Пресса Архангельской области
 


Авангард
4 апреля 2007 (25)
О. Худякова.

Кровь людская - не водица, всем пригодится...

У станции переливания крови работы прибавилось

:Лет тридцать назад, когда я трудилась в Архангельске, одной нашей сотруднице в областной больнице перелили "желтушную" кровь. Мы не то чтобы злорадствовали, но решили, что бог шельму метит - больно уж она вредная была. Тогда о таких случаях широко не говорилось, а может, значения не придавали. Но вот уж сколько времени прошло, а проблема, оказывается, никуда не делась. Официальные цифры вообще ужасают: каждое десятое переливание крови сопровождалось заражением больного или осложнениями. И это, говорят, только вершина айсберга.

Раньше в Няндоме, как и при других районных больницах, было отделение по переливанию крови. После реорганизации всей службы крови такие отделения были закрыты - как раз из-за того, что кровь не соответствовала нормативным требованиям. Ровно год у нас в Няндоме действует филиал Архангельской областной станции переливания крови - унитарное предприятие (кстати, таких в России всего два - в Архангельской области и в Иркутской). Возглавил его молодой врач Алексей Анатольевич Киркин (его родители, тоже врачи, трудятся в районной больнице). Как мне показалось, он знает об этой службе всё: работал на областной СПК, прошел подготовку по муниципальному и государственному управлению в ПГУ, обучался по президентской программе подготовки управленческих кадров, стажировался в больницах и Банках крови в Германии. Почему там не остался? Да потому, что учился в России, в Няндоме дом, семья, да и вообще вопрос об этом не стоял, хоть ему и предлагали место.

То, что увидел в Няндоме, Алексея ужаснуло. Достаточно сказать, что кровь забирали в стеклянную тару. Один раз в неделю. На двух креслах. Поэтому крови постоянно не хватало. Поэтому зачастую забирали от доноров "тепленькую", прямым переливанием, необследованную.

Пришлось всё менять кардинально. Сделали ремонт, район приобрел часть необходимого оборудования, основным обеспечила областная станция. Кресел стало пять, забор крови ведут три раза в неделю, время ожидания в очередях сократилось в разы, доноров стало в 4 раза больше.

Кровью стали обеспечивать 4 района, еще и с областью обмениваются. Появилась специализированная машина, выездная бригада заготовляет кровь в крупных поселках Няндомского района, выезжает в Коношу, Каргополь. Что интересно, численность кадров не увеличили. И если в Вельске, например, 47 человек обслуживают 3 больницы, то у нас - только 13 на 7 больниц. Зато и зарплата значительно выше: за счет того, что сумели грамотно распределить работу, персонал стал трудиться по премиальной системе оплаты, что редкость в здравоохранении.

И всё-таки главное не в этом, а в высокой инфекционной безопасности крови, высоком качестве компонентов крови. За год здесь внедрили донорский плазмаферез, гелевые технологии обследования крови, вся она проходит тестирование в клинической и иммунологической лабораториях, 100-процентную карантинизацию крови - это значит, полгода кровь не выдается лечебным учреждениям, а донор затем проходит вторичное обследование. Закупили аппараты для стерильного запаивания контейнеров с кровью, особые медицинские холодильники, морозильники, которые позволяют за 45 минут охлаждать плазму до -35 градусов, центрифуги для быстрого проведения анализов: А в больницах стали списывать крови в 40 раз меньше!

Как отмечают старейшие работники станции переливания крови (филиала), работы стало больше, но работать стало интереснее, а главное достижение за год работы по-новому - это всё-таки обеспечение безопасности всей крови.

Столько у них здесь всего интересного - за один раз не расскажешь. Так что придется еще вернуться к этой "тепленькой" теме.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя