем более в условиях постепенного вхождения в жизнь нового Жилищного кодекса.

В определенный момент к прениям подключилось и то самое безлико фигурирующее в документах "население". Выступление представительницы движения "Мое жилье" было крайне эмоциональным - оратор, выступавший от имени всего народа, заявила, что в ее округе "ничего не делается, не строится и не ремонтируется", и призвала сократить зарплату всех чиновников мэрии, иначе, по ее словам, новой революции не миновать.

Итак, тарифы остались на прежнем уровне. Вопрос один: надолго ли?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ