Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Инф.

Печка рухнула - пора съезжать

На днях героями новостей в очередной раз стали жильцы дома N 174, корпус 1, на пр. Ломоносова: в минувшую субботу они подошли к краю котлована, чтобы остановить стройку, из-за которой накануне в их комнатах рухнули печи.

О нелегкой судьбе дома "на чемоданах" мы уже рассказывали ("Приговор дому вынесен:", "Архангельск", 1 апреля 2006 года). На его месте должна быть развернута стройка, потому жильцов уже целый год пытаются расселить. Правда, предлагаемые варианты не всех устраивают, поэтому люди остаются жить в родной "деревяшке", несмотря на то, что условия проживания не соответствуют никаким нормам.

Между тем рядом начали рыть котлован. Из-за этого дом стал "двигаться", а в одной из комнат от печи отвалился большой кусок. Жильцы поняли, что это уже опасно, и вызвали спасателей, которые подтвердили всю серьезность положения и потребовали, чтобы люди немедленно вышли из дома. Прибывшие на место представители администрации округа предложили им на время переехать к родственникам и знакомым, к квартирам пообещали приставить охрану. Было вынесено решение приостановить работы на стройке. Однако жильцы покидать опасный дом отказались, а на следующий день история получила продолжение.

В половине десятого утра жильцы полуразрушенного деревянного дома снова позвонили спасателям. По их словам, работы на стройке возобновились и несколько человек в знак протеста подошли к краю котлована. На этот раз, помимо спасателей и представителей окружной администрации, на место происшествия пожаловала милиция. Новых разрушений обнаружено не было. Как выяснилось, рабочие пришли на стройку убирать мусор.

Как бы то ни было, вопрос с расселением надо решать как можно скорее, и причина не столько в стройке, сколько в аварийном состоянии самого дома.

И вот в понедельник на крыльце первого подъезда в который уже раз собрались потенциальные "расселенцы", представители администрации округа, МЧС, "Жилкомсервиса" и ЗАО "Северо-западная строительная компания", которое занимается расселением. Конструктивной беседы не получилось. Жильцы, убежденные в своей правоте, никого слушать не хотели.

- Эти комнаты для жилья непригодны, печка упадет в любую секунду, верх ни на чем не держится, - говорит начальник управления по городу Архангельску ГУ МЧС РФ по Архангельской области Михаил Дронов. - Людей должны были расселить еще в августе, но они категорически отказываются уезжать, их не устраивает то, что им предлагают. В пятницу вечером, когда рухнула печка, всем было рекомендовано покинуть помещения, но они категорически отказываются. Видимо, пытаются за счет этой ситуации решить свои жилищные проблемы. Сегодня мы снова составили акт и опять предупредили людей, чтобы не оставались дома.

В результате осмотров, разъяснений и уговоров дело чуть сдвинулось с мертвой точки: Наталья Огурцова, в чьей комнате рухнула та злосчастная печка, согласилась обсудить условия переезда.

Честно говоря, не совсем понятно, что заставляет людей упорно оставаться в разваливающейся холодной "деревяшке" барачного типа без удобств. За комнату в этом доме им предлагают компенсацию в размере девяти тысяч долларов или другое жилье в пределах этой суммы. У каждой семьи по две-три комнаты, а на 18 - 27 тысяч можно купить отдельную квартиру пусть и в деревянном, но благоустроенном доме. По-видимому, жильцы считают размер компенсации недостаточным. Но ведь в конце концов они рискуют, как та пушкинская старуха, остаться у разбитого корыта.

Как сказал заместитель генерального директора ЗАО "Северо-западная строительная компания" Сергей Галузин, если в ближайшее время им не удастся найти компромисс с жильцами дома, компания купит жилые помещения в черте города, по договору передаст их мэрии, которая и будет заниматься расселением. Не по-хорошему, так через суд. Не факт, что помещения, которые предложит жителям мэрия, окажутся лучше тех, которые им предлагает сейчас застройщик. И еще. Вероятность того, что аварийный дом рухнет, не дождавшись, пока его покинут жильцы, довольно высока.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ