Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Пресс-служба горсовета

Мэр бойкотирует горсовет

Вчера истек срок внесения проектов решений на десятую сессию городского Совета депутатов. Сессия состоится 26 апреля. Накануне мэр Архангельска А. Донской объявил главную интригу предстоящей сессии - он запретил структурам мэрии участвовать в ней.

В "заявочном листе" очередной сессии числилось 19 вопросов, из них 10 готовились структурными подразделениями мэрии (согласно перспективному плану разработки нормативно-правовых актов, установленному мэрией). Вчера же мэр объявил городскому Совету бойкот и запретил выносить эти вопросы на сессию горсовета.

На сегодняшний день в проекте повестки осталось девять вопросов - их выносят депутаты городского Совета. Здесь следует отметить, что согласно Уставу Архангельска часть вопросов городской жизни можно решать только на сессиях представительного органа власти. До 70 процентов решений, принимаемых на сессиях горсовета, готовят специалисты мэрии.

Что же из ранее запланированного не получит разрешения на апрельской сессии?

Во-первых, план мероприятий по реализации положений Жилищного кодекса на территории Архангельска. Напомним, что в начале этого года горсовет провел депутатские слушания по кодексу, результатом которых стали конкретные рекомендации мэрии Архангельска по поэтапному введению в действие федерального закона. Заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Анатолий Назаров должен был представить план этих мероприятий. Этого плана депутаты не увидят. Не исключено, что его вообще нет в мэрии.

Во-вторых, положение о добровольных пожарных дружинах. В марте депутаты не приняли решение о создании в Архангельске добровольных пожарных дружин и отправили его на доработку, поскольку из положения не было ясно, из каких средств финансировать их содержание, кто несет персональную ответственность в случае нанесения ущерба здоровью пожарных и т. д. Точку в этом вопросе планировалось поставить на 10-й сессии. Мэрия же вместо исполнения своих обязанностей обвинила депутатов в нежелании сотрудничать и сама поставила точку в этом вопросе.

Также планировалось внести на сессию порядок сноса временных и незаконно установленных на территории города сооружений. Вопрос более чем актуальный. Снят с повестки дня и порядок розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе. Не суждено обсудить комплексную схему размещения киосков, павильонов, летних кафе и остановочных комплексов в Архангельске, внести изменения в решение горсовета "О введении земельного налога на территории Архангельска".

Все эти вопросы рано или поздно потребуют депутатского утверждения.

Из положительных моментов новой инициативы мэра можно назвать разве что отсутствие в повестке дня вопроса о повышении тарифов на ремонт и содержание жилых помещений. Мэрия четырежды выносила вопрос на сессию. Четыре раза депутаты отклоняли инициативу. Скорее всего, управление ЖКХ и энергетики мэрии в очередной раз предложило бы поднять тарифы. Но проблема исчезла сама собой.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ