Пресса Архангельской области
 


Архангельск
30 августа 2007 (158)
Инф.

Областные дороги: продано!

"Севералмаз" "прихватизировал" переправу

Выехать в Архангельск из деревни Ижма, что километрах в 25 от областного центра, можно запросто. А вот чтобы вернуться обратно в свой дом, придется заплатить: единственный понтонный мост через реку Лодьму, соединяющий единственную дорогу в деревню, принадлежит теперь "Севералмазу". Компания же не гнушается брать деньги за проезд буквально со всех.

В редакцию пришло обращение жителей деревни Ижма к депутатам областного Собрания и главе администрации МО "Талажское" Николаю Губко: "Фирма "Севералмаз" неправомерно начала взимать денежные поборы за проезд автомобильного легкового транспорта по понтонной переправе через реку Лодьма, несмотря на то, что мы имеем в деревне Ижма свои дома и приусадебные участки. Также у нас имеется регистрация по месту проживания в наших домах. Просим вашего содействия в разрешении данной проблемы". Чтобы не быть голословными и оценить ситуацию, мы отправились на место.

Катим по грунтовой дороге, пока не упираемся в будку с надписью "КПП "Лодьма". Вежливый охранник поинтересовался, что это мы тут снимаем, пообещал надеть камеру на голову фотокорреспонденту, положил в кассу наши 40 рублей, выдал чек и поднял шлагбаум. "Обратно бесплатно", - великодушно пояснил страж.

По словам местной жительницы Татьяны Ильиной, когда-то давно понтонная переправа принадлежала геологической экспедиции N 56, тогда проезд был свободный. Потом понтон перешел в ведение производственного объединения "Ижма". В это время и ввели плату за проезд, правда символическую.

- Они тогда проездные продавали по 30 рублей на месяц, - рассказывает Татьяна Григорьевна. - А те, кто был прописан в Ижме, пусть и временно, ездили бесплатно. Года четыре назад понтон у "Ижмы" купил "Севералмаз", и проблем в принципе не было. Деньги за проезд с нас стали брать только в этом году. Почему - так и не объяснили.

Цены же, мягко говоря, кусаются. Так, чтобы перебраться на другой берег на легковушке, надо заплатить 40 рублей, на машине весом от двух тонн - 80 рублей (поначалу вообще брали 150).

- Мы на этом понтоне в свое время у "Жигулей" три глушителя и мост сломали, - рассказывает местная жительница Ольга Николаевна. - Поэтому, когда с мужем решили перебираться сюда на постоянное жительство, купили старенький джип, проходимость у него получше. Но ведь с него за проезд 80 рублей берут. Знаете, хлеб в местный магазин завозят всего два раза в неделю, не успел купить - поезжай в город. Так эта буханка в результате в сто рублей станет! Кроме того, ни больницы, ни почты здесь нет.

Итак, единственная возможность переправиться через Лодьму для владельцев машин оказалась в руках частного собственника, хотя дорога, которую соединяет понтон, в принципе областная. Еще до перестройки в этом месте начали строить мост, но в связи с катаклизмами в стране дальше пары свай, которые до сих пор торчат живым напоминанием, дело не пошло.

Как выяснилось, продали здесь не только переправу, но и саму дорогу. Теперь, чтобы выехать из Ижмы в лес хотя бы за четыре-пять километров, придется заплатить все тому же "Севералмазу": за проезд легковой машины, например, 60 рублей. Честно говоря, нам, как и жителям Ижмы, непонятно, с чего бы это вдруг у нас начали продавать дороги. Так мы дойдем до того, что, к примеру, на Северодвинском шоссе кто-нибудь шлагбаум поставит и будет деньги брать. А люди вынуждены платить, потому что альтернативного пути просто нет.

Волнует деревенских и состояние деревянного мостика через реку Ижму: только по нему можно попасть в деревню. Дело в том, что максимальная грузоподъемность его, если верить знаку, три тонны.

- У нас тут прошлым летом баня горела, так пожарные до моста доехали, а дальше побоялись: у них ведь машина, когда полная, тонн 15 весит, - рассказывает житель Ижмы Сергей Никитин. - Между тем по ночам по нему идут "КамАЗы" с лесом, каждый весом около 30 тонн. Мост числится за Автодором, и почему они допускают такое безобразие - непонятно, ведь, если он рухнет, к нам ни "скорая", ни пожарные не доедут.

Зато проезд по этому мостику абсолютно бесплатный.

Ирина Овчинникова,

фото Алексея Голенищева

Люди говорят

Другого пути нет!

Александр Тюкавин:

- Единственный вопрос, который меня волнует, законно это или нет? Я бы еще понял, если бы люди платили за проезд по улучшенной переправе при наличии альтернативной. Но ведь здесь другого пути нет! И почему бесплатно пропускают только тех, у кого штамп о регистрации по месту жительства в паспорте стоит? Мы с женой живем здесь по полгода, у нас временная регистрация, за которую мы заплатили, но права бесплатного проезда это почему-то не дает.

Алексей Куличик:

- Я в деревню езжу на скутере, так на понтоне с меня денег пока не берут, а вот дальше, на КПП по дороге на Тучкино, уже приходится платить. Тех, кто круглый год живет в деревне, немного, им в сельсовете специальные талоны дают для проезда через понтон, на год.

Сергей Никитин:

- А мне интересно, откуда они такие цены за проезд берут? Строительство моста забросили, переправа только платная. И на каком основании они проверяют паспорта: это имеют право делать только сотрудники милиции. К тому же заметил одну странность: по понтону пропускают машины грузоподъемностью максимум 30 тонн, по крайней мере, такой знак там висит, а по дороге пропускают машины грузоподъемностью 50 тонн. И как же они перебираются через реку? Или кого хотим, того пускаем? Хозяин - барин.

Нина Максимова:

- Из-за этой платы ко мне сын стал реже ездить. Мы обращались с вопросом платы к главе муниципального образования "Талажское" Николаю Губко. Так он сказал, что понтон - собственность "Севералмаза", они его купили, поэтому и деньги с нас берут правомерно. А мы сомневаемся: другой-то дороги нет! Обеспечьте нам другой доступ, и мы не будем ездить по этому понтону!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.superfly.ru/" target="_blank">Полет в аэротрубе в подарок дешево

superfly.ru