Пресса Архангельской области
 


Авангард
12 мая 2007 (36)
Н. КАБАШОВА.

Макияж для любимой:

В пору весенней распутицы у нас почти все машины приобретают одинаковый грязно- серый оттенок - цвет нашего мокрого, жидкого "асфальта". Грязь на дорогах и брызги от проезжающей мимо техники приносят урон не только внешнему облику автомобиля, но портит кузов, преждевременно старит краску, к тому же по чистоте автомобиля нередко судят и об аккуратности, трудолюбии хозяина:

Можно, конечно, взять тряпку, ведро воды, автокосметику и самому отмыть "чёрного кобеля до бела". Можно обратиться к предприимчивым мальчишкам, которые подрабатывают на пожарном водоёме на ул. Ермолина. За полтинник они с превеликим с удовольствием примутся за дело, правда, есть риск, что лакокрасочное покрытие нечаянно поцарапают. Рассказывают даже, что в пылу работы мальчишки и ведро на капот могут поставить. С кого потом спрашивать за причинённый ущерб?

Навести настоящий шик и блеск на своё авто можно, только воспользовавшись услугами автомойки. С некоторых пор такая возможность появилась и у нас в Няндоме. Есть так называемая автобаня на ул. Колхозная (на месте бывшей автозаправки). А есть ещё автомойка и на улице Киевская, на месте бывшего продуктового магазина, куда я с большим любопытством недавно и заглянула.Сооружение внешне похоже на большой металлический гараж. В просторном, залитом светом зале (6 на 11 метров) высокий потолок. Но первое, что бросается в глаза, - отмытый до блеска кафельный пол голубого цвета. Чистота, как в операционной, неудобно заходить в уличной обуви, страшно нарушить эту стерильность. Навстречу посетителю спешат две молодые, симпатичные и очень приветливые девушки в резиновых сапожках. Чувствуется, что привыкли с улыбкой встречать каждого клиента, в чём я смогла убедиться буквально через пять минут. Молодой человек приехал сюда по предварительной записи. Три недели назад купил новую машину, по его мнению, недорогую, за 380 тысяч рублей. Говорит, что мог и сам, конечно, её вымыть, но здесь, как он уверен, уж точно не повредят покрытие и сделают всё наилучшим образом. Он пожелал, чтоб сделали уборку в салоне, багажние, вымыли кузов, стёкла колёса, коврики, после чего отправился погулять. Его попросили вернуться через час. Впрочем, при желании хозяин машины мог бы остаться в зале и наблюдать за работой самолично.

Сначала девушки с помощью пылесоса сделали уборку в салоне и багажнике. По просьбе клиента могут произвести и полный комплекс работ по химической чистке салона, который включает обработку тканевых, кожаных, пластиковых поверхностей. При этом тщательно промываются также дверные проёмы, резиновые коврики.

Далее специальным аппаратом, в который вода подаётся под большим давлением, очень быстро и без видимых усилий удалили большую грязь с кузова, затем нанесли слой импортного моющего средства. После четырёхминутной выдержки смыли эту "шубу". И никаких тебе вёдер, тряпок, лишь мощная струя чистой воды и химические средства. Название этому процессу соответствующее - бесконтактная мойка. Здесь могут даже покрыть кузов жидким воском, произвести чернение колёс и прочее, прочее: Описание и стоимость каждого вида услуг помещены на специальном стенде. Есть даже так называемые VIP-услуги, включающие в себя сразу целый ряд разных работ, что, в конечном итоге, обходится владельцу дешевле, в сравнении с тем, как если бы он заказал всё это сделать по отдельности.

:А при мне с мойкой машины девушки справились быстрее отведённого времени. К назначенному сроку за своим кристально чистым и сверкающим авто пришёл его хозяин. Он был доволен услугой, но всё же приметил крохотное пятнышко не смытой грязи на выхлопной трубе: За это перед ним тут же извинились и устранили непорядок за считанные секунды. Видно, что тут ловят каждое слово клиента. За услуги попросили около четырёхсот рублей. Он считает, что это, конечно, дороговато. Говорит, что в больших городах обошлось бы дешевле, но ведь там и клиентуры гораздо больше, на мойках очереди. А у нас в Няндоме этот бизнес носит ярко выраженный сезонный характер.

- После нового года спрос на наши услуги оказался мизерным, - говорит владелец автомойки Владимир Васильевич Дубов. - Бывает, что работы нет, а налоги всё равно плати, причём такие же, как в крупном городе, где спрос несравним с нашим. Был момент, когда, отчаявшись, хотели свернуть это дело. Но сейчас наметилось оживление, а дальше неизвестно,что будет.

Даже на первый взгляд в сооружение автомойки вложено немало средств. Проектирование, строительство, оснащение немецким оборудованием, всё это, вероятно, обошлось в копеечку: Да и многие автовладельцы всё-таки уже привыкли к автомойке. Появились постоянные клиенты. По словам работниц, в среднем за смену сейчас удаётся привести в порядок 6-8 машин. Услугами автомойки пользуются люди с разным уровнем достатка, и необязательно это очень богатые и состоятельные граждане.

Просто есть те, которые любят и лелеют свой автомобиль, готовы сдувать с него пылинки, не жалея средств на уход. Часто сюда обращаются, вернувшись из крупных городов, для того чтобы смыть соль, которая быстро "съедает" лакокрасочное покрытие. Многие не прочь искупать свою машину после длительного стояния в гараже, подготовить её к новому летнему сезону.

На автомойке всё устроено с умом. От высокой влажности спасает вентиляция. Со временем, возможно, появятся автоматически открывающиеся двери. Имеется специальная система для очистки воды. Она проходит через трёхзонный отстойник, затем попадает в фильтрующую колонну. По показаниям приборов, с августа израсходовано всего : 143 кубических литра воды. По словам В.В. Дубова, объект экологически безопасен, получены все необходимые разрешения, и претензий со стороны контролирующих органов нет.

Благодарные клиенты оставляют свои записи прямо в рабочей тетрадке. Вот, например, такая: "Спасибо за оказанные услуги, заведите книгу отзывов, чтобы можно было записывать в ней благодарности и в дальнейшем":



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя