Пресса Архангельской области
 


Авангард
9 июня 2007 (44)
Н. КАБАШОВА.

Люди, будьте бдительны!

Население района атакует энцефалитный клещ

В районной администрации состоялось экстренное заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики заболеваний клещевым энцефалитом. Речь шла о тревожной ситуации, которая складывается в районе, и какие меры в связи с этим следует принять. По информации специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора В.Л. Пинаевой, с 2004 года Няндомский район считается эндемичным, то есть у нас ежегодно регистрируются заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). В 2005 году зарегистрировано 257 случаев присасывания клещей, в прошлом - 196. А нынешняя весна бьёт все рекорды. С апреля зарегистрировано уже 162 случая по всему району! Среди поражённых 58 детей и подростков в возрасте до 18 лет, которым потребовалась экстренная помощь.

Клещи атакуют город. Тревожные сигналы поступают с улиц имени Ломоносова, Ленина, Володарского, Советская. Но пострадать от клеща можно и в помещении. В позапрошлом году в Андреевской клещ присосался к грудному к ребёнку дома. Старшие дети ходили в лес и принесли паразита в букете цветов. Переносчиками насекомого могут быть домашние животные. Заражённым может оказаться сырое козье молоко.

Удлиняется и период, когда клещ проявляет активность. Обычно первые случаи присасывания клещей регистрировались в мае. В по-следние годы это происходит в середине апреля, а нынче - в первых его числах. Последние сообщения поступают и в августе, а случается даже в сентябре. Чем клещ опасен?

Четвёртую неделю в райбольнице находится женщина с подозрением на клещевой энцефалит (лабораторно диагноз ещё не подтвержден). Она из деревни, кругом которой - "природный очаг". Так специалисты Роспотребнадзора называют лес применительно к клещевому энцефалиту. В начале мая заметила, что к ней присосался клещ. Удалила его самостоятельно, к фельдшеру не обратилась. Через несколько дней почувствовала головную боль, резко поднялась температура. В больницу поступила в очень тяжёлом состоянии, наблюдалась потеря сознания:

На днях появился ещё один пациент - мужчина, рыболов-любитель. Диагноз - клещевой боррелиоз - пока не подтверждён, но присутствуют все симптомы этой болезни. Третий пострадавший от укуса клеща - 8-летний ребёнок. Болезнь - клещевой энцефалит - протекала в лёгкой форме, ему вовремя ввели иммуноглобулин.

Но эти заболевания чреваты летальным исходом или инвалидностью на всю жизнь.

Поэтому и бьют тревогу врачи и специалисты Роспотребнадзора, призывают использовать все возможные меры профилактики. Что можно противопоставить коварному паразиту?

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют производить акарицидную обработку территорий детских садов, школ, других объектов, где находятся дети, специальным отпугивающим клещей составом. Она проводится работниками центра гигиены и эпидемиологии по заявкам, так как услуга платная. По словам специалиста управления образования Е.А. Костив, провести обработку рекомендовано всем детским садам. Но решение принимают заведующие самостоятельно исходя из наличия средств. Пока заявка поступила лишь из детсада "Улыбка". Спецобработке подвергнутся территории лагеря "Боровое" и летней дачи Мошинского детдома. Провести обработку обязали владельцев летних торговых павильонов - предпринимателей Ю.А. Точёнова и Ю.С. Заварина.

В этом году зарегистрировано 4 случая присасывания клещей на территории Няндомской спецшколы, где обработка не проводилась. Поэтому на совещании рекомендовано директорам школ, где размещаются летние оздоровительные лагеря, закладывать в бюджеты средства на обработку пришкольных территорий.

Самостоятельно можно обработать участки возле дома или дачи, специальное средство (недорогое, отпугивает и комаров) имеется в центре гигиены и эпидемиологии. Телефон для справок: 6-22-36.

В лесозаготовительных, да и других предприятиях, чьи работники трудятся "на природе", обязательно должна проводиться плановая вакцинация, считают специалисты Роспотребнадзора. Нельзя допускать людей к работе в лесу без прививки. Если будет установлено, что человек заразился во время работы, ответственность со всеми вытекающими последствиями несёт работодатель. (Их на совещание приглашали, но они не пришли, слишком поздно известили, говорят).

Можно применять профилактические таблетки, специальные репелленты-опрыскиватели. А, вернувшись с улицы домой, взрослым обязательно провести самоосмотр тела и внимательно осмотреть детей. Если укуса всё же не удалось избежать, требуется срочная медицинская помощь. Врачи предупреждают: забудьте безграмотный обычай смазывать место укуса маслом. Это может только усугубить положение. Ни в коем случае нельзя выдавливать клеща - его содержимое может быть опасно. Лучший способ - как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью. Медработник удалит клеща и произведёт экстренное введение лекарства. Детям до 18 лет - бесплатно. Все необходимые профилактические средства можно приобрести в аптеках нашего города.

Опасность - рядом. Люди, будьте бдительны!



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя