Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Инф.

Как я за чудо-кремом ходила

Спасите наши лица! От невежественных продавцов, невнятных этикеток и сказочных обещаний. Говорят, что красота - в глазах смотрящего. Не верьте. Красота упакована в баночки, бутылочки и коробочки с пудрой двойного действия.

Весна. Много работы, мало свежего воздуха, стресс, одним словом, проблемы налицо и на лице: круги под глазами, серая кожа, прыщики. Нужно принимать срочные меры!

Для "разминки" я заглянула в аптеку, торгующую, помимо прочего, косметикой марки Vichy. Мое внимание привлекает крем Myokine, который, как обещает девушка, "парализует все мелкие мышцы лица практически как ботокс".

- А какое там активное действующее вещество? - спрашиваю я.

- Уникальный растительный компонент и минеральная вода, - таинственно сообщает девушка, словно открывает мне великую тайну.

Решив, что ингредиенты не оправдывают цифру на ценнике, я приобретаю крем vitaskin. На вопрос девушки, нужен ли мне крем для глаз, сообщаю, что собираюсь наносить vitaskin и под глаза тоже. Девушка близка к обмороку.

- Но вы не можете использовать крем для лица для области вокруг глаз!

- А почему?

- Кремы для лица не проходили офтальмологический контроль, и потом они слишком тяжелые для тонкой кожи вокруг глаз!

Ну уж извините! Любой крем уважающей себя марки не должен вызывать аллергию, закупоривать поры и вызывать раздражение даже чувствительной кожи. Чем же так отличается кожа вокруг глаз от остальной кожи лица? Разве что тем, что стареет она быстрее, и потому питать и укреплять ее нужно активнее и раньше, чем кожу других частей лица.

Далее я последовала в косметический бутик. Измучив девушек, стоящих за прилавками с косметикой фирм Biotherm, Dior, Chanel и Estee Lauder, я сдалась у прилавка Guerlain. Там наконец отыскала нечто необычное: серию Happylogy. Помимо обязательных глицерина, миндального масла и прочих "кулинарно-аптечных" компонентов, эти препараты обещают наличие растительных "гормонов счастья", эндорфинов. Я не слишком хорошо представляю, как эндорфины будут бороться с моими серо-буро-малиновыми кругами под глазами, но кремы покупаю и возвращаюсь домой с чувством, что потратила пару тысяч на что-то действительно нужное и очень прогрессивное.

И надо же мне было забрести на сайт L Oreal, чтобы обнаружить новейшее пополнение увлажняющих средств этой марки - Happyskin! Те же эндорфины в составе крема, то же действие - "ваша кожа становится счастливой", плюс два вида - для сухой и для жирной кожи. Правда, в 10 раз дешевле, чем Happylogy. Зато Guerlain хорошо смотрится на полочке в ванной!

Советы при покупке кремов (чтобы потом не было мучительно больно.)

1. Обращайте внимание на то, как далеко в списке ингредиентов стоит активное вещество, будь то алоэ или экстракт какого-нибудь загадочного растения. Чем ближе к началу списка, тем больше этого ингредиента в составе крема.

2. Не бывает таких уникальных косметических линий, которые работают исключительно "в ансамбле". Если у косметической марки хороший крем для кожи вокруг глаз, это не значит, что косметическое молочко будет столь же хорошим. Продавцы вслед за маркетинговым директором марки просто хотят, чтобы вы купили все "до кучи".

3. Не бывает ингредиентов хорошего или плохого качества. Например, витамин C - все используют одну и ту же версию L-аскорбиновой кислоты.

4. Если крем не содержит жиров, это не значит, что только он годится для смешанной и жирной кожи. Иногда жирный крем действует куда лучше обезжиренного. Особенно зимой.

Одним словом, читайте этикетки, слушайте продавцов впол-уха и оставайтесь красивыми!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ