Пресса Архангельской области
 


Авангард
26 мая 2007 (40)
Н. КАБАШОВА.

В гостях у ярмонки весёлой

"Будем ждать повторения", - говорили, расходясь, довольные участники Никольской ярмарки

Прошлогодняя Успенская ярмарка предоставила покупателям гораздо больший выбор. Там со своей продукцией были молочный модуль, "Мясная лавка", все производители хлебобулочных изделий, больше было продукции с дачных участков и личных крестьянских подворий. Весеннее торжище выглядело скромнее, хотя многие надеялись разжиться здесь свежатиной - говядиной, свининой, бараниной, только что выловленной рыбкой и прочими деликатесами. Пока няндомские производители такой возможности не обеспечили. Да и устроители ярмарки не задавались такой целью, хотя - почему бы и нет?..

Работники Мошинской средней школы М.С. Кулик и Г.Н. Евдокимова бойко торгуют тем, что вырастили ребята и учителя на пришкольном участке. Не успели ценники выставить, как всё ушло нарасхват. Пожалели, что не прихватили с собой саженцы белой и красной малины, калину, клубнику, просто не ожидали такого спроса. Поэтому раздают визитки, приглашают к себе: "Приезжайте! У нас ещё много всякой рассады, саженцев, черенков".

Рядом прилавок Мошинского детского дома. Его воспитанники под руководством А.А. Кононовой тоже, как всегда, вырастили много отличной рассады цветов, овощей для своего огорода и теперь рады поделиться излишками в городе. Постоянным участником всех массовых районных и городских мероприятий, народных гуляний является Няндомский железнодорожный орс. Там к этому делу всегда относятся очень серьёзно, проявляя столько творческой выдумки, что няндомцы подолгу обсуждают, вспоминают удивительные изделия хлебопёков, кулинаров, кондитеров. Запоминаются богатая и шикарная выкладка товаров, нарядные и всегда разные костюмы продавцов. И на этот раз орсовский ряд был одним из самых заметных и красочных.

Райпотребкооперация развернула торговлю минеральными удобрениями, семенами и закупленными у населения свежей клюквой, морковью, сухими грибами, картофелем. Мошинская агропромышленная компания привезла картофель семенной и продовольственный. Повышенным спросом пользовалась продукция гостей, которые привезли посадочный материал и биопрепараты. Тут были фургоны из Вельска, Архангельска, Вологды. Вовсю развернула свою торговлю и няндомская предпринимательница Г.Н. Широких. И все выдерживали настоящую осаду, так много было желающих приобрести хрупкие веточки с едва проклюнувшимися листочками декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников, другой разнообразный посадочный материал. Ярмарка показала, что всего этого надо доставлять больше. Выкладку товаров следует делать выше, может быть, для этого использовать специальные стеллажи.

Как и полагается, на торжище были представлены изделия народных промыслов, товары мастеров-умельцев. Тут были гости из Архангельска (многие няндомцы впервые узнали, что такое козюли), из Каргополя. Вместе с ними достойно выглядели со своим товаром наши мастера - К.И. Жилинский с разнообразными изделиями из бересты, юные умельцы из няндомских коррекционной и спецшколы с красочными и недорогими сувенирами, поделками, многие из которых удивляли тщательностью и искусством выполнения.

Особый ярмарочный раздел, которому устроители придавали большое значение, - представить и отметить молодые семьи, живущие на селе, те, что имеют свой дом, личное подворье, живут на земле и кормятся от неё. И такие нашлись, приехали в Няндому и тоже не с пустыми руками, со своей овощной, ягодной консервацией, молочной продукцией. А некоторые на пробу предлагали всякую вкуснятину, в том числе домашнюю выпечку и даже сыры. У каждой семьи на столике лежал фотоальбом со снимками и текстом, своеобразная визитная карточка, рассказ, как живут и отдыхают родители и дети, у которых на первом плане сельское хозяйство.

Эти семьи стали участниками конкурсов. В номинации "Как по-строить сельский дом" первое место заняла семья Пикиных из Шалакуши. "У нас чудный участок, плодородная земля, - рассказывает хозяйка Любовь Викторовна - Свой посёлок не променяем ни на какой мегаполис. Любим земляков, общение с ними, природу, лес:".

В номинации "Животные - наши кормильцы" победили семьи Редрухиных из Андреевской, Дятлевых из Лими, Минеевых из Заозёрного. Кстати, Минеевы удостоены и специального приза Няндомского допофиса "Россельхозбанка" за активное участие в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Впрочем, всем им, на мой взгляд, можно давать призы и подарки только за то, что они есть. Кормятся нелёгким трудом сами, пополняют рынок такой необходимой сельхозпродукцией. А уж каким она пользуется спросом, можно было убедиться воочию. Семья Дятлевых привезла молоко, масло, творог, парную баранину, сыр, пироги. Всё это ушло влёт, супругам пришлось просить покупателей повременить до подхода конкурсной комиссии, которой требовалось показать товар лицом. В крестьянском хозяйстве Дятлевых 6 коров, столько же телят, тёлочка, 2 годовалых бычка и 15 овец. Заготовку кормов ведут своими силам, правда, механизированным способом, имеется комплекс кормозаготовительной техники и оборудования.

"В сравнении с сенокосом, с хлопотами по хозяйству, - говорит Берта Альбертовна, - то, чем мы с мужем раньше занимались на своей работе, теперь кажется отдыхом. Тяжёлый у нас труд, многие односельчане избавляются от скотины. А нам нужно поднимать двоих детей, в деревне трудно найти достойный заработок, уезжать из родных краёв не хочется, в городе тоже на пустом месте сложно обосноваться:".

В номинации "Земля - наша кормилица" первое место заняли братья Шумиловы из Ступино. Приз за активное участие в ярмарке получил Мошинский детский дом, а за лучшую рекламу товара - Г.Н. Широких.

Весёлые, довольные ярмаркой и прекрасной погодой, няндомцы расходились и разъезжались по домам, многие спешили сразу же на дачи, огороды. Например, семейство машиниста В.Н. Бабикова отправилось на свой участок. Накупили саженцев аж на две тысячи рублей! Всё это надо скорее воткнуть в землю, полить, укоренить. "У нас есть уже яблоня, крыжовник, а теперь вот накупили всего из питомника и надеемся ещё более окультурить свой сад-огород:"

Общее впечатление у людей от первой Никольской ярмарки, насколько позволяет судить опрос, благоприятное. Будем ждать повторения:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



officem.com.ua/">Канцтовары

Возможность размещения информации. Оптовые и розничные цены.

officem.com.ua