Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
14 июня 2006 (104)
Анна Чистякова

Набрал номер - плати!

Знаменитая фраза "Позвони мне, позвони" с первого июля станет еще актуальнее

С 1 июля 2006 года все входящие звонки на мобильные номера с городских телефонов в России станут бесплатными. А если говорить точнее, бесплатными для абонентов сотовой связи. Платить за такие вызовы будут владельцы фиксированных телефонных аппаратов. Чиновники уверяют, что новая система, которую в Англии называют CPP (Calling Party Pays - "платит звонящая сторона"), приведет к росту доходов операторов фиксированной связи.

Закон, запрещающий взимать плату за входящие звонки, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении 8 февраля этого года. Депутаты одобрили поправки в статью 54 Федерального закона "О связи". Исключение составляют случаи, когда соединение производит телефонист за счет вызываемого абонента или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи.

До первого июля остается не так уж много времени, но операторы до сих пор не знают, каковы будут тарифы на звонки "фиксированный - мобильный". Тарифы должна огласить Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая до сегодняшнего дня этого не сделала. Формально ФСТ обязана назвать тарифы не позднее 20 июня, то есть за десять дней до вступления закона в силу. По мнению некоторых специалистов в области связи, больше всего пострадают сами абоненты. Тем, кто любит звонить с городских телефонов на мобильные (например, в случае отсутствия мобильного телефона), придется привыкать оплачивать счета. Абоненты мобильных, с одной стороны, выиграют от бесплатных входящих, но с другой - их ждет возможное повышение стоимости исходящих. Пока операторы, предоставляющие услуги сотовой связи, не заявляли о том, что будут менять сетку существующих тарифов, но новые планируют уже из расчета потерь от CPP.

Как нас заверили в ЗАО "Архангельские Мобильные Сети", в их тарифной сетке существенных изменений не предвидится.

- Конечно, тарифное поле будет адаптировано к СРР, - говорит коммерческий директор ЗАО "Архангельские Мобильные Сети" Александр Кульба, - но наши абоненты не заметят существенных изменений.

По некоторым "самым реальным" прогнозам, как говорится в Интернете, исходящие звонки подорожают на 25-30%, а к поминутной тарификации, возможно, прибавится плата за факт соединения. Все эти вопросы должны решиться на уровне Мининформсвязи, которое тоже пока не высказало своей четкой позиции по данному вопросу.

- В зависимости от разворачивающегося сценария разработано несколько вариантов модификаций существующей тарифной линейки, - говорит Александр Кульба, - все это без существенных корректировок, позволяющих нивелировать возможные потери от введения СРР.

Пока из-за отсутствия тарифов на звонки с фиксированного телефона на мобильный, никто не берется прогнозировать развитие ситуации "все входящие бесплатно".

Однако при рассмотрении ситуации с введением СРР на Украине, которое произошло два года назад, было выявлено несколько особенностей действия новой системы. Во- первых, это появление счетов у фиксированных операторов за платные звонки на мобильные телефоны. Во-вторых, изменение структуры и объема трафика (абоненты начинают по-другому использовать услуги связи), а следовательно, и доходов операторов. А в-третьих, появление понятия "услуги завершения вызова на мобильных сетях", то есть платы фиксированных операторов мобильным.

"Большая тройка", в которую входят крупнейшие сотовые компании "Вымпелком", "Мобильные ТелеСистемы" и "Мегафон", предлагает уровень тарифа на мобильное завершение в 5 центов за минуту, а для конечного пользователя - в 7-8 центов (2,20 рубля). Они уверены, что данный вариант является компромиссным как для них, так и для фиксированных операторов. При этом операторы особо подчеркивают, что готовы согласиться с тарифом несколько ниже себестоимости, учитывая социальную значимость вопроса. А кто в этой ситуации подумает об абонентах, которые теперь будут получать еще больше счетов за телефон, как мобильный, так и городской?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман