Пресса Архангельской области
 


Архангельск
20 ноября 2008 (45)
Ольга Подволоцкая

Миллиард - родине Ломоносова

Согласно областной социально-экономической программе "Родина Ломоносова на 2009-2011 годы" малой родине великого российского ученого запланировано финансирование в сумме свыше миллиарда рублей. Из них более 96 процентов - из региональной казны, остальное - из муниципальной. По сути, это первый обеспеченный столь значительными деньгами проект развития конкретного - Холмогорского - района.

-Труд проделан огромный, и то, что программа принята, заслуга всей нашей команды, депутатов областного Собрания, - рассказывает глава администрации Холмогорского района Владимир Ющенко. - И конечно же, поддержку и понимание мы нашли у губернатора Ильи Михальчука.

- Владимир Васильевич, расскажите подробнее, какие мероприятия программы представляются наиболее важными для района.

- Начнем с жилищно-коммунальной сферы. Прежде всего, это строительство водовода Малая Товра - Холмогоры с отводом на село Ломоносово. На эти цели выделено более 44 миллионов рублей из областного бюджета и 3 миллиона - из районного, строительство будет завершено в 2009 году. Ввод сооружения в строй позволит обеспечить чистой питьевой водой жителей Холмогорского района.

На все три года действия программы рассчитано строительство второй очереди канализационной очистной станции в селе Холмогоры. Из региональной казны на эти цели предусмотрено более 30 миллионов рублей, еще 520 тысяч мы добавим из муниципального бюджета. Ввод объекта в эксплуатацию улучшит экологическую обстановку в райцентре, создаст коммунальную инфраструктуру для дальнейшего развития.

- Уделено ли в программе достаточное внимание малой родине Михаила Васильевича?

- Да, несомненно. В целом программа коснется практически всех сфер жизни малой родины великого ученого. Это строительство учебно-производственного комплекса профучилища, где готовят мастеров резьбы по кости, разработка проектно-сметной документации и капремонт средней школы, создание научного стационара "Ломоносовский" Российской академии наук, разработка и реализация проекта благоустройства территории музея Михаила Васильевича с реконструкцией парка и созданием парковой зоны, приобретение речного судна для переправы и даже проектирование и строительство вертолетной площадки.

- Что-то еще осталось за рамками нашей беседы?

- Программа "Родина Ломоносова" должна дать мощнейший толчок к развитию всего района, прежде всего социальной сферы, наиболее близкой к людям. Но оно немыслимо без привлечения в Холмогорский район квалифицированных молодых специалистов, прежде всего врачей, учителей, работников культуры. Для частичного решения этой задачи почти 70 миллионов рублей область выделяет на строительство 36-квартирного жилого дома для бюджетников. Новоселье запланировано на 2011 год.

В рамках программы предусмотрены: строительство в Холмогорах детского сада на 110 мест и пристройки к зданию поликлиники, реконструкция ЦРБ с возведением гаража для автомашин "скорой помощи", капитальный ремонт средней школы, благоустройство территории, а также установка цифрового телевизионного передатчика, что позволит уверенно принимать на территории района телеканал "Россия".

- Остается только порадоваться за то, что родина Ломоносова после долгих десятилетий забвения сможет достойно встретить гостей со всего мира в год 300-летия Михаила Васильевича...

- Как раз последний объект программы логично вписывается в завершение нашего разговора. 13,8 миллиона рублей из региональной казны выделяется на строительство автовокзала в селе Холмогоры. Надеемся, он станет символом обновления всего нашего района, а главное - повышения качества жизни его жителей. Родина Ломоносова должна быть достойна своего великого сына!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя