Пресса Архангельской области
 


Авангард
30 июня 2007 (50)
Н. КАБАШОВА.

Рыночные реформы

На городском рынке всё время что-то меняется: строится, перестраивается, идёт под снос, появляется новое: И конца этим изменениям не предвидится. А всё потому, считает заместитель директора А.Н. Франи, что участок для него изначально выбран не совсем удачно. По мнению Александра Николаевича, самым подходящим местом для этого была бы территория Киевской, где ранее дислоцировалась воинская часть. Там и площадь больше, там были необходимые коммуникации и котельная... Но в тот период, когда требовалось как можно скорее убрать стихийный "шанхай" возле "девяностика", не долго думая, выбрали этот участок:Теперь ясно, что и места не хватает, и главный павильон не соответствует требованиям. Не созданы необходимые условия для продавцов и покупателей, хотя цены за торговое место неуклонно повышаются. Из-за этого многие предприниматели покидают рыночные ряды, предпочитая платить большие деньги за аренду площадей в благоустроенных магазинах, где тепло и комфортно. О сегодняшнем и завтрашнем дне ООО "Рынок" беседуем с его директором А.Ю. Ермолиным.

- Андрей Юрьевич, какие работы ведутся с южной стороны рынка, там, где обычно организуется летняя торговля овощами и фруктами?

- Земельный участок между забором и улицей Ленина мы арендуем у города. Сейчас вдоль дороги сооружаем ограду с кирпичными столбиками и конструкциями из металлопрофиля, подобно тому, что стоит возле павильона "Сударушка". Это позволит отделить проезжую часть от торговых площадей. Территорию собираемся отсыпать мелким щебнем и утрамбовать: асфальтировать слишком дорого. Будку патрульно-постовой службы покрасим и переместим ближе к воротам горэлектросети. В этом году здесь же собираемся построить благоустроенный туалет.

- Не обижайтесь, но то, что построено на рынке, тоже похоже на "шанхай", архитектура не блещет: Что можно ждать в будущем?

- Планируется существенная перестройка ангара внутри и снаружи. В соответствии с требованиями нового 271 ФЗ от 30.12.06. нам требуется сделать это сооружение капитальным. Для этого планируем снаружи обшить его сайдингом, внутри сделать кирпичные стены, вставить стеклопакеты. В ангаре будет два зала для торговли промышленными и продовольственными товарами. Первый будет разделён на отдельные секции: мясо, рыба, "молочка", бакалея и т.д. Здесь должно появиться новое холодильное оборудование, будет и водопровод. В новых залах станет тепло, светло и просторно, удобно для предпринимателей и покупателей. Но всё это пока в планах, в этом году собираемся пока лишь заказать проект реконструкции, осуществить которую намерены к 2010 году. В противном случае деятельность рынка может быть приостановлена.

А в этом году сдадим ещё четыре небольших капитальных торговых помещения (площадью 48 кв.м), которые пополнят ряды уже выстроенных по периметру магазинчиков. У южного входа разместим ещё три новых павильона. Один для торговли сельхозпродукцией из Мошинской агропромышленной компании, второй собирается установить предприниматель С.П. Нетегов, а в третьем будет офис администрации рынка. Хотим улучшить освещение, установив пять уличных светильников, сделаем несколько скамеек. Со временем на территории появятся камеры наблюдения.

- Идя на рынок, люди сильно рискуют попасть под колёса. Однажды на пути к рынку уже погиб человек, несколько были травмированы, и поток автомашин увеличивается с каждым днём: Работает ли над этой проблемой администрация рынка?

- В этом году совместно с руководством горэлектросети мы обратились за разрешением на установку двух "лежачих полицейских" на ул. Ленина, напротив наших предприятий. Оно уже получено, на днях приступим к работам, которые проведём за свой счёт силами ДРСУ. Всё это позволит ограничить скорость движения на данном участке до 20 км/ч.

- На стоянке возле рынка автомобилям тесно, и здесь тоже, того и гляди, может произойти какая-нибудь авария:

- Земля, где находится стоянка, принадлежит городу, но мы содержим эту территорию за свой счёт. Места действительно не хватает, однако всё, что мы можем предложить, - парковать автомобили где-нибудь поблизости, возле других зданий.

Скажу более, нам не хватает площади для самого рынка, неплохо бы летом устроить детское кафе. Напротив рынка, на другой стороне улицы, есть довольно большая и, на наш взгляд, пустующая площадка, отведённая под городской сквер. Пока этот замусоренный участок трудно назвать таковым, и нам кажется, для этих целей там можно выделить часть площади.

- Есть ли место на рынке для тех, кто желает продать немногое, что даёт северный огород либо дачный участок? Сколько стоит торговое место для таких продавцов?

- У нас есть так называемый социальный ряд, но он не оборудован должным образом, зато место там предоставляем бесплатно. В случае ненастья приглашаем продавцов в ангар: пожалуйста, торгуйте, только не нарушайте порядок, и тоже денег за это не берём. Однако, не хотят - у входа привычней. Всё, что от них требуется, - справка о наличии подсобного хозяйства. Летом, правда, запрещаем торговать быстропортящейся продукцией.

- В соответствии с вышеупомянутым 271 Законом, не имеющим российского гражданства запрещено торговать на рынке. А что думаете Вы по этому поводу?

- Считаю, что в этом смысле нельзя было уравнивать крупные и такие, как у нас, небольшие рынки. В Няндоме азербайджанцы торгуют овощами и фруктами уже давно и хорошо справляются с этим. У русских торговцев, боюсь, так не получится. И этот запрет ничего хорошего няндомцам не дал, наоборот, продукция будет только дороже. А она в этом году и без того не дешёвая, и цены только растут. Правительство ввело запрет на ввоз этой продукции из Грузии и Азербайджана, а на наших "югах", говорят, много вымерзло.

- Андрей Юрьевич, на сколько Вы, как директор, оцениваете работу рынка?

- На три с плюсом:

- Кто из предпринимателей и продавцов, по Вашему мнению, заслуживает похвалы за хорошее обслуживание и внимание к покупателям?

- Это предприниматели Л.И. Ефименко, Г.Н. Макарова, Л.Я. Зайцева, С.М. Курочкина (она, к сожалению, уезжает из нашего города), Е.А. Минтенко, Н.А. Ваулина, Р.Л. Коврижная, а также продавец Т.Н. Богданова (на снимке).



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя