Пресса Архангельской области
 


Авангард
6 июня 2007 (42)
Н. Егорова,

В районной прокуратуре

Урок на будущее

9 мая далеко не у всех жителей Няндомского района оказался праздничным днем. Утром в доме N 7 по улице Ватутина в Шалакуше произошел пожар. На вызов для его тушения незамедлительно выехали сотрудники ПЧ-52. Для определения причин и всех обстоятельств возгорания на место происшествия выехала следственно-оперативная группа с участием сотрудника ОГПН. Пожар был ликвидирован. В результате полностью уничтожена пристройка к дому, повреждена большая часть кровли, потолочного перекрытия, стены внутри дома. При разборе пожарища обнаружены два сильно обгоревших трупа: А.М. Кувакинского - находился на полу в кухне, и его сожительницы О.Н. Фониной, находилась на кровати в комнате.

В ходе проверки установлено, что причиной их смерти явилось острое отравление угарным газом. Причина пожара - неосторожное обращение А.М. Кувакинского с непотушенной сигаретой в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении ночи он вместе с О.Н. Фониной распивал спиртное. Оба нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Чудом остались живы двое малолетних детей, которых они поздним вечером накануне отнесли к бабушкам.

Прокуратурой Няндомского района по этому факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного лица (А.М. Кувакинского).

Хочется верить, что этот случай заставит людей осознать, что при курении необходимо быть очень внимательным, а алкоголь употреблять в меру, и послужит уроком на будущее.

Е. Ермошин,

следователь

прокуратуры,

юрист 3-го класса.

Вину признали

7 февраля 2007 года прокуратурой района было возбуждено уголовное дело в отношении В.В. Килинского, А.Л. Ширяева, Р.Н. Мартынова, Д.В. Вавилова. В ходе предварительного следствия установлено, что утром 5 февраля в квартире N 5 дома N 7 по улице Генерала Ковырзина эти люди совершили иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей М. Кроме того, 7 февраля также утром А.Л. Ширяев совершил незаконное проникновение в квартиру потерпевшей М. и открыто похитил у нее 170 рублей.

На предварительном следствии обвиняемые полностью признали свою вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 11 мая 2007 года уголовное дело по обвинению В.В. Килинского, А.Л. Ширяева, Р.Н. Мартынова, Д.В. Вавилова было рассмотрено Няндомским районным судом в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осуждены к различным срокам лишения свободы: от 4 лет 6 месяцев до 6 лет лишения свободы.

Значительного снижения размеров наказания подсудимым удалось достичь только благодаря смягчающим наказание обстоятельствам, которые были указаны выше, согласию потерпевшей и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела по упрощенной процедуре, без исследования доказательств.

М. Опякин,

старший следователь прокуратуры,

юрист 2-го класса.

На контроле -зарплата

Остро стоит вопрос о систематических задержках выплаты заработной платы в МП "ЖЭУ" МО "Няндомский муниципальный район". На 1 мая задолженность составила 1.045.000 рублей. В целях коренного изменения ситуации в апреле 2007 года прокуратурой мировому судье в защиту интересов работников МП "ЖЭУ" направлено 94 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 489415.75 рублей.

В отношении директора предприятия А.К. Гаджиева были подготовлены документы для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 2 КоАП РФ, предусматривающей дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Но в связи с тем, что 16.04.2007 года Гаджиев был освобожден от занимаемой должности, документы остались без движения. Назначенному на его должность А.В. Богачкину прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в части задолженности по заработной плате.

Н. Егорова, помощник прокурора района.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя