Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
31 марта 2006 (55)
Мария Чиркова

Не продохнуть!

Кто виноват в выбросах вредных веществ в атмосферу над Архангельском и что делать? На эти вопросы в очередной раз пытались ответить члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. К сожалению, ответов на них так и не нашлось.

Практически каждую неделю горожане задыхаются от удушливого смога, который окутывает их дома. Страдает как центр города, Октябрьский и Ломоносовский округа, так и Майская Горка, Северный округ. Люди звонят во всевозможные службы. Но и у тех нет ответа, что делать, когда смрад, проникая во все щели в квартире, забивает легкие. Не могут они сказать и кто в этом виноват.

Заседание чрезвычайной комиссии, в которую входят представители областных и городских структур, ответственных за экологию, МЧС и спасатели, Роспотребнадзор и Росгидромет, проходит уже во второй раз. На повестке дня стояло несколько вопросов. Для начала необходимо было определить порядок оперативного реагирования на выбросы, выявить виновников, составить график работы оперативной группы, которая будет координировать действия всех заинтересованных организаций.

Собравшиеся попытались определить источники выбросов в атмосферу. Назвали три предприятия: Архангельская ТЭЦ, нефтебаза и котельная ООО "Даммерс", которая сжигает в своих топках лакокрасочные материалы. Но на протяжении всего заседания дискутировали только по поводу Архангельской ТЭЦ, этим как бы отметая возможность загрязнения окружающей среды другими предприятиями.

Правда, доводы по поводу ТЭЦ звучали очень убедительно. К примеру, директор "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Архангельской области" Валентина Пуканова рассказала, что в те дни, когда горожане ощущают неприятный запах, на ТЭЦ идет залповый выброс вредных веществ в атмосферу. Когда специалисты лаборатории приезжают на место, чтобы сделать замеры, проходит час, а за это время выбросы прекращаются. К тому же оборудование, которое используют в лаборатории, морально устарело, поэтому они не могут оперативно определить количество тех или иных вредных веществ в воздухе после выброса. Для того чтобы перевести измерения из разряда лабораторных (за полтора суток) до мобильных (за час), необходимо закупать дорогостоящие приборы. По словам Валентины Андреевны, они эффективно используются в других регионах и вполне себя оправдывают. Еще одной проблемой является доступ на объект.

Говорили собравшиеся и о том, чтобы предприятия предупреждали о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). После продолжительных рассуждений выяснилось, что всем им посылаются сводки о НМУ, но, видимо, прежние нормативы устарели и нужно принимать новые, чтобы исключить попадание в атмосферу большого количества выбросов и проникновение их на территорию города.

Начальник областной службы спасения Игорь Поливаный сказал, что с 1 января по 29 марта на пульт поступило 80 обращений из разных районов города по поводу выбросов. При этом пожарные выезжают проверять, не горит ли городская свалка, а спасатели делают в разных округах города замеры на аммиак, метан, хлор, которые представляют реальную опасность для жизни человека. По словам Игоря Афанасьевича, спасатели могут помочь техникой, машинами и людьми, для того чтобы проводить замеры в жилых районах Архангельска.

В итоге встал вопрос о создании рабочей группы (на базе мэрии или администрации области), которая будет координировать действия по ликвидации выбросов в атмосферу. К сожалению, все осталось на стадии разговоров. Представители администрации области пытались объяснить, что они не могут создать такую группу, потому что она должна работать на всю область, а не только на Архангельск, мэрия же скромно отмалчивалась.

По-видимому, архангелогородцы еще долго будут травиться удушливым смогом. Впрочем, решение проблемы есть - новая областная программа, которую должны рассмотреть депутаты на апрельской сессии. Но даже при самом лучшем раскладе она начнет действовать лишь в 2007 году.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ