Пресса Архангельской области
 


Авангард
28 апреля 2007 (32)
О. Худякова.

Не ходите в ТСЖ. Хотя:

Товарищество собственников жилья "Железнодорожник" было создано в Няндоме еще в 1998 году. На улице Мира в начале 90-х началось долевое строительство жилого дома на 120 квартир. Тогда еще не были отработаны схемы обмана дольщиков. Люди строили, строили - и построили себе дом на свои деньги, так что сразу стали собственниками жилья. Уже на стадии строительства могли контролировать ход и качество работ.

К примеру, когда заметили, что фундамент исполняется с нарушениями, заставили строителей его переделать. А вот качество поставленных труб проверить не смогли. В итоге их пришлось менять уже через несколько лет, за свои деньги. За последние три года поменяли в подвале трубы отопления и горячей воды, а также в некоторых квартирах, поставили металлические двери в подъездах, т.к. постоянно ремонтировать деревянные оказалось очень накладно. Всё приходится делать самим.

В ТСЖ принят свой устав, действуют как юридическое лицо, сдают отчетность в налоговую инспекцию. В штатном расписании - председатель, главный бухгалтер, кассир-паспортист, рабочий. Ведут анализ всех расходов, стоимости услуг. Со всеми снабжающими организациями заключены договоры - на поставку тепла, электроэнергии, газа, воды, вывоз мусора. Нашли надежного сантехника, заключили с ним договор на три года и очень довольны качеством его услуг. Сами печатают жильцам квитанции на оплату услуг, сами собирают деньги по ним и расплачиваются по договорам. Общие вопросы решают на общем собрании жильцов.

Три года назад руководство ТСЖ пришлось поменять - долг за тепло составил по дому 800 тысяч рублей. Сейчас уже сумели погасить его. Но свистопляска с тарифами становится всё озорней. С одной стороны, их меняет областной департамент. С другой стороны, включаются новые виды услуг. К примеру, газовики стали требовать плату за аварийное обслуживание сетей. А стоимость гигакалории у железнодорожников оказалась на 10% выше, чем в муниципальных сетях. Вообще-то по закону разницу должен компенсировать район, но он не собирается этого делать. Обращение в суд результатов пока не дало.

Пришлось недавно (решением собрания) повысить и расценки на содержание и текущий ремонт жилья до 7 руб. 63 коп., в то время как в муниципальном - 5 рублей. Говорят, это еще не 100% себестоимости, к которым надо стремиться, но городскому ЖКХ закладывается дотация в бюджет, а собственники должны решать проблему сами. Зато они действительно сами на собранные деньги содержат и ремонтируют - крышу, например, а в ЖЭУ постоянно говорят, что денег нет. Видимо, и дотаций из бюджета тоже нет.

Вообще-то председатель и главбух ТСЖ пригласили меня, чтобы предостеречь жителей других домов: не ходите в ТСЖ. Это такая головная боль, это такие постоянно меняющиеся законы, такое нежелание государство помогать собственникам жилья, что следует крепко-крепко подумать, надо ли вам это. Спокойно жить всё равно не дадут.

Хотя, с другой стороны, как мне показалось, если ваш дом находится в хорошем состоянии и в собственность созданного вами ТСЖ его передадут со всеми документами, с выполненным текущим ремонтом, если вы найдете энергичных, грамотных, бесстрашных людей, которые будут в вашем доме вести всю бумажную и бухгалтерскую работу и деньги не потеряются, если с жильцов в вашем доме не потребуется выбивать оплату по квитанциям какими-то особыми методами, если сможете справиться со множеством других "если", то почему бы не попробовать? В МП ЖКХ трудятся толпы специалистов, специально посаженных на эту работу, но и у них не всё получается. А тут свою собственность будете содержать на свои деньги так, как вы считаете нужным. Если вам позволят это сделать и не предложат другую хорошую управляющую компанию.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя