Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Ирина Владимирова

Кто будет тушить пожары?

Пожарное депо на острове Кего сгорело несколько лет назад, и с тех пор там нет собственной пожарной части. Вопрос о восстановлении депо подняли еще в прошлом году, но дело сдвинулось с мертвой точки только неделю назад.

Горящий остров

Пожароопасным Кегостров был, пожалуй, всегда. Собственно, на Руси в основном деревянные города полыхали часто. Не отличался от них и наш Архангельск: зловещее зарево пожаров и набат, возвещавший о беде, были здесь нередки. Сплошь деревянный, с узкими улочками, тесно застроенный, он шесть раз сгорал дотла. Первый большой пожар произошел в 1611 году: огонь практически полностью уничтожил Стрелецкую, Пушкарскую, Жилецкую и частично Затинную слободы. Чрезвычайным называют в документах пожар 1793 года. Начался он от искры, вылетевшей из трубы самовара в праздничный день, когда на Кегострове проходили народные гулянья. Огонь практически беспрепятственно перебросился с горящего дома на соседний:

Современные улицы Кегострова тоже натерпелись от огня: то и дело вдоль дороги попадаются обгоревшие дома и пепелища. Еще в сентябре 2005-го островитяне жили как на пороховой бочке: на весь остров было два огнеборца и одна пожарная машина, да и та не в лучшем виде. Довелось нам наблюдать, как эта машина тащила на прицепе вторую с надписью на дверце "Кегостров-34" - единственным напоминанием о том, что когда-то и здесь была государственная пожарная часть. Тогда нам, впервые приехавшим на Кегостров, это показалось, мягко говоря, странным. Но факты - вещь упрямая.

2004 год. В ночь с девятого на десятое августа на Кегострове произошел пожар в двухподъездном восьмиквартирном жилом доме N 12 на ул. Кегостровской. Обошлось без жертв, однако огнем были уничтожены кровля, перекрытия, стены дома. Он сгорел практически до фундамента и восстановлению не подлежал. Причиной возгорания назвали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Без крова в эту ночь осталось 25 человек.

2005 год. В воскресенье, 29 мая, на Кегострове произошел крупный пожар. В результате сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом N 38 на улице КЛДК. Без крыши над головой осталось 19 жильцов. По данным противопожарной службы, возгорание случилось в одной из квартир. После этого пламя охватило все здание и перекинулось на близлежащие сараи.

В итоге сгорели дом N 38 и хозяйственные постройки, обгорела наружная обшивка домов N 39 и 42. Погибших и пострадавших не было.

25 июля на Кегостров пожаловал мэр города. Остров встретил представителей городской власти еще не потухшим пожаром: ночью загорелся двухэтажный 12- квартирный деревянный дом на улице КЛДК. В результате пожара здание и дровяные сараи выгорели дотла, 12 семей остались без крова.

Тогда мэр обсудил катастрофическое состояние местного пожарного депо с главным инженером лесозавода N 10 Анатолием Бочкаревым. "На территории Кегострова должна быть организована пожарная дружина с современными средствами пожаротушения, и в этом мы примем самое активное участие. Ведь в случае возгорания лесозавод тоже может пострадать", - сказал Бочкарев. Похоже, именно эту пожарную дружину мы и встретили тогда на дороге.

В начале 2006 года на острове произошел еще один крупный пожар: сгорел гараж станции скорой помощи. Погибла в огне и одна машина "скорой", вторую чудом удалось спасти. Но ей пришлось простоять все морозы на улице.

Пора спасаться от огня

Как обходился остров без пожарной части? По словам начальника Управления Государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Алексея Семенова, на тушение последних пожаров машины приезжали из города, подгоняли к острову и амфибии с мотопомпой. В общем, тянуть со строительством депо больше нельзя. Это прекрасно понимают как областные, так и городские власти. На встрече с жителями Октябрьского округа, состоявшейся 13 марта, мэр Архангельска Александр Донской пообещал, что к 1 сентября на Кегострове появится новое пожарное депо. Это заявление было сделано после визита на Кегостров 18 февраля заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова и депутата областного Собрания Антонины Драчевой. Именно во время их визита было определено место расположения новой пожарной части.

Зная, что строительство необходимо начать как можно скорее, городские власти не торопились объявлять конкурс для подрядчиков. Официально это сделали лишь первого апреля.

- На строительство пожарного депо на Кегострове из городского бюджета выделено три миллиона рублей, - рассказал начальник отдела капитального ремонта управления строительства и капитального ремонта мэрии Михаил Петухов. - Мы подготовили конкурсную документацию с целью определения подрядчика, первого апреля было опубликовано официальное извещение. Заявки уже поступают. Первого мая сбор заявок закончится, заседание конкурсной комиссии состоится после праздников. Таким образом, подрядчик будет определен примерно к середине мая.

Отсюда вывод - строительство в лучшем случае начнется в начале июня. Кстати, завозить строительные материалы по ледовой переправе было бы гораздо дешевле, чем переправлять на баржах. Наверное, у чиновников были свои причины не торопиться с объявлением о конкурсе на строительство, но сейчас сэкономить на доставке материалов уже не получится: к середине мая Двина вскроется.

Теперь проблема с наличием пожарных на Кегострове должна решиться следующим образом.

- Мэрия проведет реконструкцию здания пожарного депо, обойдется это в три миллиона, - говорит Алексей Семенов. - Оставшиеся по восстановлению работы будут проводиться за счет областных средств. К зиме депо должно быть готово.

В принципе для обеих сторон все складывается приемлемо: город вместо шести миллионов, необходимых для строительства, тратит только половину, а областная пожарная служба принимает здание не в разрушенном состоянии. В результате договоренность получается сама по себе неплохая. Кроме того, областные власти в плане дофинансирования идут навстречу: на эти цели предполагается выделение средств из областного бюджета. Похоже, рано или поздно пожарное депо на Кегострове все же появится. Хочется верить, что ни один дом на острове до этого времени не сгорит.

Мнение

Антонина Драчева, депутат областного Собрания от шестого округа:

- На острове Кего проживает более двух тысяч архангелогородцев, и условия их жизни оставляют желать лучшего. Не стоит питать иллюзий по поводу того, что здесь развернется строительство нового жилья, по крайней мере в ближайшем будущем. Потому надо сохранить и поддерживать в хорошем состоянии имеющийся жилой фонд. Каждый год здесь горит два-три дома. А найти людям новое жилье практически невозможно. Если же сгорит приватизированная квартира, то владельцам вообще рассчитывать не на что.

Немалую роль в решении этого вопроса сыграл и совет земляков Кегострова под председательством Валерия Вакуленко. Совет не просто написал обращение к мэру с просьбой решить проблемы Кегострова, а выделил основные из них и предложил реальные пути решения. Например, по поводу телефонной связи на острове. Но самая важная - это все-таки реконструкция пожарного депо. В общем, объединив усилия областных, городских депутатов и инициативной группы земляков, удалось предусмотреть в городском бюджете на 2006 год три миллиона на его реконструкцию. Смета находится у заказчика, конкурс объявлен. Будем следить за развитием событий и держать руку на пульсе.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ