Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Инф.

Дела коммунальные

Маймаксанский округ

Почему страдает ветеран?

О коммунальных бедах, обрушившихся на ветерана Великой Отечественной войны Анну Анатольевну Самыловскую, мы рассказывали полтора месяцы назад ("Короткая память", "Архангельск", 2 марта 2006 года). Похоже, наше воззвание чиновники так и не услышали.

Тогда у Анны Анатольевны в квартире полным ходом шли ремонтно-сварочные работы - восстанавливали отопление, а холодную воду дали буквально накануне. Ремонт начали по распоряжению главы администрации Маймаксанского округа Владимира Плюснина. Распоряжение выполняется до сих пор.

В редакцию обратилась родственница Анны Анатольевны Екатерина Самыловская. Она- то и рассказала о том, как продвигается ремонт. Как оказалось, Анна Анатольевна рано обрадовалась появлению воды в квартире: ее опять нет, канализация, соответственно, тоже не работает. Да, в прошлый раз трубы сделали, но, когда стали выравнивать стены, их снова сняли. Так до сих пор и лежат. Стены, кстати, тоже остались недоделанными: выровняли, а кафель не положили. Не дождавшись ремонтников, родственники сами купили Анне Анатольевне плитку и договорились с мастером уложить ее за свой счет. Видимо, самим придется и балконную дверь менять: огромная щель все еще на прежнем месте.

- Уж сколько людей сюда приходило, комиссий разных, сколько актов составлено, а толку нет, - говорит Екатерина Ивановна. - Вчера звонила в администрацию округа, там объяснили, что "Жилкомсервис" расторг договор с подрядчиком, который занимался ремонтом этой квартиры, и 15 апреля заключает договор с новым.

Судя по всему, очередную годовщину Победы ветеран Великой Отечественной встретит на руинах собственной квартиры. Что ж, условия максимально приближены к военным, только непонятно, за что человеку, пережившему войну, такие испытания.

Октябрьский округ

Война с комарами

С этими вредными насекомыми второй год борются жители девятого подъезда дома N 95 на ул. Воскресенской. Обитатели местного подвала оставляют людей в покое только в сильные морозы.

- Мы хотели обратиться в СЭС, но там заявку не приняли, говорят, нужно через обслуживающую организацию, - рассказывает жилец дома Лия Баранова. - Тогда мы обратились в "ТОРН", там нас послали в "Жилкомсервис". Вот так два года ищем крайнего в борьбе с комарами.

Ну а пока в подъезд без накомарника лучше не входить: подвальные пискуны роем атакуют каждого, кто рискует переступить порог, и залетают в квартиры. Антикомариные пластины круглосуточно жгут в каждой квартире, а сами жильцы едва успеют избавиться от укусов, как появляются новые.

Соломбальский округ

Дом упадет

Коммунальных проблем хватает и в доме N 31 на ул. Шилова. Хотя они характерны для многих архангельских домов: прогнившие сваи и крыши, переполненные помойки:

- Наш дом просто в ужасном состоянии, - рассказывает его жительница Галина Коморникова, - он уже просто падает. А помойка рядом постоянно переполнена, хоть ее и чистят раз в месяц. Сюда мусор выносят не только из двух ближайших домов, но и со всего частного сектора.

Действительно, мусор разбросан в радиусе метров пяти от мусорки, сам дом в центре практически провалился, окна на первом этаже заколочены.

"Что будет с нашим домом?" - поинтересовалась Галина Клавдиевна у мэра во время его поездки по городу. Решив ответить честно, а не как положено, мэр заявил: "Он упадет".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ