Пресса Архангельской области
 


Авангард
7 апреля 2007 (26)
Н. КАБАШОВА.

Весеннее обострение

2 апреля в редакцию начали звонить жители домов, которые отапливаются котельными НГЧ. Люди жаловались, что без предупреждения у них отключена горячая, а у некоторых исчезла и холодная. За разъяснениями мы обратились к директору МП ЖЭУ А.К. Гаджиеву.

Он пояснил, что предприятие задолжало Исакогорской дистанции гражданских сооружений 1752800 рублей, из-за чего её руководство и пошло на эту меру. Директор МП считает её противозаконной, поскольку о грядущем отключении его известили слишком поздно, поэтому они не смогли повесить объявления и загодя предупредить жителей. Однако уже составлен график постепенного погашения долга и вместе с просьбой не принимать исключительных мер направлен руководству дистанции.

- Разом выплатить такую сумму предприятие просто не в силах. Собираюсь звонить, - говорит А.К. Гаджиев, - лично начальнику дистанции А.П. Билеву и постараюсь урегулировать этот вопрос.

Аналогичная ситуация сложилась с энергосбытовой компанией. За долги в 1 млн.160 тыс. руб. ( примерно за два месяца) они отключили освещение в подъездах жилых домов. И, сделав это без нашего согласия, они тоже, на наш взгляд, нарушают закон. Но с ними удалось договориться о постепенном погашении долга, первые 200 тысяч уже перечислены. Поэтому 4 апреля они попросили дать заявку на подключение подъездов.

Карательные меры ничего не решат. У предприятия средств не хватает буквально на всё, так что надо искать варианты, договариваться, чтобы у населения не было проблем из-за наших долгов. Мы понимаем, что при этом не должны страдать добросовестные плательщики, и все подобные вопросы должны решаться на уровне руководителей предприятий.

- Кто и какую ответственность несёт, если жители всё-таки испытывают неудобства, хотя систематически оплачивают услуги?

- К примеру, 4 апреля я получил предостережение из прокуратуры. Такое же было, когда отключили свет в подъездах, как и за то, что в нашем гараже уже несколько месяцев нет электричества. Получал наказание в виде штрафа в размере тысяча рублей. Дальше рискую подвергнуться дисквалификации, что недавно произошло с моим предшественником В.И. Степанцом. Могут быть применены санкции и в отношении предприятия:

- Где, по Вашему мнению, выход из сложившейся критической ситуации?

- У нас идёт реорганизация. С целью оздоровления ситуации 29 марта создано и зарегистрировано новое муниципальное предприятие "Управляющая компания" МО "Няндомское". На место руководителя объявлен конкурс. Сейчас идёт разъединение баланса. Об увеличении штатов речи нет, наоборот, планируется сократить 15 человек - начиная с руководящего состава и вплоть до рабочего персонала.

- Закончилась ли забастовка работников, обслуживающих внутридомовые сети?

- Мы считаем, что забастовки, как таковой, не было. Работники выступили с требованиями выплатить долги по зарплате. При этом они не имели права приостанавливать работу, так как она связана с оказанием услуг жизнеобеспечения населения. Процедура подготовки и проведения забастовки детально прописана в Трудовом Кодексе, она не соблюдалась. Долги по зарплате за январь и февраль погашены. Мы признали, что, издав приказ об увольнении троих человек, совершили ошибку. На это указали государственный инспектор по труду Архангельской области О.Б. Ахмадулин и помощник районного прокурора П.А. Тихомиров. Незаконный приказ аннулирован. перед людьми извинились.

- Началась весенняя уборка города, какие у вас есть просьбы к населению?

- Мы устали об этом говорить. Но получается так: сегодня убираем, завтра всё захламлено. Дворники не в силах очистить весь город, так что просьба к населению - подключайтесь:

Настоящий бич - когда владельцы квартир самостоятельно, без техусловий подключают мощную сложнобытовую технику, без разрешений и согласований занимаются перепланировкой квартир. Всё это оборачивается огромными потерями для нашего предприятия, всякого рода неудобствами, конфликтами и разбирательствами:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя