Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
9 июня 2006 (102)
Анна Чистякова

Грабеж среди белой ночи

Начальник милиции общественной безопасности Александр Каменский о том, как защитить себя от уличных преступников

После просмотра статистики преступлений, совершенных на улицах Архангельска за последние пять месяцев, стало как-то не по себе. Преступники, наживающиеся на воровстве кошельков и мобильных телефонов у прохожих, не устраивают себе выходных дней - число уличных грабежей в понедельник не особо отличается от числа преступлений, совершенных в выходные дни. О причинах такой ситуации, мерах предосторожности и путях выхода из кризиса мы поговорили с начальником милиции общественной безопасности УВД города Архангельска Александром Каменским.

- Александр Иванович, как бы вы охарактеризовали ситуацию, которая сложилась в нашем городе с уличными преступлениями?

- Судите сами, за пять месяцев этого года было совершено 360 преступлений. Еще два года назад криминогенная обстановка в Архангельске была совсем другая - вторник, среда, четверг были некриминальными днями, сегодня же во все дни преступления совершаются с одной и той же интенсивностью. В летнее время - казалось бы, на улицах стало гораздо светлее - преступления совершаются и в четыре часа утра, и в шесть!

- В чем вы видите причины такого всплеска преступности?

- Их много. Во-первых, и мы это признаем, на сегодняшний день у нас недостаточно большой штат сотрудников милиции. Во-вторых, - и это самое печальное - под утро в городе появляется очень много пьяных, которые становятся легкой добычей для грабителя. Мы это связываем с тем, что в городе появилось очень много увеселительных заведений, которые работают всю ночь. Также есть еще одна очень важная проблема. Из всех 360 преступлений, которые были совершены за пять месяцев этого года, 207 - грабежи мобильных телефонов. Человек, у которого украли мобильный, остается без связи, в наше время это значит как без рук.

- Что делать в такой ситуации? Бежать домой?

- Нет, как раз домой бежать не нужно. Опять же обратимся к статистике. Анализ уличных грабежей по времени их совершения показывает, что если с момента грабежа прошло 10 минут (таких сообщений у нас было 38), то раскрыто по горячим следам более 30% преступлений - это наш самый высокий показатель. Если сообщили о краже в течение получаса, то из 45 случаев раскрывается примерно 19. А вот если прошел час или более, а таких сообщений поступает больше всего, то вероятность поимки преступника очень мала. Поэтому, граждане, пожалуйста, постарайтесь сообщить о совершившемся преступлении в милицию сразу же.

- Но как вызвать милицию, если под рукой нет мобильного телефона?

- Вот в этом и заключается еще одна проблема. Как оказалось, людям, у которых украли мобильный, неоткуда вызвать помощь. Можно обратиться к прохожим, чтобы они вызвали милицию. Кроме того, в большинстве магазинов и ларьков есть кнопки тревожной сигнализации. Поэтому продавцу не составит труда вызвать подмогу. Официальные данные показывают, что в нашем большом городе сегодня установлено только 45 телефонов-автоматов, и большей частью они стоят на окраинах города - в Маймаксе, на Сульфате. Я помню, давно, когда я еще был участковым привокзального района, в округе работало как минимум шесть телефонов-автоматов. А теперь давайте посчитаем. Допустим, вас ограбили около железнодорожного вокзала, ближайший телефон-автомат расположен на Воскресенской, 105. Пока вы дотуда добрались, вызвали милицию, преступник уже спокойно может гулять по Троицкому проспекту, а наряды милиции выехали на место преступления, то есть к вокзалу. Поэтому чем скорее вы сообщите о нападении и грабеже, тем больше шансов найти преступника. Нужно просто проявлять свою гражданскую позицию: если вы видите, что человек в беде, ему нужно помочь. А если вы стали свидетелем уличного грабежа, не бойтесь, сразу же звоните в милицию. По нашим данным, в этом году не было ни одного случая, чтобы нам сообщил о грабеже свидетель преступления.

- Есть ли рецепты того, как можно уберечься от посягательств на свое имущество?

- Не "светить" мобильным телефоном. Откуда преступник знает, что он вообще у вас есть? Не рекомендую идти по безлюдной улице и разговаривать по мобильному телефону, не носите его на шнурке, который болтается на шее, - это очень привлекает внимание. Если нужно, поговорите по телефону и сразу же уберите его. Как правило, преступник ведет свою жертву до места ограбления, в основном он выбирает подростков или лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Способ ограбления примитивный - подошел, ударил, вырвал сумку или телефон и убежал.

- Получается, что от ограбления никто не застрахован?

- Гарантии, конечно, нет. Но вот, допустим, у нас возросло количество преступлений, совершаемых в утреннее время. Почему? Потому что у нас люди еще не привыкли возвращаться, особенно будучи подвыпившими, на такси. Думают, что лучше прогуляться, проветриться. А я знаю множество случаев, когда впоследствии они об этом жалели. Мы уже говорили о том, что пьяного человека легче ограбить. У нас стоимость проезда на такси по городу небольшая, а если сравнить по цене с количеством выпитого, то сумма вообще минимальна!

- А что, пользоваться услугами такси в нашем городе безопасно?

- Да. И еще, никогда не знакомьтесь с людьми на улице. У нас много примеров, когда человек, возвращаясь домой, знакомится с компанией молодых людей, которые выпивали на остановке, и решает присоединиться к ним. Он чуть-чуть отвлекся, сзади к нему подходят, ударяют по голове, а он потом даже не может вспомнить приметы тех, с кем познакомился.

- Если так случилось, что ты возвращаешься домой одна, а за тобой буквально по пятам следует незнакомый и очень подозрительный человек. Что делать, куда бежать?

- Принять меры собственной безопасности, повернуться и пойти ему навстречу - как один из вариантов. Если это просто припозднившийся прохожий, то он пойдет своей дорогой, а если он действительно что-то замышляет, то потенциальный грабитель будет в замешательстве. Ведь по психологии преступника в душе он не хочет быть разоблачен и боится быть пойманным.

- Как в Архангельске обстоит дело с реализацией федерального закона о запрете распития пива в общественных местах?

- Загвоздка именно в словах "общественные места". Так вот, согласно этому закону у нас запрещено распивать пиво только на территории спортивных сооружений, детских площадок и в общественном транспорте, а несовершеннолетним, кроме того, и в других общественных местах. Но у нас на набережной многие свободно пьют его. Что сегодня могут сделать милиционеры? Наше предложение - сделать набережную территорией, где запрещено распивать спиртное. Тогда милиционеры могли бы работать на основании этого закона. Если люди будут знать, что там пить пиво нельзя, то, может, у людей хоть совесть проснется и это не будет носить такой массовый характер. Ведь этот закон не только для того, чтобы штрафовать каждого, он носит и предупредительный характер. Мы понимаем, что продолжать пить пиво народ будет, но и у нас появятся какие-то рычаги воздействия.

- Александр Иванович, огласите, пожалуйста, список мест города, где чаще всего происходят нападения.

- Это перекрестки улиц Тимме - Воскресенская, Тимме - Урицкого, Московский проспект - улица Осипенко, парк около Вологодского кладбища, район общежития АГТУ, около магазина "Прага" и район улицы Галушина. Я бы еще раз хотел обратиться ко всем жителям Архангельска: если вы стали свидетелем преступления, ограбления, не поленитесь позвонить в милицию. Если вы сами стали жертвой грабителя, найдите возможность позвонить нам, тогда ваш телефон или сумочку разыщут гораздо быстрее, а преступника накажут. Нам нужны своевременные сообщения граждан, потому что в УВД города пробируется новая система реагирования на вызовы по звонкам граждан. Часть передвижных нарядов милиции оборудована специальными "маячками" с картой города, пока только часть. Мы в любой момент знаем, какой наряд находится ближе к месту преступления - для этого у нас создан единый центр управления. И пожалуйста, будьте бдительны!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман