Пресса Архангельской области
 


Архангельск
26 января 2010 (12)
Елизавета ЕЖОВА

ЧЕЛОВЕК МИРА

Антон Кротов: "Депрессии у меня не бывает. Некомфортная жизнь делает человека здоровее"

"Прошлую зиму жил в Каире, летом - во Владивостоке, сейчас два месяца - в Архангельске, потом поеду на Украину, потом - в Европу....

Всем, кто устал от жизни, хандрит, не знает, чем себя развлечь, советую сходить сегодня в 17 часов в библиотеку имени Добролюбова на встречу с вольным путешественником Антоном Кротовым.

Вчера Антон был у нас в редакции. Накануне, договариваясь по телефону о встрече, услышала: "Только вы к разговору подготовьтесь, почитайте Интернет, там обо мне много информации, а то будете задавать глупые вопросы..."

Вопросы я наверняка задавала глупые, хоть и воспользовалась советом. Просто мы с ним, этим человеком, который уже почти 20 лет живет по всему миру, будто с разных планет. На моей - обычная жизнь, как у многих из нас, скучноватая и сероватая. На его - вольный ветер перемен: "Прошлую зиму жил в Каире, летом - во Владивостоке, сейчас два месяца - в Архангельске, потом поеду на Украину, потом - в Европу. Каждый раз живу в новом месте, мне это интересно, это разнообразие..." В книгах о себе Кротов пишет, что он преодолел более 600 тысяч километров автостопом и пешком по России, СНГ, Евразии, Африке.

Каждый ли человек может стать вольным путешественником? Антон считает, что таких людей - меньше тысячной доли процента. Как понять, что ты в этой доле? "Начните с малого: поезжайте автостопом в Пинегу, Онегу, Мезень, Лешуконское, если понравится -езжайте дальше". На вопрос, где взять деньги на это, последовал подкупающий простотой ответ: "Все придет само собой. Если это действительно ваше дело, все у вас будет: и деньги, и еда, и жилище. Каждый человек должен заниматься своим делом, тогда у него все будет. Тест простой: если сможете делать свою работу без зарплаты, тогда это ваше. Если только ради денег ходите на работу, бросьте ее завтра же". Сам Антон живет с продажи книг о путешествиях.

В 1995 году Кротов создал Академию вольных путешествий (АВП), говорит, что сегодня в ней действующих членов человек сто. Ему же пришла идея с избами АВП. Находится она там, где обитает президент АВП, то есть Кротов. Сейчас изба - в Архангельске, на острове Бревенник. Антон снял на два месяца старый деревянный дом у пенсионера, уехавшего на зиму к внукам.

"Изба - это копия моей московской квартиры в разных местах. У меня интересная квартира в Москве, там много фотографий, книг, много людей, это одна из самых посещаемых квартир в Москве. Можете и вы приезжать, адрес есть в Интернете. Мне захотелось эту квартиру клонировать - так и родилась идея с избами. Я перетаскиваю в них фотографии, книги, друзей, себя, саму идею тусовочной квартиры". В избах, к слову, строгие порядки, алкоголя -ни капли.

Приглашая в "Живом журнале" в избу АВП в Архангельске, Антон написал: "Готовьтесь к суровым реалиям бытия. Не квартира будет, а изба! Тараканы. И жуткий холод! Каждый день колоть дрова, топить печи! За водой -на колонку, мыться во дворе ледяной водой под свет редких фонарей и завывание вьюги..." И сразу же оговорился, что это антиприглашение - для того чтобы приехали самые лучшие и смелые. Таковых пока набралось 28 человек: приезжают - уезжают. Разумеется, после того, как вольно попутешествуют по области. Антон уже побывал в Пинеге, Онеге, сейчас собирается в Мезень, потом в Котлас... Иногда передвигается на поезде, чаще - автостопом. Общается с народом, впитывает впечатления, фотографирует... "Здесь низкая плотность населения, люди в таких местах доброжелательнее, радушнее. Я доволен всем. Все всегда происходит так, как я хочу. И у всех так может быть, только надо захотеть".

У него нет мечты, но есть планы, которые, как правило, исполняются, потому что Антон прикладывает к этому усилия. А еще, возможно, потому что изначально воспринимает мир позитивно: все люди - братья, а Земля - наш общий дом.

Рецепт хорошего настроения и крепкого здоровья от путешественника и писателя Антона Кротова: "Депрессий у меня не бывает, последние 15 лет никогда не болею. Некомфортная жизнь делает человека здоровее. Обливайтесь холодной водой, делайте зарядку, ешьте дешевую и невкусную пищу. И занимайтесь тем, что вам интересно".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя