Пресса Архангельской области
 


Авангард
28 июля 2007 (58)
Н. Попова.

Лидеры по - няндомски

История о том, как наши девушки "Беломорец" покоряли

Слышали ли вы когда-нибудь о коммунар-ской методике? Оказывается, с её помощью можно сформировать команду и научиться в ней работать. Подробнее об этом удалось узнать участникам областного слета лидеров молодежных организаций Архангельской области - "Лидеры XXI века". Столь значимое событие проходило на турбазе "Беломорец", куда со всех уголков нашей области съехались сто десять человек. Среди других в деревне Малая Товра были представители и нашего, Няндомского, района. О том, какое впечатление мы оставили о себе, можно судить, узнав кое-что об участниках. Стоит отметить, существуют лидеры и псевдолидеры. Первые активны, их везде и всюду видно, а вторые предпочитают отсиживаться в уголке и участвуют лишь в командных мероприятиях.

Себя показать, народ посмотреть

По словам Татьяны Киляковой, заведующей отделом по культуре, спорту, молодежной и социальной политике районной администрации МО, в состав делегации нашего района вошли М.Дьячкова, Г.Василинич, К.Зыбкина, учащиеся медицинского училища. Они отправились на покорение турбазы "Беломорец" в рамках комплексной районной программы "Молодежь Няндомского района - 2007". Мария Дьячкова цель своей поездки определила так: "Хочу получить новые знания о проведении различных мероприятий, узнать, как расшевелить нашу молодежь". Похвально. Полезной информации девушки получили немало. Есть, над чем поразмыслить. Интересно, как они собираются "расшевелить нашу молодежь", если их самих надо было "шевелить" на слете? Своим поведением они напоминали скорее псевдолидеров (см. выше) и себя нигде не проявили.

Юлия Иванова, член Совета по делам молодежи при губернаторе области подвела печальный итог: "Няндомский район в последнее время смотрится слабо". Почему? Чего нам не хватает? Активная молодежь, безусловно, у нас есть, правда проявляет она себя в основном на местном уровне. Крохи государственной поддержки получаем. Как третий компонент, наверное, не плохо было бы установить тесное сотрудничество между администрацией и лидерами. Тогда бы может не плелись в конце состава.

Имеющий уши - услышит, имеющий руки - потрогает

Под таким девизом уже в течение трех лет выходит на слете газета "Рупор". Для её издания каждый год от организаторов слета специальное приглашения получает семья Ивановых (РА "Ракурс"). Раз специальное приглашение, значит, востребованы, значит и на Няндомской земле Лидеры "вырастают".

Цель "Рупора" - быстрая обратная связь между организаторами и участниками. Обеспечивать её было нелегко: на сон отводилось по 2-3 часа. Но никто не отчаивался. Награда за бессонные ночи - благодарность молодежи и "море" положительных эмоций. Ю.А. Иванова поделилась с нами своими впечатлениями: "Очень здорово. Была возможность поработать с газетой, встретиться с друзьями, пообщаться. Радует, что в области есть активная молодежь, которая разбирается в политике, партиях, власти. Приятно было увидеть единомышленников. А тренинги мы проведем в своем коллективе". Чувствуется, не зря люди на слет съездили.

Всё мы сделаем своими руками

Подводя итоги можно заметить: "свой след" в истории областного слета лидеров М.Дьячкова, Г.Василинич, К.Зыбкина не оставили. Но, с другой стороны, они, возможно, совершили свой маленький подвиг, приняв в нём участие. Ведь нелегко быть "лицом" целого района. Будем надеяться, что полученные знания они направят на благо нашего города. А в следующем году найдутся люди, которые и себя покажут, и Няндомский район достойно представят. Следует помнить, Лидер должен не только создать команду, но и уметь повести её за собой, научиться в ней работать. Лидер без команды - не лидер.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя