Пресса Архангельской области
 


Авангард
18 августа 2007 (64)
П. СВЕТЛАНИН.

Ответственно, с умом и совестью

В эти дни в школе N 3 чествуют: Да какое там чествование, если на посту администрация, поздравляющая ветерана, а педагогический коллектив, который с удовольствием присоединился бы к этому делу, ещё находится в отпусках. Каникулы. Но вспомнить и отметить добрым словом этого человека - Евгения Степановича Куликова - следует не в узком административно-школьном кругу, а всем районом. Он немало ему послужил, оставив по себе добрую память даже в тех посёлках, от которых теперь остались одни названия: Великая речка, Шожма квартал и т.п.

Нет на территории нашего района места, где бы не ступала нога этого человека. По служебной ли надобности, или как страстного любителя природы, леса, заядлого рыбака, охотника.

В теперь уже далёкие 60-е годы в школу N 1 имени А.С. Пушкина приехал молодой выпускник пединститута. Ростом - под потолок, красивый, статный. Думается, в ту пору засохло не одно девичье сердце у начинающих педагогов и старшеклассниц. Но молодой и перспективный специалист прибыл в район не один, а с супругой, которая, увы, не оставила шансов потенциальным соперницам, и с которой они прожили долгую и счастливую жизнь. Да почему прожили?.. Живут и здравствуют, ведь 70 - не возраст, тем более, что на педагогиче-скую стезю вступает внук, Алёша, выпускник вуза. Не знаю, сумеет ли он повторить судьбу своего деда, пожелать этого, на радость деду, хочется от всей души, но время нынче иное.

А тогда учительствовать Евгению Степановичу пришлось недолго. Вскоре - он уже директор школы. Требовательный, строгий. Хотя в душе очень добрый человек. А иначе в школе нельзя. Помню, как мы, первоклашки, едва ли доходящие ростом ему до колена, невольно вытягивались "во фрунт", когда он проходил по длинному школьному коридору. Хотя, каюсь, как и нынешние школьники, случалось, покуривали, а то и в горпо (старшеклассниками) на переменке бегали. Но делали это с опаской, оглядкой. На школьном пороге ученика с сигаретой в руках, как сейчас, не увидишь. За что и благодарны мы педагогам той поры.

Но и директором Евгений Степанович работал не долго. Возглавил всё районное образование. Должность хлопотная, ответственная. Да и к образованию в те советские времена со стороны государства отношение было несколько иное. Особенно на селе. Есть в забытой богом деревушке первоклассник, значит, надо открывать начальную школу. С одним учителем для одного ученика. Накладно?.. Да, однако, не зарастали покосы, и говядину не завозили из Аргентины и Бразилии. А руководителю роно, отправляясь в командировку в район, надлежало интересоваться не только школой, а, в зависимости от сезона, посевной, уборкой урожая, сенокосом, выполнением плана и "встречных рубежей" на лесозаготовках.

Справлялся, в результате - новое назначение, первый зампред райисполкома. Должность - как в народной поговорке, и "швец, и жнец, и на дудке", если надо, игрец. А куда денешься? Спрос и снизу, от избирателей, то есть народа, и сверху. Над советской властью всегда стояла партия. Там принимались решения, советам надлежало проводить их в жизнь. Если что не так:

В начале, кажется, 80-х приключился такой случай. На хлебозаводе райпо, дышащего на ладан, вышло из строя оборудование. Часть города, село остались без хлеба. В магазинах очереди, шум, жалобы. В результате - заседание бюро райкома КПСС, решение крутое: председателя правления райпо М.Н. Худякова и зампреда райисполкома Е.С. Куликова - от должностей освободить: Через три дня решение отменили.

Может, и не надо бы перед юбилеем вспоминать такие вещи, да ведь слова из песни не выкинешь, что было, то было. Возьми трудовую книжку или учётную карточку любого партийного, советского, хозяйственного руководителя той поры. На каждый орден или благодарность как минимум приходится один строгий выговор. Поощряли за трудовые успехи, но и за "проколы" не всегда по делу спрашивали строго. Потому, как сейчас говорят ветераны, и порядок был.

Трудовую биографию Е.С. Куликов заканчивал директором школы N 3. Назначение - с понижением. Обидно?..

Надо думать. Но однажды, незадолго до кончины А.С. Попова, я задал ему вопрос на эту тему. "Что было делать, Андрюша? - ответил он. - Новая школа, надо подбирать новый коллектив. Не было в ту пору человека, который бы справился с этой задачей лучше. А обиды: Что делать, людям нашего поколения в жизни не раз интересы дела приходилось ставить выше личных..."

Сейчас Евгений Степанович живёт семьёй, внуком, (по его стопам пошла и дочь), дачей в Моше. Прошлым летом однажды пригласил в гости. И угостил вином собственного изготовления из наших северных ягод. Теперь такое у него хобби, хотя пристрастием к спиртному не отличался никогда. Компанию по случаю поддержать мог. А вино его собственноручного производства - вещь отменная, в магазинах такого не купишь! Всё и всегда, что делает этот человек, он делает с умом и на совесть:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя