Пресса Архангельской области
 


Авангард
25 августа 2007 (66)
П. СВЕТЛАНИН.

Испытание непогодой

У сельских товаропроизводителей района завершается очередной цикл непрерывной производственно-технологической цепочки года - заготовка кормов

- Несмотря на сложнейшие погодно-климатические условия этого лета, - отмечает В.И. Кулакова, - селяне успешно справились с поставленными задачами. Свои планы заготовки кормов выполнили все хозяйства:

В целом по району итоговая сводка выглядит так: при плане заготовки сена в 1750 тонн его заготовлено 1750. Силоса планировали заложить в траншеи 4650 тонн. Заложили 5272. Недобрали, правда, 100 тонн сенажа, при плане его заготовки в 1700 тонн. Недобор тоже объясняется погодными условиями. В сенажную траншею закладывается подвяленная трава, а если дожди не позволяют этого делать, то скошенная трава идёт в силосную.

Что противопоставили хозяйства капризам северного лета? Во-первых, - отмечает Валентина Ивановна, - всем хозяйствам удалось обновить кормозаготовительную технику. Не в комплексе, конечно, а частично. Причём механизаторы и специалисты с удовлетворением отмечают высокое качество новых агрегатов, большую производительность, надёжность в работе. И руководители хозяйств не сожалеют о потраченных на эти цели средствах, в следующем году обновление техники собираются продолжить. Второй фактор - материальная заинтересованность. Заработная плата механизаторов, занятых на кормозаготовках, составляла 1000-1500 рублей в день. Поэтому люди работали с полной отдачей.

И продолжают работать. Хотя планы выполнены, но хозяйства заготовку кормов продолжают. В последнее время резко подорожали комбикорма: с 5=50 до 7 руб. 80 коп. Население это подорожание уже почувствовало, следом, например, пошли вверх цены на яйцо. Закупочные и розничные цены на молоко пока стоят на месте, так как стада кормятся на пастбищах. Комбикорма потребуются с началом стойлового содержания, особенно зимой. При новых ценах в нужных количествах для сбалансированного рациона кормления животных хозяйства закупить их вряд ли смогут. Поэтому и стремятся, продолжая заготовку трав, компенсировать будущую "недостачу". Но, - отмечает Валентина Ивановна, повышение цен на молоко на 0,5-1 рубль следует ожидать, если цены на комбикорм не снизятся.

Известно, что наращивание производства молока у нас в районе сдерживается маломощной переработкой. На бывшем мясокомбинате идут работы по реконструкции колбасного цеха под: Затрудняюсь, как правильно назвать будущее производство - цех или завод, но мощность переработки - 15 тонн молока в сутки. Причём, помимо традиционного ассортимента - молоко фасованное, кисломолочная продукция - планируют освоить новые виды с более длительными сроками хранения и реализации, типа сыра. Оборудование заказано. Хорошо бы, - осторожно говорит Валентина Ивановна, запустить объект к новому году.

В прошлом году ООО "АПК" в Моше выращивала картофель на 5 гектарах, а потом испытывали большие затруднения со сбытом. Несмотря на это, и в этом году под картофелем заняты те же 5 га. Есть ли какие-то перспективы сбыта?

Увы, с сожалением констатирует Валентина Ивановна. В этом году, судя по всему, сбывать будет нечего. Неурожай, как, впрочем, и почти по всей территории Архангельской области. В чём дело? В погоде, - поясняет Валентина Ивановна. Обратите внимание на картофельную ботву, она словно побита заморозками, а их ещё не наблюдалось. Это фитофтора. Её спровоцировали холода и дожди первых двух летних месяцев и жара в августе. Клубни мелкие, не набирают крахмал и, видимо, так и не дозреют до нужных кондиций.

Поэтому В.И. Кулакова рекомендует дачникам и огородникам уже 1 сентября копать, сушить ту мелочь, что выросла на поражённых участках, и до нового года употребить в пищу. Для длительного хранения такой картофель не пригоден. Видимо, - с большим огорчением говорит она, - пострадают и те огородники-любители, которые пытаются разводить сортовой, элитный картофель. В таких условиях сортовые качества у клубней на семена сохранятся вряд ли:

На рынках Архангельска цена картофеля доходит до 50 рублей за килограмм.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя