Пресса Архангельской области
 


Авангард
23 мая 2007 (39)
П. Тихомиров,

Ещё раз про: Закон!

В числе многочисленных функций прокуратуры одной из основных является обеспечение надзора за единообразием исполнения законов всеми гражданами государства. С этой целью регулярно проводятся проверки исполнения законодательства по различным отраслям народного хозяйства на предприятиях всех видов собственности. Проверки бывают как плановые, так и внеплановые, проводимые по заданиям генеральной прокуратуры, прокуратуры области. Либо по обращениям граждан с жалобами либо на незаконные действия работодателя, либо другие нарушения закона, ущемляющие их права и интересы.

В апреле 2007 года были проведены внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства в ООО "Форест-Лайф" и индивидуальным предпринимателем К., в ходе которых выявлены грубейшие нарушения Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В ООО "Форес-лайф" с работниками, принимаемым на работу, не заключались трудовые договоры, не издавались приказы (распоряжения) о приеме на работу. Не заполнялись трудовые книжки, не проводился вводный инструктаж до оформления на работу, работники не проходили предварительное медицинское освидетельствование. Не велся табель учета рабочего времени, работники не обеспечивались спецодеждой. Проще говоря, не исполнялись все требования ТК РФ. По итогам проверки в отношении генерального директора предприятия прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкции, по которой устанавливается административное наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 5000 рублей. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона с требованием письменного сообщения об исполнении.

Индивидуальным предпринимателем К. с работниками не заключались трудовые договоры, не заполнялись трудовые книжки, не велся табель учета рабочего времени, не издавались приказы (распоряжения) о приеме на работу, отсутствовали правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков. С учетом малочисленности нарушений прокуратура ограничилась внесением представления в адрес предпринимателя об устранении нарушений закона, также с требованием письменного сообщения об исполнении. Одновременно разъясняю лицам, получившим подобные представления, что при неисполнении требований, изложенных в этом документе, в указанный срок виновные могут быть привлечены за невыполнение законных требований прокурора к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ в виде штрафа от 2-х до 3-х тысяч рублей.

Понимая, что далеко не у всех ТК РФ является настольной книгой и не все руководители достаточно хорошо знают его содержание, хочу разъяснить следующее: статья 63 ТК РФ "Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестна-дцати лет". "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора". "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде" - статья 64 ТК РФ.

"При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором" - статья 68 ТК РФ.

Исходя из изложенного очевидно, что закон обязывает работодателя совершать определенные необходимые действия при приеме работника на работу. Так как ни для кого не секрет (в том числе и для работников прокуратуры), что многие работодатели, в основном индивидуальные предприниматели, "грешны" подобными нарушениями, обращаю их внимание на скорейшее устранение нарушений закона, ибо рано или поздно, но мы придем к ним с проверкой соблюдения трудового законодательства, и по итогам проверки, в зависимости от её результатов, последствия для работодателя могут быть достаточно не желательными.

На основании сказанного надеюсь, что работники, с которыми до настоящего времени работодатели не заключили трудовые договоры, осознают, поймут, что тем самым грубо нарушены их законные права, что может очень отрицательно "аукнуться" им в будущем, например, при исчислении трудового стажа, потребуются заключения с ними трудовых договоров с внесением записей о работе в трудовые книжки. В случае отказа работодателей в удовлетворении их законных требований обращаться в суд или сообщить нам, в прокуратуру, о наличии указанных нарушений закона, что даст нам возможность провести внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства у такого работодателя.

П. Тихомиров, помощник прокурора Няндомского района, юрист 1-го класса.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя