Пресса Архангельской области
 


Авангард
2 июня 2007 (42)
Н. КАБАШОВА.

Экзамен в вуз - за школьной партой

Во вторник , 29 мая, в школе N 3 начались Единые государственные экзамены

Первый - по русскому языку. В нём приняли участие более 180 одинна- дцатиклассников всех городских школ, мошинской, воезерской, а также несколько выпускников прошлых лет и учащихся ПЛ-11.

Это необычный день не только для экзаменующихся, но для самой школы. На время экзаменов она превращается из учебного заведения в пункт сдачи ЕГЭ. Таких у нас в районе всего два, единый государственные экзамены принимают так же в шалакушской школе.

В этот день в третьей было непривычно тихо и безлюдно. Обстановка, как на режимном объекте - согласно инструкции, обеспечивающей беспрекословный порядок. Вход в учебное заведение осуществлялся строго по пропускам. Специальное разрешение заготовили даже на корреспондента. Многих учителей-предметников, а также родителей одиннадцати-классников, во избежание подсказок, вообще было запрещено пускать в школу. Поэтому часть педагогов отдыхали: кто-то взял отгул, кто-то день в счёт отпуска. У ответственных за экзамен заранее были расписаны функции, полномочия, роли, но цель у всех одна - сделать всё, чтобы ребята могли его сдать без проблем.

У директора школы N 3 П.Н. Горбунова, по совместительству руководителя пункта проведения экзаменов, хлопоты начались ещё накануне вечером, когда встречал специального уполномоченного представителя департамента образования, доставившего опечатанный пакет со всеми документами и экзаменационными заданиями. А в ночь после экзамена Павел Николаевич должен был сдать по форме все документы обратно.

Перед организаторами экзамена стояли и другие, не менее важные задачи. Нужно было обеспечить двухразовым питанием ребят. На эти цели из местного бюджета было выделено 37 рублей на каждого учащегося.

В каждой аудитории, где проводился экзамен, присутствовало не больше 15 учащихся. В одном классе собрались ребята из разных школ. Такое размещение предусмотрено правилами сдачи ЕГЭ. Ещё задолго до экзамена на каждого одиннацати-классника, а также учителей, которые обязаны были контролировать процесс (в основном это педагоги начального звена, преподаватели музыки и изо), в Архангельск отправили документы. Там путём своеобразной компьютерной лотереи для каждого из них были определены аудитория, ряд, место:

Особенность нынешнего ЕГЭ - присутствие общественных наблюдателей. В этой роли в городской школе оказались родители десятиклассников из четырёх учебных заведений района. У нас ЕГЭ проходят уже четвёртый раз, причём без нарушений, поэтому проверяющие из департамента образования в прошлом и этом годах не приезжали, как это было вначале. "Нам уже доверяют", - говорит Павел Николаевич.

- Экзамены продлятся почти месяц. Самый массовый из них - по математике - соберёт 208 человек. Он же единственный из всех - обязательный, - рассказывает руководитель проведения ЕГЭ в районе, специалист управления образования О.Г. Новосёлова. - Остальные предметы учащиеся выбирают по собственному усмотрению, в основном те, которые им потребуются для поступления в вуз. Вслед за математикой по массовости идёт русский, потом физика и т.д. А вот на экзамен по географии записался всего : один ученик. Но и в этом случае, и в каждый раз, неизменно будет соблюдаться установленный порядок, прописанные процедуры. Самый длительный экзамен - по физике - продлится четыре с половиной часа. Перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ, год от года расширяется. Говорят, что задания стали сложнее, часто меняются инструкции по заполнению бланков.

В общем, экзамены, каждый помнит по себе, - это сплошная нервотрепка. И бывают тут, правда крайне редко, экстремальные ситуации. Однажды потенциальная медалистка так переволновалась, что упала в обморок. У ребят иногда поднимается высокая температура. Для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать на экзамене, предусмотрен специальный день, когда можно произвести переэкзаменовку. В этом случае в департамент образования заказывают особый пакет с заданиями.

О результатах экзамена обещают извещать по прошествии трёх дней. Работы, состоящие из трёх частей, будут проверять в Архангельске и Москве. Творческую часть - совет лучших учителей Архангельска.

Некоторые ребята говорят, что предпочли бы сдавать экзамены по старой форме, держа ответ перед комиссией, состоящей из знакомых учителей. Их страшит обезличенность процесса сдачи экзамена, безапелляционная объективность компьютеров. А вот директор, наоборот, считает, что у ЕГЭ есть много существенных "плюсов". Во-первых, предметы, по которым ребята собираются сдавать экзамены, они выбирают сами. Оценка выставляется в пользу ученика, двоек не ставят. Во-вторых, если экзаменуемый набрал высокий балл, то получает возможность пройти по конкурсу в высшее учебное заведение. Приём студентов по результатам ЕГЭ осуществляется теперь практически во всех вузах. Причём копию сертификата можно отправить сразу в несколько из них, тем самым шансы на удачу значительно увеличиваются. Был случай, когда учащегося соглашались принять сразу пять высших учебных заведений: И, в конечном итоге, всё это оборачивается экономией расходов, связанных с поездками, проживанием в другом городе, поможет избежать излишней нервотрепки детям, а также их родителям.

Так что ни пуха!..



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя