Пресса Архангельской области
 


Архангельск
18 июля 2006 (128)
Яна Бобылкина

Павел Лапыгин, вокалист группы "Абвиотура":

"Проще услышать индийские дудки, чем настоящую русскую песню!"

За два часа своего выступления в архангельском клубе "Колесо" группа "Абвиотура" умудрилась сделать столько, что другим артистам не приснится и в самом сказочном сне: покорить зрителей своими бесподобными манерами и народно- концептуальной "жестью" в виде засэмплированных украинских бабушек, влюбить в себя сразу нескольких девушек и установить абсолютный рекорд по обрыванию струн. Счастливы были все: клуб получил замечательный день рождения, артисты - аплодисменты, фанатки - автографы. Не забыли даже про "национального героя" французской республики Зинедина Зидана, которого вознаградили песней в благодарность за особые заслуги перед отечеством...

Русская душа в heavy - вот, наверное, самые точные слова, которыми можно определить творчество этой группы. В нем - и характерная для славянского народа мелодика, разбавленная тяжелыми гитарными риффами, и тот самый духовный поиск, которым так славятся все рок-артисты нашей страны.

Легенда гласит: коллектив, созданный на юге России более десяти лет назад, получил столь странное название после того, как кто-то из причастных к группе людей безуспешно пытался произнести слово "аббревиатура". На самом же деле, как все было, не помнит даже ее вокалист. А вот о том, что происходило дальше, история уже не умалчивает. Покорив сначала родную Ростовскую область, потом соседний Краснодар, ребята решили замахнуться и на столицы. Теперь эти парни - москвичи.

Надо сказать, концерт в "Колесе" был исполнен с поистине рок-н-ролльным драйвом, угаром и профессионально выстроенной драматургией. Начав с относительно спокойных вещей, ребята с каждой песней становились все жестче и жестче, приближаясь к раздолбайскому этно-кору с фрагментами народных песен в аутентичном исполнении. Бедные бабушки из украинских и белорусских сел и деревень! Если бы вы только видели, как под ваши голоса красиво рвутся гитарные струны!

Но это на концерте - меня же более всего повеселило поведение товарищей музыкантов вне сцены. После того, как они покинули площадку, чтобы отдохнуть на втором этаже "Колеса", за ними рванулись и девчонки-фанатки. "Ну, пойдемте, пойдемте", - ласково откликнулись парни на просьбу дать автограф и, проведя почитательниц извилистыми путями до импровизированной гримерки, присели и очень трогательно выслушали их восторги по поводу своего творчества.

"Слушай, а если я дам тебе сто рублей - ты сходишь мне за пивом?" - не выдержав влюбленного натиска, прикалывается один из музыкантов. Шутит, конечно, но по глазам видно, что счастлив. А может быть, и мне прикинуться поклонницей? Впрочем, мне достается нечто более ценное - интервью с лидером коллектива Павлом Лапыгином, человеком очень интересным и, безусловно, заслуживающим внимания. С этого места - серьезно.

- Интернет сообщает, что вас зовут Павел "Доктор" Лапыгин, Роман "Шаинский" Коробейников, Алексей "Алексейчик" Яковлев: Это что - стеб над Костей Кинчевым и прочими популярными персонажами?

- Да это все неправда - даже о нашем названии ходят самые безумные слухи. Мне озвучивали как минимум пять версий происхождения имени нашей группы, и каждая из них - ложь. На самом деле все давным-давно позабыли, откуда все пошло. Нам уже очень много лет: Если повспоминать, то в таком составе, как вы нас сейчас видите, мы собрались лет двенадцать назад. Что еще делать четырем юношам с горящими взорами? Играть песни:

- Фолк-альтернативная группа - это про вас?

- Ну, почти что. Если говорить точнее, мы исполняем этно-кор, причем сами придумали это слово, чтобы хоть как-то обозначить рамки своего творчества. До этого музыкальная общественность как нас только не называла. Были мы и фолк- роком, и фолк-панком, и фолк-металлом: Кстати, когда забили выбранное определение в Яндексе, оказалось, что точно так же себя позиционируют еще четыре коллектива с аналогичным посылом. Поэтому лавров изобретателей данного направления мы себе не присваиваем, но можем смело утверждать: то, что делаем мы, не делает никто другой!

- Откуда такая любовь к народной музыке?

- Эта любовь уходит корнями в нашу юность. Как я уже сказал, мы играем давно, и раньше наши песни были совсем другими. В них была совершенно иная тематика - проблемы, переживания, в общем, все как у всех. А когда мы повзрослели, жизнь, черт возьми, вдруг почему-то наладилась, и мы встали перед выбором - продолжать играть то, что мы играли, и обманывать себя и окружающих нас людей или открывать что-то новое. Я сказал себе: дружище, посмотри себе под ноги - вот же они, корни! К корням и надо обращаться! Вот так, потихоньку, стали книжки правильные читать, разыскивать интересную музыку: Если б вы только знали, как тяжело это делать! Намного проще найти какие-нибудь экзотические барабаны или индийские дудки, чем услышать действительно русскую песню. Аутентичную. Иногда для этого приходится даже ездить за пределы родины - например, на Украину. В Украину (поправляется) - сейчас так ведь модно говорить?

- Кто ваши ориентиры? Наверняка Башлачев, Ревякин:

- Спасибо! За Александра Николаевича огромное спасибо! Это действительно наш наставник и, чего там таить, духовный учитель. Это наше многое, если не все! Пожалуй, даже ВСЕ. Вот: Ну, а Ревякин Дмитрий Александрович - это так: Он оказал на нас не столь глубокое влияние, хоть многие и находят аналогии. Кстати, сейчас нас модно сравнивать с "Иваном Купалой". Наверное, из-за "сэмплов с бабушками" - но мы-то знаем, что все совсем по-другому!

- А что делать молодой группе, которая хочет быть похожей на вас?

- Слушать соответствующую музыку, изучать историю, читать первоисточники - русский фольклор, сказки, былины, загадки. Пословицы, само собой (начинает пародировать деревенское "о". - Прим. авт.), поговорки. Почитывать словарь Даля - там можно найти очень много всего интересного, ну, и, безусловно, сопутствующую литературу, которая повторяет все то, что я уже сказал. Особенно полезно освоить Александра Николаевича Афанасьева - "Поэтические воззрения славян на природу". К этому вопросу будут нелишними и комментарии Стеблина- Каменского: Литературы много, да вот только найти ее непросто.

- А ваши стихи, вас ведь называют одним из лучших рок-поэтов России:

- О, это лестно! Но вот так получилось, что слово "поэт" (впрочем, как и слово "бард") давно уже замылено и девальвировано, поэтому мне больше нравится определение "скальд". Но весьма благодарен за высокую оценку нашего скромного творчества:

- Ну, почему же скромного - "Абвиотуру" считают очень концептуальной группой, на каком-то вашем концерте видеорядом даже шел фильм Годфри Реджио, заставляющий задуматься о судьбах человечества:

- А, "Накайкаци"! Нет, это просто любимое кино. Без сюжета, одни цветные картинки: Смена кадров. Это было просто удобно для визуализации, в общем-то определенной идеи во всем этом не угадывалось. У нашей группы совсем другой посыл и, мне кажется, довольно очевидный. Я не буду говорить громких слов - просто хочется обратить внимание людей на то, что у нас есть корни, какие-то архетипические вещи, которые у кого-то зарыты чуть менее глубоко, у кого-то - чуть более, а у третьих совсем погребены. Но они все равно существуют! И наша относительно современная гитарная музыка с элементами электроники и прочими фишками - это некий путь достучаться до людей и заставить их вспомнить то, что они давно забыли. К сожалению, с каждым годом носителей этой идеи все меньше и меньше. Революционных же идей в плане передела мира у нас уже нет - мы просто просветляем людей по мере возможности.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя