Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
9 июня 2006 (102)
Инф.

Что-то слышится родное...

Конкурс на создание гимна Архангельска продолжается, хотя официально он уже завершен

Создание гимна само по себе - не появление на свет очередного попсового шедевра с продолжительностью жизни в две недели. Это музыкальное олицетворение областного центра на долгие годы. Поэтому подход к выбору достойного произведения должен быть демократичным и осмысленным.

Виктория Петрова

Открытый конкурс оказался почти секретным

Идея создания гимна Архангельска возникла год назад, тогда органами городской власти было принято решение организовать открытый конкурс. А это значит, что любой желающий, который обладает соответствующими талантами, мог принять в нем участие, то есть принести свой вариант. Написать такую серьезную вещь, как гимн, - дело нелегкое, ответственное, многоэтапное, поэтому на этот процесс, как оказалось, организаторами был отведен год. О том, что подошло время приносить свое произведение, знали единицы, ну дай бог десятки человек, и то в первую очередь завсегдатаи интернет-сайта мэрии города, куда разместили информацию о начале принятия вариантов гимна, а также, разумеется, те, кто ее там разместил. В других средствах массовой информации об этом не писалось. На этом этапе можно предположить, что информацию не особо стремились запускать в массы. "Это естественно, ведь у нас не так уж много профессионалов, способных создать такое серьезное музыкальное произведение.

Известен один печальный опыт в Бишкеке, где также был объявлен открытый конкурс. На участие было представлено 50 заявок, но ни одна из них не подошла. Поэтому пришлось заказывать написание гимна профессионалам", - говорит заместитель начальника управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева.

26 плюс 2. Кто больше?

Итак, на рассмотрение комиссии, по официальным данным, было представлено 26 (!) вариантов, из которых с трудом удалось вычленить известную песню "Мы любим тебя, Архангельск" (автор музыки Александр Левшин, автор текста Симон Осиашвили - заметим, оба не являются жителями Архангельска) в исполнении Аллы Сумароковой. На первой же сессии горсовета депутаты выказали недовольство по поводу предложенного. Не надо быть профессионалом, чтобы понять, что данное произведение больше похоже на эстрадную лирическую песню, нежели на гимн. Цитирую: "Стихи и музыка, которые нам предложили, мелодичны, красивы, но для гимна нужно что-то более ритмичное, жесткое", - говорит Дмитрий Юрков, председатель городского Совета ("Архангельск", N 94, 30 мая 2006 г.). Хотя на сайте мэрии города была размещена информация о том, что 31 марта 2006 года "городу подарили гимн". Прозвучало также, что в дальнейшем, возможно, появится альтернативный вариант. Стоп, так ведь конкурс завершен! Уточним-ка в управлении культуры.

- После того как истек срок подачи вариантов гимна, к нам подошли люди и предложили послушать их гимн. В связи с тем что произведение окончательно не утвердили на сессии городского Совета, было предложено вынести вариант предлагаемого официального музыкального символа города на общественное обсуждение, - говорит Глафира Геннадьевна. - И когда к нам подошли люди с записанным на диск достойным музыкальным произведением, мы решили еще раз собрать комиссию и, возможно, вынести новый вариант на сессию.

Все это, однако, довольно странно: зачем тогда было устанавливать жесткие временные рамки конкурса? Почему бы его не продлить официально?

- На сегодняшний день у нас, наряду с песней "Мы любим тебя, Архангельск", есть уже два альтернативных варианта. Один из них -гимн Андрея Дьячкова. Варианты будут прослушаны комиссией из заинтересованных лиц и просто всех желающих, и если они окажутся достойными, то на ближайшей сессии депутаты оценят их и выберут лучший, - продолжает Глафира Геннадьевна.

"Гимн утвердят сами горожане!"

- "Когда год назад я услышал о том, что, возможно, в будущем будет выбираться гимн города, захотел создать произведение, в котором мог бы выразить всю любовь и патриотические чувства к нашему родному городу и нашей стране. К работе приступил сразу, но поскольку точные сроки сдачи оговорены не были, до финального варианта доводить его тогда не стал. К сожалению, о начале конкурса я ничего не слышал, поэтому не смог своевременно предложить свой вариант на рассмотрение комиссии. Но сейчас у меня появилась возможность дать послушать и оценить мое творение всем, кому небезразлична судьба гимна", - говорит Андрей Дьячков. Никто не сомневается, что на сессии депутаты городского Совета утвердят самый лучший гимн, именно поэтому, неудовлетворенные первым вариантом, они предложили найти альтернативный. "Лично мое мнение такое: не так важно, примут ли официально гимн или нет, намного важнее, чтобы его приняли люди и те музыкальные коллективы города, которые будут его исполнять. Но если говорить об официальной символике, то строгие рамки гимнического жанра должны быть обязательно соблюдены. В тексте гимна должны быть отражены основные символы нашего города - его морская слава, суровый, но чистый характер жителей Севера, а самое главное - надежда на будущее. Музыка гимна должна быть торжественная, величественная, мелодия может быть лирической, но должна исполняться мощно и ритмично - в характере жанра гимн. Гимн должен поднимать дух!" - говорит Дьячков.

К сожалению, нет возможности в газете озвучить варианты гимнов, но можно сравнить текст, а музыку прослушать на сайте www.composition.ru.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман