Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Алексей Шептунов

Храм и памятник: спор культуры и идеологии?

В Архангельске не утихают споры о том, правомерно ли было убирать с площади Профсоюзов памятник Доблестным защитникам Севера, а на его месте строить новый кафедральный собор. Чего же больше в этом событии: кощунства, варварства или обычного здравомыслия?

Бесспорно, пожалуй, одно: вопрос о переносе памятника, составляющего, возможно, и не самую яркую, но все же черту современного облика Архангельска, стоило вынести на широкое обсуждение общественности. Ведь то, что споры об этом переносе в обществе возникнут, было ясно заранее. В Москве, скажем, до сих пор немало тех, кто искренне считает, что бассейн, находившийся на месте возрожденного храма Христа Спасителя, куда более уместен. И разница во взглядах здесь - лишь противоречие между ценностями разных эпох. Именно в этом противоречии и кроется суть спора между сторонниками строительства на площади Профсоюзов кафедрального собора как символа огромного пласта русской культуры, без которого наш город немыслим, и тех, кому более мил Архангельск в постсовет- ском исполнении.

Сегодня уже немногие смогут объяснить, кого и от кого защищали "защитники Севера": вопросы, связанные с революцией и Гражданской войной, разделившие население России на два лагеря, до сих пор остаются достаточно субъективными в нашем восприятии, а для кого-то и просто болезненными.

Попробуем взглянуть на это с другой точки зрения. Скажем честно: монумент нельзя назвать ни самым красивым, ни самым популярным в народе памятником Архангельска. Многие горожане, проезжая мимо морского вокзала, до сих пор продолжают открывать для себя, что "защитников Севера" на прежнем месте больше нет. Да и история монумента не сравнится, скажем, с обелиском Севера или памятником Петру. Поэтому, думается, памятник защищают больше те, кто до сих пор связывает себя с идеологией и мифологией ушедшего коммунистического общества, чем ревнители некоей архитектурной целостности города.

Однако защитники памятника забывают, что речь не идет о его уничтожении, монументу просто отведут более скромное место. Согласитесь, место для памятника найти куда легче, чем площадь под кафедральный собор и окружающий его комплекс.

Ранее же выбранное место на задворках Макаровских бань для главного храма Архангельской области - а именно таковым видится новый кафедральный собор - все- таки не слишком подходит.

Вопросов все еще немало. Например, не ждет ли новый кафедральный собор судьба других храмов-долгостроев - церкви на Варавино или церкви на пересечении набережной с улицей Логинова. Но то, что кафедральный собор, возведенный на достойном месте и способный по-настоящему украсить столицу Русского Севера, необходим, несомненно. И пусть в новом храме во время первой же службы помянут всех, кто погиб в годы многочисленных русских войн: и самих защитников Севера, и тех, в кого они стреляли.

А вот куда "переедет" памятник - это уже повод для дискуссий. Почему бы, скажем, не решиться на достаточно смелый и во многом авангардный шаг: установить его на площади Ленина рядом с монументом вождя, доукомплектовав компанию еще и идолом Павлина Вино-градова. Такой парк изваяний "выдающихся джентльменов" двадцатого века мог бы стать куда более яркой и достойной современной европейской культуры чертой нового Архангельска, чем колония хлипких снеговиков, которая продержалась на площади Ленина лишь несколько дней!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ