Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
3 февраля 2006 (19)
Олег Махнев

Куда ни кинь - всюду клин

С годами преимущество товариществ собственников жилья (ТСЖ) становится все более явным и отчетливым. Уже не надеясь на муниципальные и коммерческие жилконторы, горожане активно собираются в ТСЖ. Однако и жилконторы уступать свои позиции и территории не спешат. Они всячески тормозят развитие товариществ, применяя порой прямо-таки партизанские методы борьбы за сферы влияния.

Иначе и быть не может, ибо кто отдаст свой лакомый кусок коммунального пирога, если какие-то собственники жилья на него зарятся. Даже не суть, что в Жилищном кодексе и в законе о создании ТСЖ от 1996 года черным по белому написано о возможности передачи кондоминиумов в собственность жильцов. Единственное, что пока на руку коммерсантам, - это отсрочка принятия дополнений к ЖК о свободном выборе управления домом жильцами с 1 марта сего года аж до 1 января 2007-го.

Эта отсрочка, в частности, на руку небезызвестному "Жилкомсервису". Сколько раз местная пресса писала о его несостоятельности как хозяина, сколько раз контора была уличена за нецелевое расходование средств. Однако воз и ныне там. Как говорится, "контора пишет" и продолжает качать деньги из городского бюджета без должного их освоения. Продолжает собирать подати с горожан, а иначе коммунальные поборы и не назвать.

Где собака порылась

Подсчитав и в очередной раз сопоставив коммунальные платежи с тем, что осталось на жизнь, и с тем, в каких условиях эту жизнь нужно прожить, Владимир Овсянников пришел к мысли о создании в своем доме товарищества собственников жилья. Так как идея эта в общем-то не нова, Владимир окунулся в пучину документов, законодательных актов, ознакомился с опытом работы других ТСЖ в Архангельске и собрал народ на домовое вече.

- На собрание пришли самые активные жильцы нашего дома, - рассказывает Владимир. - Практически все были согласны на товарищество. Мы еще пригласили управляющего одного из ТСЖ Архангельска, чтобы он с нами опытом поделился.

На том собрании управляющий ТСЖ по ул. Тимме Михаил Багринявцев не скрыл ни преимуществ товарищества, ни проблем, с которыми пришлось столкнуться.

- Когда в 2002 году свой ведомственный дом Архангельская ТЭЦ передала городу, тот его не принял, - вспоминает Михаил Георгиевич. - Вот мы и решили взять дом в свои руки, то есть создать товарищество собственников жилья. Преимущества очевидны. Например, оплата за коммунальные услуги для жильцов стала в два раза ниже. И порядок в домах навели - сделали ремонт, поставили тепло- и водосчетчики, которыми сейчас управляет компьютер. Жить стало намного комфортнее. Ни крыс, ни бомжей, ни постоянных прорывов труб. В общем, порядок, аж душа радуется.

Однако палки в колеса активно вставлял "Жилкомсервис". То списки жильцов дома не составит, то не передаст вовремя техническую документацию. А сейчас вообще старается "зажать" акт передачи дома.

- Было даже физическое воздействие, - говорит Михаил Георгиевич. - После моего письма в "Жилкомсервис" с запросом актов ко мне пришел молодой человек и, пригрозив, ударил по лицу. Лично я связываю это с нежеланием "Жилкомсервиса" передать нам акт. Ну кому хочется терять миллионные барыши, которые поступают и из городской казны, и от жильцов. Деньги-то получают, а порядок в домах не наводят, подъезды не ремонтируют. Куда деньги идут? Догадайтесь сами:

А мы и догадываться не будем, ибо знаем, где "собака порылась". Писано и сказано в СМИ о нецелевом расходовании средств "Жилкомсервисом" достаточно. Повторяться не стоит. Тем более что в этой конторе от чистосердечных комментариев "Архангельску" отказались, а исполняющий обязанности директора Андрей Чибирев постоянно отсутствует "по делам".

Идеальная идея

Но вернемся к идее Владимира Овсянникова. Владимир изучил практически все документы, выслушал доводы коллег, проконсультировался в мэрии и проанализировал опыт других последователей движения по развитию ТСЖ. Однако решил идти "дальше и ширше". Получилась идеальная идея.

- Собственно, у каждого свои тараканы в голове, и мы решили не останавливаться на одном нашем доме, - делится Овсянников, - а охватить товариществом собственников жилья несколько домов, несколько дворов. Это намного выгоднее и финансово, и в плане содержания. Допустим, легко развиваться ТСЖ в 220- квартирном доме, у которого только сборов за пользование жильем 220 тысяч рублей в месяц, плюс можно собрать дополнительные средства на ремонт, например. А как быть 60-квартирному дому? На какие средства его содержать или хотя бы ремонт мелкий сделать? При создании такого кондоминиума из нескольких домов выгода очевидна. Средства поступают, естественно, на счет каждого дома, но при необходимости терпящий "бедствие" может взять беспроцентную ссуду со счетов других домов, а потом вернуть.

Управлять кондоминиумом будет одно правление с управляющим, получающим достойную зарплату. Более того, в правление войдут специалисты - инженеры, техники и так далее. Ведь людей необходимых специальностей в нескольких домах проживает достаточно. И для себя-то они сделают, допустим, ремонт теплосетей на совесть. Не будет желания что-либо украсть, где-либо схалтурить. Будет стимул и в денежном выражении, так как средства не пойдут налево, а будут расходоваться именно на содержание домов, в которых они сами живут.

- Не будет нужды вызывать ремонтные бригады на случай аварии, заключать какие-то сомнительные договора с жилконторами, - продолжает делиться идеей Владимир Овсянников. - Все будет ремонтироваться собственными силами. Например, заключив договор с "Водоканалом" и оплатив его услуги по тарифу в восемь рублей, с жильцов соберем по 10, и получается разница в два рубля. Их-то и можно направить, например, на ремонт подъездов. Ну, это условно.

Условно, зато заманчиво. Кроме того, на освободившиеся от переплаты "Жилкомсервису" денежные средства во всех квартирах товарищества собираются поставить тепло- и водосчетчики. Экономия коммунальных платежей достигнет 40 процентов. Это уже доказано жизнью. Например, в ТСЖ Михаила Багринявцева не только счетчики в каждой квартире установлены, но и тепло-, и водоподачу регулирует компьютер.

- В два раза меньше платим за коммуналку, - уверяет Михаил Георгиевич.

Правда, по поводу счетчиков вспоминается смешная история. В одном из созданных в Архангельске ТСЖ некая бабулька, на удивление соседям, получала счета за пользование водой практически с одними нулями. Оказалось, что в целях экономии она бегала за водой к соседям, ссылаясь то на маленький напор воды, то на засоренность кранов. Бабульке коммунальные неполадки устранили в одночасье, и тогда она крепко пригорюнилась. Однако после непродолжительной "политинформации", проведенной соседями и управляющим ТСЖ, бабушка вникла в суть вопроса и поверила в реальность экономии скромной пенсии.

По тормозам

Активности и рвению Владимира Овсянникова можно только позавидовать. Всех соседей, так сказать, взбудоражил и идеей заразил. Но все тот же злополучный "Жилкомсервис" старается на тормоза нажать. И нажимает. Разными изощренными способами.

В последнее время в среде будущих членов ТСЖ, которое пытается создать Владимир, наметился раскол. Нет, не по поводу создания товарищества, а уже по поводу состава правления. Применяются практически все изощренные технологии грязного политического пиара. Начиная с малочисленных сходок "несогласных" и "недовольных" и заканчивая анонимными листовками с откровенной грязью в адрес кандидатов в правление пока не существующего ТСЖ. Владимир показал одну из листовок, подброшенных к нему в почтовый ящик. В домашних условиях рядовому гражданину подобной агитки не выпустить, да еще с тиражом в несколько сотен экземпляров.

- Насколько я знаю этих людей, - говорит Владимир Овсянников, - сами они такое творить не могут. На общих собраниях жильцов они активно придерживаются нейтралитета. А то, что делают вне собрания, я считаю, это с легкой руки тех, кому невыгодно создание ТСЖ.

Куда ни кинь - всюду клин. И даже, казалось бы, в пустячном деле - создании и развитии ТСЖ - присутствуют все формы политической борьбы. Конечно, бороться есть за что, но какими средствами!

Вместо эпилога

В очередной раз набираем номер телефона "Жилкомсервиса". В очередной раз Андрея Викторовича нет. А нам бы хотелось узнать побольше о взаимоотношениях собственников жилья с этой жилконторой.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ