Пресса Архангельской области
 


Авангард
16 мая 2007 (37)
Н. МАТРОСОВА.

Исход один:

В редакцию обратилась Нина Алексеевна М-а. В центре города, напротив деревянного двухэтажника, в котором она живёт, прямо на тротуаре сидит безногий нищий

- Вижу его из своего окна в любое время суток и при любой погоде. Дождь, снег, заморозок, а он там, под открытым небом. Знаю, что это тот самый беспаспортный Николай Николаевич Львов. Что он сам и виноват во всех своих бедах, но всё равно жалко, ведь какой ни есть, а человек!.. Неужели у нас совсем негде его как- нибудь приютить? Люди, конечно, жалеют, что-то ему подают - кто деньги, кто продукты приносит. Я и сама, бывает, какую-нибудь еду вынесу. Но у меня уже душа не выдерживает на всё это смотреть:

Да, не одна Нина Алексеевна, а все, кто видел этого бомжа, испытывают похожее чувство. Во-первых, жалеют, а во-вторых, возмущаются - куда власти смотрят?.. И это самая естественная человеческая реакция. В отличие от крупных городов, мы ещё не притерпелись к этому явлению и без содрогания не можем наблюдать, как бездомные калеки влачат своё жалкое существование. И этого Львова по просьбе администрации МО "Няндомское", если не ошибаюсь, в октябре поместили-таки в психоневрологическое отделение, дав ему приют на всю зиму. Заведующий отделением Вячеслав Сергеевич Орехов рассказывает, что этот инвалид отморозил ноги по пьянке, из-за этого стал инвалидом. В Шалакуше, по слухам, у него есть родственники, но и для них, по понятной причине, такой жилец является большой обузой. В больнице калеку отмыли, вылечили у него чесотку, вывели насекомых, одели. Из-за постоянного пьянства у него воспаляются культи. Вызвали на отделение хирурга, который назначил лечение. Приглашались для консультаций и другие врачи.

- Но мне неудобно перед коллегами, - говорит Орехов, - у Львова нет медицинского полиса, значит, выходит, что все специалисты, да и весь персонал отделения работает с ним бесплатно. Один койко-день в нашем отделении для лиц, не имеющих медицинской страховки, обходится в 350 рублей, а он у нас прожил с октября по апрель, и всё это время в отношении его мы занимались благотворительностью, ведь расходы по его содержанию отделению никто не компенсирует. По сути, мы не имеем никакого права держать его на больничной койке, ведь у нас лечебное учреждение, а не социальный приют, а тем более не ночлежка. Любой проверяющий не станет расценивать это как акт милосердия, а зафиксирует прямое нарушение с нашей стороны.

Однако из отделения его никто не гнал, мог бы жить у нас до тепла, но, едва солнце стало пригревать посильнее, он сам решил покинуть больницу, сказав, что будет выправлять паспорт и собирался это делать через прокуратуру. Впрочем, через неделю я его встретил сидящим возле почты. Он был с собутыльниками, пьяный, грязный:

При каких условиях Львова можно устроить в больницу снова? Вячеслав Сергеевич ответил, что сам он принять его обратно не имеет права.

- Разве что из администрации района или города снова "надавят" на главного врача, а тот отдаст мне распоряжение, тогда, возможно, придётся взять. Но опять же, представьте, в каком виде, состоянии:

:В обеих наших администрациях, рядом с которыми с умыслом или без умысла расположился инвалид, работают не бездушные люди. Но и у них тоже нет законных оснований, чтобы настаивать на помещении беспаспортного инвалида в специализированное интернатное заведение. Туда даже добропорядочных граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства, устраивать очень и очень сложно из- за дефицита мест. И лечебным учреждениям не по средствам выполнять социальные функции, там от этого могут отказаться, и принудить их к этому никто не вправе. Поэтому в подобных случаях всё делается на каких-то устных договорённостях.

Помогать нищим и убогим является нравственной обязанностью любого человека, и каждый из нас, если захочет, по своим силам и возможностям в состоянии чем-то помочь Львову, да и другим, попавшим в беду, впавшим в нищету, сбившимся с круга, сбившимся с пути, и т.д. Но нет такого закона, который бы чётко предписывал кому бы то ни было всеми силами и средствами вызволять таких людей из несчастья. А потому, как было во все времена, так и теперь благополучного исхода в таких историях нет:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя