Пресса Архангельской области
 


Авангард
25 июля 2007 (57)
Н. Попова.

С музыкой по жизни

Когда вам дарят ласковый взгляд, улыбку, что вы чувствуете? Радость? Тепло? Благодарность? Какое бы из этих чувств вы ни испытывали, вы всё равно преображаетесь, "расцветаете", становитесь счастливее, и вам хочется ответить взаимностью. Замкнутый круг!

Чаще всего потребность оказаться в этом кругу возникает у детей, для которых улыбка подобна лучам солнечного света, помогающим вырасти. Требуемые "солнечные ванны" малыши ДОУ N 2 "Сказка" получают в полном объеме. Ведь здесь работает замечательный коллектив, который старается окружить детей заботой и вниманием. Но отдельно хотелось бы сказать о музыкальных руководителях. Именно они "закладывают" в нас "фундамент" музыкальной культуры. Каким должен быть хороший музыкальный руководитель?

Он, в первую очередь, окружает детей доброжелательной атмосферой, чтобы дети чувствовали себя счастливыми.

Он не только воспитывает других, но и сам постоянно учится, посещая курсы, осваивая новые программы и технологии, чтобы идти в ногу со временем.

Он щедро делится своим опытом.

Вы думаете, таких людей нет? Есть. И пример -Людмила Николаевна Юсипова. Уже в течение тридцати пяти лет она дарит малышам свою любовь, в каждом из них живет частичка её души. Музыкальный руководитель пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и родителей. Порядочная, добросовестная, доброжелательная, трудолюбивая, отзывчивая, грамотный работник - всё это о ней. Её основной принцип - творческое сотрудничество с детьми, уважительное отношение к каждому их них. Слова Людмилы Николаевны никогда не расходятся с делом. Именно индивидуальный подход помогает ей раскрыть способности ребят, "заложить" в них любовь ко всему прекрасному.

Учитывая, что фольклор - богатейший источник познавательного и нравственного развития, Людмила Николаевна разработала комплексные и тематические занятия по ознакомлению с северным фольклором (песнями, играми, хороводами Архангельской области). Осенью прошлого года на районном конкурсе "Ассамблея детского творчества" она вместе со "своими" детьми представила на суд зрителей и жюри театральную постановку "Дудочка - звонкогудочка". Итог участия - диплом "За сохранение народных традиций в работе с дошкольниками". Литературно-музыкальная композиция "Я люблю всей душой Север наш дорогой", основанная на архангельском и няндомском фольклоре, также детище Людмилы Николаевны. Чувствуется, что работа по музыкальному развитию малышей в ДОУ "Сказка" отличается патриотической направленностью. Согласитесь, нужный компонент для развития современной России. Эта удивительная женщина находит время и для знакомства "дошколят" с обрядовыми праздниками и их традициями. Благодаря этому сохраняется связь времен.

По словам методиста детского садика N 2 Ирины Евгеньевны Богатыревой, занятия и праздники, проводимые Людмилой Николаевной, отличаются оригинальностью и эмоциональностью. Её секрет - синтез искусств, умелое сочетание музыки, театральной деятельности, танца. Главное, педагог не пытается ограничить ребят, наоборот, старается поддерживать интерес к импровизации в танце и придумывании мелодий. При знакомстве детей с классическими произведениями и известными композиторами музыкальный руководитель использует наглядные пособия: иллюстрации, видеоматериал. Это способствует быстрому запоминанию новой информации. На занятиях много времени она уделяет общению с детьми, интересуется их мнением. Людмила Николаевна старается не оставить без внимания и родителей, которых привлекает к участию в утренниках и театральных постановках. У нее хватает времени на посещение родительских собраний, конференций; на проведение групповых и даже индивидуальных консультаций.

Кто-то, возможно, спросит: зачем ей все это? Но она себе подобных вопросов не задает. Для нее должность музыкального руководителя - не работа, а жизнь. Подобный подход ценят не только коллеги и родители. Людмила Николаевна награждена многочисленными грамотами Управления образования и Департамента образования Архангельской области. Сегодня у этой замечательной женщины День рождения. Коллектив детского садика "Сказка" поздравляет её и дарит такие слова:

Пусть солнце светит в день рождения, и голубеют небеса,

И пусть любовью окружают родные близкие, друзья!

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя