Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Инф.

Чтобы нос не отмерз

Синоптики опять обещают в Архангельске похолодание ниже минус 30 градусов. Как защитить себя от морозов и что делать в случае отморожения? На эти и другие вопросы нам ответил врач областной клинической больницы Евгений Молчанов.

- Выходя из дома, надевайте свободную, а не тесную обувь, варежки, а не кожаные перчатки. Смазывайте лицо жирным кремом. Не носите серьги и кольца: металл на морозе может повредить кожу.

Первые признаки отморожения: онемение участков тела, которые подверглись воздействию низкой температуры, потеря чувствительности. Обращайте также внимание на видимые признаки отморожения - неестественное побеление кожи лица, особенно кончика носа, ушей. Все это свидетельствует об отсутствии кровоснабжения данного участка тела.

Что делать? Исключить активное согревание (у батареи, под струей горячей воды или при помощи горячей грелки). Не растирать кожу снегом. Согреваться постепенно и медленно. Войдя в теплое помещение, наложите на отмороженное место теплоизолирующую повязку - можно некоторое время не снимать варежки. Согревая руки или ноги в воде, сначала воду сделайте прохладной а потом постепенно увеличивайте ее температуру. Для улучшения кровоснабжения хорошо выпить горячего, сладкого чая, а вот от спиртного толку не будет - водка притупит чувствительность, но не ускорит согревания. Спирт или водку лучше применить для растирания кожи.

В тему

Когда наступает зима, в противоборство с природными явлениями в первую очередь вступает лицо. Обувь, шубы, перчатки, шапки и шарфы защищают нас, но лицо остается открытым. Оно больше других частей тела нуждается в защите, и ему нужно уделять особое внимание.

Зимой по возможности старайтесь пользоваться питательными, а не увлажняющими кремами, которые могут стать причиной обезвоживания и отмораживания кожи. Также не забывайте золотое правило - ни в коем случае нельзя выходить на улицу раньше, чем через 20 минут после смазывания лица.

Кожа в зимний период нуждается не только в жире, но и в витаминах и минеральных веществах. Для этого можно использовать либо специализированный питательный крем, либо питать кожу масками из натуральных природных компонентов, которые можно делать хоть каждый вечер. Предлагаем вам несколько рецептов.

Сметанная маска. Корень петрушки нужно натереть на мелкой терке и тщательно смешать со сметаной, после этого нанести на кожу лица. Минут через 20 смойте маску теплой кипяченой водой.

Творожная маска. Две ложки свежего творога смешать с несколькими каплями перекиси водорода и сырым яичным желтком. Также можно добавить чайную ложку перемолотого в кофемолке белого риса. Разотрите смесь, пока она не станет однородной массой, и нанесите на лицо и шею. Смойте слегка теплой водой через 10-15 минут.

Морковная маска. Одну большую сочную морковь натереть на терке, смешать с половиной чайной ложки молотых овсяных хлопьев. Нанести на лицо и смыть теплой водой через 20 минут.

Не забывайте, что даже самый строгий, с соблюдением всех правил уход за кожей в зимний период не даст полного результата без сбалансированного питания. Зимой следует употреблять больше жиров, чтобы организм мог вырабатывать собственные. Прием искусственных витаминов также очень важен - к сожалению, невероятно красивые и натуральные растительные продукты, купленные в супермаркете, не могут дать организму нужное количество витаминов, так как их привлекательность не является природной. Наиболее удачными в вашем дневном рационе могут стать такие продукты, как семечки подсолнечника, орехи, овсяные хлопья, сухофрукты, творог, молоко, сыры, рыба... Из мяса - свинина. Эти продукты не только обогатят вашу кожу полезными элементами, но и подарят чувство радости и удовлетворения на целый день.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ