Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
4 марта 2006 (38)
Сергей Яковлев

Мираж олимпа

История Архангельска неотделима от истории России. В 1646 году царь Алексей Михайлович определил значение города как "первые ворота Российского государства". Император Александр I во время визита в 1819-м долго любовался красотой Свято-Троицкого кафедрального собора и на городском балу в доме купца Ольдекопа одарил многих горожан перстнями с бриллиантами, орденами и другими царскими милостями. Император Александр II во время визита в 1858 году наградил десятки должностных лиц за "образцовый порядок в городе". Министр финансов Российской империи С. Ю. Витте в 1894 году на банкете в его честь в здании Коммерческого собрания сравнил Архангельск "с окном в Европу, сделанным в чисто русском стиле":

Всероссийская облава

Крестьяне, судя по жандарм-ским сводкам, охотно слушали "хитрую механику будущей жизни", но оставались глухими к призывам. Император Александр II повелел навести порядок. Россию захлестнула волна арестов, началась поистине всероссийская облава. Было арестовано около восьми тысяч человек, следствие длилось годами. По суду ссылали в Сибирь и: на Север.

Если положить рядом указы императриц XVIII века о земле, манифесты императоров XIX века о воле, декреты Совета народных комиссаров XX века о мире, то смысл их один и тот же: земля - крестьянам, власть - народу, мир - хижинам. В 1876 году "народники" объединились в организацию "Земля и воля". Неудачное покушение на императора Александра II (1879 год) раскололо организацию на "Черный передел" и "Народную волю". Вскоре вожди первой организации уехали за границу и отошли от теории "установления всеобщего равенства". Зато "Народная воля" стала крупной, хорошо организованной организацией, первой в России политической партией. Члены исполнительного комитета выбрали путь террора. 5 февраля 1880 года в Зимнем дворце прозвучал взрыв. По официальным данным, погибло 11 человек и тяжело ранено 56. Александр II повелел судить террористов по законам военного времени. Но 1 марта 1881 года было совершено очередное покушение на императора. Он погиб. Террористов - Александра Михайлова, Софью Перовскую - казнили. Но мало кому известно, что вместе с ними в покушении на императора участвовал житель Архангельска Лев Николаевич Гартман.

Вскоре Гартман уехал в Петербург и примкнул к революционной организации. В ноябре 1879 года вместе с Софьей Перовской и другими "бомбистами" он участвовал в подготовке покушения на императора. После неудачи бежал за границу, жил в Париже, был заграничным представителем "Народной воли". В Англии встречался с К. Марксом и Ф. Энгельсом, стал их другом. В 1881-м уехал в Америку, где и умер в 1908 году.

В 1867 году был организован штаб отдельного корпуса жандармов Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Так возникло Архангельское губернское жандармское управление. Состояло оно из пяти частей: секретной, наблюдательной, розыскной, строевой и хозяйственной. Жандармы наблюдали за деятельностью партий и обществ, осуществляли политический розыск "неблагонадежных", вели негласный надзор за политссыльными. Жандармы знали все, отслеживали каждый их шаг. Агенты охранки проникали во все кружки и революционные группы. Рапорты на имя подполковника Петровского доносят о зачинщиках забастовок, о настроениях среди рабочих Маймаксы, мастерских Соломбалы и грузчиков Экономии. В некоторых документах Россию называли страной провокаций.

Две войны - Русско-японская 1904-го и Первая мировая 1914-го, три революции (1905-го, Февральская и Октябрьская 1917-го) вывели на политический олимп тех, кто прошел тюрьмы, гнил на каторге, бежал из ссылок, кто в сытости и уюте эмиграции разрабатывал революционные теории. Драма людей, имеющих капитал, началась в нашем городе с приезда комиссии Кедрова в начале 1918 года. Двухмесячная работа комиссии во многом способствовала разжиганию у русских ненависти друг к другу. Следующие полтора года "помощь" союзников разграбила Север. В феврале 1920 года председатель особого отдела ВЧК М. Кедров вернулся в Архангельск. Он был на олимпе власти. За свое девятимесячное пребывание в городе Кедров расстрелял столько людей, что до сих пор некоторые документы нельзя читать без содрогания.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ