Пресса Архангельской области
 


Архангельск
26 января 2010 (12)
Беседовала Елизавета ЕЖОВА

ВО ВЛАСТЬ Я НЕ РВАЛАСЬ

Анастасия Старостина: "У нас так принято: если парень выдвигается, говорят, молодец....

Анастасия Старостина-министр по делам молодежи, спорту и туризму. Избрание редактора газеты "Вельские вести" на должность министра проходило шумно. И не только потому, что были выборы. Вокруг молодой яркой блондинки прямо-таки роилась череда слухов...

МЫ РЕШИЛ И спросить министра напрямую о том, о чем другие шепчутся, ну и вообще поговорить о жизни.

- Вас можно называть просто Анастасией, без отчества?

- Конечно, так даже лучше.

- Приятно, когда коллеги добиваются успеха, но карьера у вас уж очень головокружительная для журналиста - нас до власти допускать не любят. Раскройте секрет, как вам это удалось?

- Если бы еще летом мне сказали, что окажусь в кресле чиновника, ни за что бы не поверила. Во власть никогда не рвалась. Просто, работая в газете, параллельно занималась молодежной политикой. Вместе с районным отделом по делам молодежи мы собрали команду ярких, активных ребят, проводили интересные мероприятия, акции. Нас во всем поддерживал комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В 2005 году от Вельского района вошла в совет по делам молодежи при губернаторе (это еще при Николае Ивановиче Киселеве было). Спустя год меня избрали членом молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации от Архангельской области. Можно представить, сколько там молодых людей - от каждого региона по два представителя. Приятно, что я не затерялась и наша область звучала. Многое зависит от харизмы, умения себя позиционировать.

Когда в администрации области создали молодежный комитет, пришла другая команда, представители районов остались без внимания. Конечно, для нас это было неприятно. Об этом не раз говорила, в том числе и губернатору. Подходила после тех или иных заседаний, но не для того, чтобы обратить на себя внимание, просто хотелось, чтобы ситуация изменилась, чтобы нас услышали, наконец.

Для ребят из районов очень важно иметь возможность хотя бы раз в полгода встречаться, обмениваться мнениями, проходить обучение на различных слетах, форумах. По своему опыту знаю, с каким вдохновением, идеями возвращаешься после таких мероприятий домой.

И, когда пошли разговоры о том, что традиционного слета лидеров летом не будет, подумала: а почему бы самим не организовать подобное мероприятие? Вельские ребята приняли эту идею на ура, нас поддержали глава района, мэр города, партия "Единая Россия". Написали письмо губернатору, что мы предлагаем провести областной двухдневный форум молодежи в Вельске и готовы принять участие 150 человек из разных уголков Архангельской области. Илья Филиппович идею поддержал, но усложнил задачу - организовать четырехдневный форум на 500 человек. Кроме того, губернатор сказал, что мероприятие должно оставить на территории Вельского района серьезный след. В день открытия форума в Вельске заложили строительство 22 домов для молодых семей.

- Скорее всего, во время подготовки к форуму вас и заметил губернатор...

- Я его заметила еще раньше (смеется). В сентябре 2008 года состоялось первое совещание губернатора с редакторами районных газет. Вот тогда-то и поняла, как нам повезло с руководителем региона: живой, харизматичный, внимательный к людям, а как к молодежи относится!

- У вас не было ощущения, что на выборах министра в любом случае победите вы? У меня почему-то было...

- Конечно, всегда веришь в свои силы, думаешь, что ты самый лучший. Но до конца все же уверена не была. Правильнее сказать, решила поиграть в судьбу. У меня в Вельске ведь все было замечательно: семья, любимая работа, прекрасная команда молодежи и полное взаимопонимание с властью, много планов. С другой стороны, не могла остаться в стороне от того, что происходило в сфере молодежной политики. Вот и решила пойти на выборы - знала, что будет нелегко, но что настолько...

Узнала о себе много интересного. Было вылито столько грязи, и кем - моими коллегами-журналистами... Хочу сказать спасибо тем, кто в это время поддержал меня.

- А что скажете тем, кто думает, что должность вы получили благодаря какому- то высокому покровителю?

- Сколько себя помню, вокруг меня постоянно ходят такие разговоры. Не знаю, с чем это связано. Скорее всего, просто зависть. У нас вообще так принято: если молодой человек добивается каких-либо результатов, считается, что он умный, талантливый. Что касается женщин, сразу намеки на покровителей...

Но я не обращаю внимания на разговоры и обсуждения.

- Ничего менять во внешности не будете?

- Кардинально нет, я комфортно себя чувствую такой, какая есть сейчас. Считаю, что женщина в любой ситуации, на любой должности должна быть ухоженной, элегантной.

- У вас много косметики?

- Достаточно для того, чтобы хорошо выглядеть.

- А образование у вас какое?

- Высшее журналистское. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет. Планирую в этом году поступить в Российскую академию госслужбы.

- Анастасия, говорят, вы очень рано вышли замуж.

- Это правда. Своего будущего мужа я встретила, когда училась в одиннадцатом классе. После окончания школы мы поженились.

- Семью уже перевезли в Архангельск?

- Пока только сыновей (Анатолию - 12 лет, Алеше - 7) и маму. Папа и муж приедут позже. С нами живет и моя младшая сестра-студентка.

- Вам выделили служебную квартиру?

- Квартиру пока снимаем.

- Смотрю, у вас на столе уже куча бумаг. Не боитесь превратиться в чиновницу?

- Боюсь. Очень бы хотелось заниматься стратегией, но никуда от бумаг не деться. Приходится брать домой, просматривать их перед сном. Хотя на ночь очень люблю читать классику: Лескова, Булгакова, Чехова. А еще очень люблю поэзию Асадова, Есенина, Евтушенко.

- По журналистике не скучаете?

- Скучаю по коллегам. Мне нравилась профессия журналиста, прежде всего возможностью помогать людям. Уверена, что, будучи министром, я также смогу реализовать эту потребность.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя