Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Вера Зотова

Детские дома ждут гостей

Программа "Русская инициатива", скрепленная договором между Российским фондом мира и Объединенной Методистской церковью США, начала осуществляться в Архангельской области с 1999 года.

С тех пор ежегодно гостями Русского Севера становятся простые американцы, прихожане церкви Гэри, жители городов Уитон и Чикаго. По зову души и сердца они едут сюда, чтобы в очередной раз оказать помощь детским домам, пообщаться с детьми и подростками.

В начале февраля десятая по счету делегация из Америки планирует посетить три детских дома. В двух - соломбальском и пинежском - они уже были, а вот в мезенский едут впервые. Бессменный руководитель делегации - старший пастор церкви Гэри Эдмонд Таверн. Благодаря его инициативе американцы и воспитанники детских домов имеют возможность встречаться два раза в год. Кроме него в составе делегации бывшая учительница, ныне пенсионерка Филис Геер, велогонщик Ричард Кондзиласки и гигиенист Тереза Кэрол.

Летом прошлого года в Архангельской области находилась самая многочисленная делегация из Америки (26 человек). Первым встретил гостей соломбальский детский дом, шефство над которым началось с 2003 года. С тех пор пять раз наши друзья приезжали сюда заниматься с детьми. Рождественским подарком детям в прошлом году стал автобус "Газель", половину средств на который (6000 долларов) выделила семья Линды Томас.

Новым объектом шефства стал онежский детский дом. Гости были удивлены тем, что ребята сами под руководством взрослых отремонтировали свой дом. Особенно впечатлила американцев выставка поделок. Наши друзья побывали в лагере "Орленок", где дети отдыхают летом. Гости посмотрели концерт, после чего по их предложению начался "Спортивный праздник всех звезд", который включал в себя различные подвижные игры, чтение книги про звезду американского баскетбола Майкла Джордана, беседы о знаменитых спортсменах Америки и России, обсуждение нравственных ценностей, необходимых для достижения успеха в жизни, таких как целеустремленность, упорство и трудолюбие. В ходе праздника дети под руководством американских друзей раскрашивали подаренные им футболки особыми стойкими красками.

Следующим пунктом назначения стал рембуевский детский дом. И опять игры в футбол, волейбол, беседы с детьми и раскрашивание футболок. Цель спортивных праздников - объединить всех универсальным языком спорта - была достигнута.

В составе летней делегации впервые к нам приехала молодежь (восемь человек), принявшая эстафету добра и милосердия от своих старших товарищей. В Марфином доме (при содействии комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации области) прошла встреча юных американцев со студентами университетов и колледжей города. Вопросы, ответы, концертные номера и дружеское чаепитие понравились той и другой стороне.

Гости привезли в Архангельск много подарков и деньги, которые оргкомитет распределил по детским домам: соломбальскому - на приобретение деталей для автомашины, плесецкому - для покупки электроплиты, областному коррекционному - для приобретения мебели, онежскому - для оборудования прачечной, рембуевскому - на покупку одежды и обуви. А всего американские друзья за годы сотрудничества пожертвовали детским домам около 1,7 млн. рублей, вручили множество подарков и сувениров.

И дети, и взрослые с благодарностью и радостью вспоминают время, проведенное с американскими друзьями, с надеждой и любовью ждут новых встреч. Каждому из гостей хочется пожелать добра, здоровья, благополучия, мира и благоденствия.

Вера Зотова, заместитель председателя областного отделения Российского фонда мира



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ