Пресса Архангельской области
 


Авангард
18 августа 2007 (64)
Ю. ШУМКОВА.

Взрослое детство

Более сотни 13-15 -летних мальчишек и девчонок работали в летние месяцы в детском трудовом лагере

Каждый день приближает школьников к концу летних каникул и началу нового учебного года. Большинство детей и подростков беззаботно провели лето. Кто-то ездил в детский лагерь, кто-то отдыхал у бабушки в деревне, кто-то остался на лето в Няндоме. А некоторые ребята потратили каникулы с пользой для себя и для города. Все это время они благоустраивали Няндому: убирали мусор и ветки с улиц, наводили порядок в парке перед праздничными гуляниями и после них, прибирали пляж и т.п.

На столь, казалось бы, неприметную работу в этом году даже образовался конкурс. Желающих подработать оказалось столько, что не всех удалось принять. Набирая группу, организаторы старались отдать предпочтение детям-сиротам или детям из семей риска, которым пришлось нелегко в жизни, и заработанные деньги для них станут существенной материальной поддержкой. Тем более сами они признались, что потратят заработанное на школьные принадлежности и одежду.

Работая по пять часов в день, ребята обеспечены полноценным двухразовым питанием. На это выделены специальные средства соцстраха и областного бюджета. Н. Иванченко и А. Черкес выплачивают им зарплату, а служба занятости оказывает дополнительную материальную помощь.

Конечно, 40 подростков необходимо грамотно организовать и уметь находить с ними общий язык. Коллектив руководителей и воспитателей здесь совсем небольшой. Но им удается справляться с таким количеством мальчишек и девчонок, разными по своему характеру и способностям. Е. А. Пудогина вот уже несколько лет умело руководит лагерем, оказывает помощь детям, следит за атмосферой в коллективе. Воспитатель Л.Ф. Ларионова никогда не оставляет уже ставших своими детей и помогает им во всем: и добрый совет даст, и поддержит, и поможет в работе. Медсестра Т.А. Никитюк пристально контролирует здоровье детей, проводит занятия о здоровом образе жизни. Поэтому они всегда находятся в "боевом духе". Контроль за условиями работы в лагере осуществляет отдел опеки и попечительства во главе с Л.А. Прялухиной и управление образования под руководством Н.Г. Панфилова. Так что все ребята окружены вниманием и всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку.

Но, несмотря на такие благоприятные, на первый взгляд, условия, ребятам бывает очень не легко. Они сталкиваются с по-настоящему недетской работой. Ведь им приходится пешком ходить по всему городу, наводя порядок во всех его уголках. Бывали такие "объекты", когда за один раз набиралось больше 25 мешков мусора (!). Но сами дети сетуют не на количество мешков - к этому они уже давно привыкли, а на то, что собранный мусор часто не вывозится и его приходится заново собирать, так как некоторые "умники" развлекаются тем, что рвут мешки и разбрасывают собранный мусор. Случалось и так, что, наведя порядок на одном месте, ребята на следующий день там же сталкивались с новой свалкой мусора. Например, на улице Леваневского, за ларьком "Лаверна". Несколько раз дети терпеливо наводили порядок около скамейки среди березок, для людей ведь старались, но те, видимо, этого не ценят и упорно продолжают мусорить. И предприниматели тоже не отстают: выгружают там ненужные коробки и прочий хлам - чтоб далеко не ездить. А детям все это приходится убирать:

Ребята не жалуются на тяжесть своей работы, они уже привыкли к трудностям, однако у них все же есть просьба. Нет, не облегчить работу и не повысить зарплату, а всего лишь просто установить урны, хотя бы в самых оживленных местах города. И еще бы им хотелось разнообразить задания. Например, они с радостью бы взялись за покраску и благоустройство детских площадок; могли бы устанавливать скамейки; сажали бы деревья и еще много полезного сделали бы для города. Но на все это должно быть указание МО "Няндом-ское", а такового пока не поступало. Поэтому приходится выполнять хоть и важную, но однообразную работу.

Лагерь работает уже на протяжении восьми лет, и за это время в нем появились даже свои "ветераны". Григорьева Галя и Шутов Алексей уже четвертое лето подряд неизменно приходят сюда, чтобы вновь и вновь приводить в порядок улицы родного города. Некоторые ребята, поработав здесь одно лето, на следующий год приводят своих братьев или сестер. Например, Саша Сеницкий три года благоустраивает город, а его сестра Анна берет с него пример - тоже пришла работать сюда. Горбачевы Артем и Саша - еще один тому пример. Они одни из лучших работников лагеря.

Ребята занимаются не только уборкой улиц. В свободное от работы время они все вместе играют в футбол, участвуют в конкурсах, а однажды служба занятости провела специально для них экскурсию: профессионалы консультировали подростков по различным вопросам будущего трудоустройства. По словам ребят, работать в трудовом лагере им очень нравится, и даже интересно, но не просто убирать мусор, а делать город чище. Ведь очень немногим жителям Няндомы приходилось испытывать чувство принесенной пользы своему городу. Работа в трудовом лагере очень сплачивает ребят, и по окончании смены они не прерывают дружеских отношений, продолжая общаться друг с другом уже не на "трудовом фронте".

По словам ребят, многие горожане говорят им спасибо, искренне благодарят и ценят их труд. Это придает подросткам дополнительный стимул и настроение свернуть горы: мусора. Но встречаются и такие люди, которые принимают их работу как нечто должное; сорят на улицах, думая, что дети все равно придут и уберут за ними. А они и уберут. Но неужели таким людям тяжело понять и оценить то, что ребята ради этого поступаются самым дорогим, что у них сейчас есть - беззаботным временем своего детства :



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя