Пресса Архангельской области
 


Авангард
19 мая 2007 (38)
П. СВЕТЛАНИН.

Все пути ведут в БТИ

21 мая исполняется 80 лет службе технической инвентаризации недвижимости России

Этот день считается профессиональным праздником работников службы. Хотя исторически это не совсем верно, рассказывает начальник Няндомского филиала ГУ "БТИ Архангельской области" В.В. Амахин. В архивах сохранился Указ Ивана Грозного, датированный 1555 годом, "о порядке описания и подсчёта площадей". Да и в архиве Няндомского БТИ хранятся технический паспорт с правоустанавливающими документами на строение, скреплённые царской гербовой печатью.

Потребность в государственном учёте, периодической инвентаризации строений разного назначения существует давно. Но в советское время, когда для большей части населения понятие "недвижимость" сузилось до частного жилого дома и гаража, эта служба не имела самостоятельного значения, работала в структуре ЖКХ. А обладатели государственных квартир дела с ней, как правило, не имели. Коренным образом ситуация изменилась в 1992 году, когда предприятия стали передавать ведомственный жилой фонд государству, началась приватизация квартир населением, появился рынок (купля-продажа) недвижимости. В массовом количестве появились её собственники, которым, по словам Владимира Васильевича, мимо БТИ никак не пройти в их же собственных интересах.

За эти годы служба претерпела несколько реорганизаций, пока не оформилась в нынешнем виде. Но, по всей видимости, не окончательно. Уже четыре года между Думой и правительством ходит законопроект о едином кадастре недвижимости, для ведения которого потребуется и соответствующая служба. Цель проста: объединить учёт земельных участков, расположенных на них строений, владельцев и свести всё это в единую электронную базу данных. Такая база необходима, например, для исчисления налога на недвижимость, которым правительство намеревается заменить действующий налог на имущество физических лиц:

В.В. Амахин возглавил Няндомское БТИ более 10 лет назад, как раз в разгар приватизации. С тех пор вместе с ним трудятся техник по инвентаризации О.А. Попутникова и специалист архива и информационных ресурсов Т.С. Ермолина. Работы невпроворот, а на "вооружении" - старенькие компьютер, ксерокс и рулетка. Отсюда нарекания, жалобы людей. Иное дело сегодня. "С рулеткой по квартирам уже не ходим, - с гордостью говорит начальник БТИ, - имеем лазерный дальномер. У каждого сотрудника на столе компьютер, чертежи, документы оформляются более качественно и быстро. Всю оргтехнику приобретали сами, учреждение хозрасчётное".

Освоили и новую, крайне необходимую и до недавних пор дефицитную услугу - межевание земельных участков. Приобрели электронный тахиометр, и сейчас выполняют заявки в городе, районе и даже за его пределами. Двум молоденьким девушкам-сотрудницам однажды две недели в Ерцево, в зоне среди зеков, пришлось жить. Одна беда - нет своего транспорта.

Что сегодня беспокоит начальника БТИ? Ещё в октябре 1997 года вышло постановление правительства (N 1301) "О государственном учёте жилого фонда", которым предписывается плановая текущая инвентаризация жилого фонда через каждые пять лет. Вслед за тем были и другие документы, но все они исполняются из рук вон плохо. В районном бюджете на плановую инвентаризацию муниципального жилья послед-ний раз 100 тысяч рублей закладывались в 2000 году. Сегодня весь муниципальный жилой фонд нуждается в инвентаризации. Для чего это нужно?

Нельзя планировать средства на его содержание, не имя в руках реальных цифр степени его износа. Случались и конфликты, когда съёмщик квартиры обращается с заявлением на её приватизацию, а ему отказывают на вполне законных основаниях: просрочен технический паспорт дома. Такие конфликты сейчас разрешаются через суд. По его решению БТИ проводит инвентаризацию отдельной квартиры, хотя это, по словам В.В. Амахина, и незаконно.

Он призывает и владельцев собственных домов не чураться плановой инвентаризации и оценки. Чем больше износ, тем ниже оценочная стоимость, по которой рассчитывается налог на имущество. Пока ставки невелики. Кто знает, что будет дальше?..

- Сердечно поздравляю коллектив филиала с профессиональным праздником! - говорит в заключение В.В. Амахин. - Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия:

`



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя