Пресса Архангельской области
 

vip-corso.ru/" target="_blank">Уникальные кане корсо из отличного питомника

vip-corso.ru



Архангельск
20 ноября 2008 (45)

Губернатор не позволит управлять виртуально

РУКОВОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ТАМ, ГДЕ РЕШАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СЧИТАЕТ ИЛЬЯ МИХАЛЬЧУК

ЗАРПЛАТА СЕВЕРЯН И ЮБИЛЕЙ ЛОМОНОСОВА

- Представители Минфина сомневаются?

- Со своей точки зрения Минфин рассуждает правильно: если вы повышаете зарплату и это в вашей компетенции, то хватит ли у вас средств, ведь кризисные проявления обязательно скажутся. Об этом говорит и снижающаяся кредитная активность банков, и падение инвестиций. Поэтому вопрос очень сложный, надо еще и еще раз высчитывать свои возможности. Но повышение зарплаты бюджетникам - это, конечно, приоритет нашей политики. Кроме того, Алексей Леонидович поддержал идею об учреждении оргкомитета по юбилею Ломоносова на уровне страны. В заседании будут участвовать оба сопредседателя - Алексей Леонидович Кудрин и Андрей Александрович Фурсенко.

Во время встречи с Андреем Александровичем мы обсудили вопрос о выделении средств на строительство и ремонт аварийных школ, о кадетском корпусе, который планируем открыть, об участии в других федеральных программах и, конечно, о подготовке к юбилею Ломоносова.

ЛЕШУКОНЬЕ СВЯЖУТ С МЕЗЕНЬЮ

- Области нужны деньги на строительство дорог. Удалось ли решить связанные с этим вопросы?

- Состоялись встречи в трех агентствах. Руководитель Росавтодора подтвердил свое желание и готовность продолжить работы по ремонту дорог -это и М-8, и дорога на Плесецк. И я думаю, что мы выкроим средства на дороги в райцентрах. Помимо областного бюджета, будут привлечены и федеральные средства на решение проблем дорожного строительства между Лешуконьем и Мезенью, дороги на Карпогоры. "Единая Россия" поддерживает выделение средств на продолжение ремонта и строительства дорог в Архангельске.

ВЫБОРЫ ДЕЛАЮТСЯ НОГАМИ И РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ

- Сессия областного Собрания приняла изменения в закон о выборах. Как лично вы относитесь к новациям?

- Нормально. Если партии-однодневки боятся, что не переступят семипроцентный порог, значит, они еще не созрели и не заслужили доверия населения. Надо не бояться, а идти к людям и доказывать, что вы можете решать конкретные вопросы, а не критиковать все, что делается. Что касается поправки по увеличению избирательных фондов: ни для кого не секрет, что во время избирательных кампаний из фондов большая часть идет по теневым каналам.

Надо давать возможность делать открытыми как избирательные фонды, так и зарплату. По крайней мере, это будет честнее, чем делать "нищий вид" или источники обогащения записывать на каких-то родственников. Будем работать в существующем правовом пространстве.

- Выборы делаются ногами и реальными делами...

- Совершенно верно, с этим я на сто процентов согласен.

НА ДЕТЯХ ЗАРАБАТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

- Вы побывали в детской поликлинике Архангельска, и там возник вопрос о платных услугах...

- Согласно Конституции и федеральному закону все услуги для детей должны быть бесплатными. Если ребенку нужны услуги, которых нет в больнице, значит, это недостаток здравоохранения. А если говорят, что хотят попасть на прием именно к этому заслуженному врачу, - значит, нужно воспитывать таких медиков, которые притягивают к себе, а не отталкивают. Не должно быть платных услуг для детей, государство предоставляет финансовую поддержку, чтобы мы удовлетворили эти потребности, и порядок будет наведен. Подобная поездка была и в областную детскую больницу, по ней тоже выводы сделаны. Думаю, будут выводы и на уровне руководства департамента здравоохранения области. Считаю, что сидеть в кабинетах и виртуально управлять процессами, от которых зависит жизнь людей - детей в первую очередь, - нельзя. Руководители должны находиться там, где решаются конкретные проблемы.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

- По поводу финансирования: у нас на протяжении ряда лет принимаются областные целевые программы. Они достигают цели?

- Достигают. Но эффективность надо повышать. Я требую, чтобы каждый рубль областного бюджета был направлен на то, чтобы сделать жизнь лучше. Считаю, люди для этого есть, деньги есть, нужны контроль, ответственность и дисциплина.

- Жители Няндомы заинтересованы в благоустройстве прилегающей территории, чтобы в каждом дворе был детский уголок, где ребятишки могли бы поиграть, с горки покататься.

- Абсолютно правильное желание. А муниципальная власть должна его поддержать. К сожалению, власть в районе плохо справляется со своими обязанностями. Едва не было сорвано обеспечение района теплом. Мы дали району дополнительно более 80 миллионов рублей, чтобы покрыть разницу в стоимости угля и подготовиться к зиме. Избирателям нужно внимательно подходить к тому, кому доверять свою жизнь. Избранный человек несет ответственность прежде всего перед населением. Что касается детских площадок, то жителям надо проявить и собственную инициативу, а власть должна помогать. Иначе на все дворы нашего бюджета не хватит.

- На прошлой неделе в ДТП пострадала главврач Первой городской больницы Еликанида Егоровна Волосевич...

- Я был в больнице, навестил Еликаниду Егоровну. К сожалению, она в тяжелом состоянии. Ее сбила машина на пешеходном переходе у медуниверситета. И сбил не пьяный водитель, а просто считающий, что пешеход ему должен уступить дорогу. Недавно семиклассницу сбили в Коряжме на регулируемом перекрестке. Это безобразие. Мы говорим о рождаемости, об улучшении демографии, а люди гибнут на дорогах даже там, где они должны быть в безопасности. Мы примем самые строгие меры, чтобы заставить водителей уважать пешеходов.

Проблемы, волнующие людей, будем решать и делать жизнь лучше.

"ВЫ СРАЗУ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА НАШУ БЕДУ"

Директор школы 5 города Цхинвала Аза Бестаева направила в адрес администрации Архангельской области благодарственное письмо.

В столице Южной Осетии продолжается восстановление объектов социальной сферы. Пожалуй, наиболее активно отстраивается средняя школа 5, в которой учился президент республики Эдуард Кокойты. Восстановление идет за счет добровольных пожертвований жителей Архангельской области, предприятий и организаций региона.

Директор школы Аза Бестаева считает, что здание школы агрессоры уничтожили специально: "Они наверняка знали, что президент Эдуард Кокойты мой выпускник, а до войны в школе учились два его младших сына". Во дворе школы находится кладбище, где похоронены погибшие в 1991 году. "За свою свободу и независимость мы заплатили кровью наших сыновей, тысячами жизней стариков, женщин и детей", -говорит директор. Всего в ходе боевых действий погибли 14 выпускников Азы Бестаевой. Сама она в первую войну потеряла племянника, во вторую - зятя.

На днях в администрацию области от этой женщины, прошедшей через тяжелые испытания, пришло благодарственное письмо: "Позвольте от имени администрации школы, учеников и их родителей выразить искреннюю признательность за участие в чрезвычайно важном и поистине благородном деле -восстановлении школы 5 в Цхинвале.

Вы сразу откликнулись на нашу беду, и мы никогда не забудем об этом. Огромное спасибо за помощь и сочувствие".

ОДИН ЗВОНОК - И ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Директор департамента образования области Екатерина Прокопьева вместе с депутатами областного Собрания провела вчера прием граждан в Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В. В. Путина.

Со своими проблемами обращались не только архангелогородцы, но и жители районов. Наибольшее количество вопросов касалось жилищных проблем, а также выплаты алиментов на содержание ребенка, оформления надбавок к пенсии за работу в районах Крайнего Севера. Каждое обращение взято депутатами на контроль. В некоторых случаях проблему удавалось решить на месте с помощью телефонного звонка.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя