Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
31 марта 2006 (55)
Елена Городецкая

Пить хочется...

Авария, случившаяся позавчера на водопроводе, оставила без живительной влаги практически весь город. Вечером на улицах можно было наблюдать такую картину: мужики с пустыми ведрами наматывают круги вдоль дорог в поисках машин, подвозящих воду. Не найдя таковых, расходятся по домам с крепкими русскими словами на устах.

Кажется, к "неожиданным" авариям на водопроводе архангелогородцы давно должны были привыкнуть и держать дома пару емкостей с водой, как говорится, на черный день. Но, похоже, большинство горожан все же оптимисты и до сих пор надеются, что после недавнего ремонта "тысячника" другого такого случая не будет.

- Обычно при таких авариях машина с водой приходит к общежитию напротив нашего дома, а в этот раз ее не было, - рассказывает Андрей Чистяков, проживающий на ул. Самойло. - Вот с семи вечера до половины одиннадцатого и бегал с ведрами по округе, но воды так и не нашел. Зато встретил еще нескольких таких же отцов семейства.

В общем, народ не понял, где взять воды напиться. Как выяснилось, подвоз ее организует "Водоканал" под бдительным контролем мэрии. Правда, информация о том, где именно искать эти машины, для многих оказалась недоступна. Лично мы услышали в вечерних новостях, что водовозные машины "идут по проспектам Троицкий и Ломоносова". Конечно, можно целый день стоять на дороге и караулить, но лучше бы точно знать, когда привезут воду на ближайший к вашему дому перекресток.

Такая информация появилась во второй половине дня на сайте мэрии. Помощник директора МУП "Водоканал" по связям с общественностью Сергей Пономарев пообещал, что узнать об этом можно будет еще по радио и телевидению.

Однако далеко не все могут позволить себе в рабочее время слушать или смотреть новости, а некоторые пенсионеры даже слово "компьютер" с трудом выговаривают, так что сайт мэрии им вряд ли чем поможет.

Другое дело, если бы заботливые ЖЭУ развесили на подъездах объявления: в какое время на ближайший к дому перекресток подойдет машина с водой. Увы, об этом, кажется, никто не подумал.

Однако водовозки на перекрестках вдоль Троицкого и Ломоносова появлялись, и очереди с ведрами к ним выстраивались. Некоторых горожан качество подвозимой воды не устроило. Так, жители дома N 98 на набережной Северной Двины позавчера вечером, стоя у подъезда, недоумевали, почему вода в ведрах желтая.

- Она же техническая, а не питьевая, - говорила Светлана Сергеева, - а ужин я на чем готовить буду?

- У меня двое детей, а я их завтра перед школой даже чаем напоить не смогу, - присоединилась к ней соседка Елена.

Мы поинтересовались в "Водоканале", что это за вода такая. Как сказал Сергей Пономарев, жалобы были только из одного места.

- Все бочки, в которых развозим воду, обеззараживаются, - говорит Сергей Алексеевич. - Видимо, после обработки бочки недобросовестный водитель ее не ополоснул и налил питьевую воду. Потому она приобрела желтоватый оттенок.

Пономарев сразу оговорился, что упомянутая машина "Водоканалу" не принадлежит, правда, назвать ее истинных владельцев отказался.

Между тем работы по устранению аварии продолжались. 11 метров чугунной трубы заменяли на стальную и искали второе повреждение. В общем, вечная песня о трубах продолжается.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ