Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
9 июня 2006 (102)
Владимир Иванович Блинов

О правых, левых и о выборах, или Как вам это нравится

Мне 69 лет, пенсионер, учитель физики. "Каждая кухарка при народной власти будет управлять государством", - сказал Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Конечно, он имел в виду, что через демократические выборы, но многие "кухарки" поняли это буквально и обрадовались.

Вот и нет СССР, нет в Архангельске атомной станции. Кое-кто сейчас спохватился, но: "поезд ушел". Почти все ругают телевидение и вообще СМИ. Что ж, вина журналистов велика. В погоне за сенсацией они вылили на СССР и Компартию море грязи, но их можно понять. Этот класс общества был самым нищим, беднее учителей и врачей, а выстраданные и объективные статьи и заметки шли в мусорный ящик от легкого взмаха местного "бонзы". Эти партийные "бонзы" были не только в мелких организациях, но даже в райкомах, горкомах и обкомах. Можно назвать и конкретные фамилии и показать, как продвигались такие люди по партийной лестнице. Всем было ясно - без партбилета карьеру не сделать. Были и настоящие коммунисты, такие как второй секретарь обкома Федор Васильевич Виноградов или мой отец, заместитель начальника отдела УВД Иван Васильевич Блинов, по профессии учитель физики. И хотя их было меньшинство (карьеристы никакие вопросы не решали), но они-то и руководили, и создали и СССР, и атомную энергетику, победили в самой страшной из войн, сделали первые шаги в космос. В период перестройки и плюрализма Горбачева - Ельцина СМИ оказались в руках "демократов", рвущихся к власти. Чернобыльское пугало они использовали на всю катушку. Что-то сейчас они скромно помалкивают о "привилегиях" коммунистов, а после теле- и радиопередач в головах обывателей каша. Чтобы что-то прояснилось в мозгах, прочитайте хотя бы "Железную дорогу" Некрасова, тогда будет ясно, где переворот, где революция и где контрреволюция и ее контра. Революция от хорошей жизни не бывает.

Лучшие люди России задолго до 1917 года боролись за государство справедливости для всех, а кто натравил Антанту и Гитлера на это государство? Что-то забыли про Мудьюг, про ликвидацию безграмотности, в которой участвовала моя мать, одна из лучших учениц Емецкой средней школы.

Не получив высшего образования, она оказалась, как говорится, учителем от Бога.

Теперь о левых и правых. Левые - это и народники, и декабристы, и социалисты, и коммунисты. Правые - это реакционеры и монархисты. Все, что крутилось вокруг царского престола, а после революции устроило "белый террор".

Сегодня главный правый в Архангельской области Дмитрий Таскаев - несгибаемый борец за счастье народное, друг детей, депутат областной думы. Как он туда попал? Очень просто. Раздал по своему округу Майская Горка бесплатные телефонные справочники, где кроме телефонов - цветной портрет кандидата на каждой странице и соответствующие ему дифирамбы. И до сих пор бесплатно и регулярно раздает газету "Смольный Буян", где, конечно, главный борец за счастье народное - Дмитрий Таскаев, который даже губернатора не боится.

С этим "другом детей" я познакомился в третьей школе-интернате, где преподавал физику, а он историю. Почему-то дети его не очень любили.

Его терпение лопнуло, когда рано утром увидел разрисованную входную дверь в школу. Он запер "атамана" (а им оказалась девочка из восьмого класса) на втором этаже в кабинете истории, оставив без обеда, а она возьми и выпрыгни в окно. Этажи там, можете сами убедиться, очень высокие.

"Выгнать такого учителя из партии и из учителей", - сказали в обкоме. Из партии его, наверное, выгнали, а из учителей я сам не дал. Сам собрал подписи и пошел в облоно, о чем сейчас жалею.

Многие из его избирателей и не догадываются, что этот "борец" - архангельский Абрамович, местный олигарх, владелец ювелирных магазинов фирмы "Карат", правая рука Немцова, Хакамады, Чубайса в Архангельске. Катаются аж до Силикатного два бесплатных автобуса "Победа" на деньги Таскаева. Таскаеву нужна своя команда, и не удивлюсь, если завтра он станет губернатором.

Кого выбираем? Того, у кого есть деньги. Вот и на последних довыборах в гордуму избрали одного врача, двух учителей, остальные (больше десятка) - работники торговли. Вам это нравится? Мне нет.

Владимир Иванович Блинов, архангелогородец



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман