Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
3 февраля 2006 (19)
Олег Махнев

Молодежь в политике, власти и выборах

Еще в конце прошлого года Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" был проведен анализ политической активности молодых северян. Результаты представителей местной власти сильно огорчили - более 60 процентов молодых людей не интересуются политикой и политической жизнью своего региона в частности.

Вчера в зале заседаний областной избирательной комиссии собрались представители архангельской областной власти, политических партий и движений и молодежные лидеры. Обсуждали животрепещущую тему "Молодежь Архангельской области в политике, власти и выборах". Обсуждать, конечно, было что, но активность проявили исключительно старшие товарищи. Молодежь лишь пассивно внимала.

Такую пассивность председатель избирательной комиссии Архангельской области Александр Яшков в самом начале "круглого стола" определил весьма четко:

- Молодежь сегодня решает исключительно свои личные проблемы, свои интересы, и эти интересы далеки от политики. Не ощущает молодежь на себе решения политических вопросов.

И это подмечено как нельзя точно, ибо для молодежи более актуальными проблемами являются работа, жилье, содержание семьи. Они активно уходят в бизнес, а не в политику, так как именно он дает реальную возможность жить достойно. А политические партии и движения, как было отмечено на "круглом столе", используют молодежь только в своих корыстных целях и исключительно накануне выборов в качестве дешевой рабочей силы для раздачи агиток и сбора подписей да массовки на митингах.

Правда, здесь мнения разделились, и заместитель председателя областного Собрания депутатов Елена Вторыгина резко заметила:

- Политические партии, наоборот, дают молодым возможность реализовать свой потенциал, показать себя, а не только используют их, чтобы разносить бумажки и участвовать в митингах.

Возможно, это и так, но на сегодня в регионе столько разношерстных политических партий, что плюнуть некуда, а порой так хочется! Ведь они, помимо возможности самореализации, молодым совершенно ничего не дают.

Конечно, молодежь - самая активная часть электората, и за нее порой разыгрывается нешуточная борьба среди политических партий. Исследования центра "Форис" также подтверждают, что молодежи надоели непрекращающиеся выборы, грязные технологии, используемые в предвыборных кампаниях и полное безразличие к молодым после выборов.

Затронули на "круглом столе" и тему патриотического воспитания молодых северян. Исполняющая обязанности председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации области Светлана Бызова озвучила давно витающую в воздухе банальную мысль:

- Молодежь сегодня никто не воспитывает в патриотическом духе! Молодежь не гордится своей страной. И жить в стране, за которую стыдно, очень плохо. На интернет-форуме недавно читала слова, ассоциирующиеся с "русский" и "молодежь". Знаете какие ассоциации? Водка и пиво:

Кто-то из молодежных лидеров скромно заметил, что водка и пиво вполне патриотичные напитки. А если бы молодежи дали возможность достойно жить, а не выживать, хотя бы в отдельно взятой Архангельской области, она стала бы очень даже патриотичной.

Сама дискуссия на тему "Молодежь Архангельской области в политике, власти и выборах" развернулась только под занавес "круглого стола".

Какие были приняты решения, понять сложно. Ясность внесли лишь "раздаточные" материалы, в которых даны рекомендации для всех структур, так или иначе занимающихся проблемами и воспитанием молодежи. В частности, администрации области рекомендовано провести областной конкурс проектов "Ликвидация правового нигилизма в молодежной среде" и создать школу молодого депутата. К областному Собранию депутатов решили обратиться за квотами на кандидатские кресла для молодых политиков.

Но самое главное - представители молодежных организаций вновь обрели надежду на улучшение жизни молодых северян.

Как известно, надежда умирает последней. Дай бог, чтобы что-то изменилось в жизни молодых северян, ведь сколько таких "круглых столов" было, сколько идей молодые подкидывали власти. Если бы все это было реализовано, не потребовалось бы ни исследований политической инертности молодых, ни обсуждения темы непатриотичности.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ