Пресса Архангельской области
 


Авангард
29 августа 2007 (67)
П. СВЕТЛАНИН.

Лопай, избиратель, что дают:

Летние каникулы заканчиваются не только у школьников. Из отпусков возвращаются политики, которым предстоит жаркая осень. В первой половине сентября ЦИК даст старт выборам депутатов Государственной думы.

Они пройдут по новым правилам. Выборное законодательство за последний год изменения претерпело кардинальные. Упразднены одномандатные избирательные округа, голосовать избиратель будет только за партийные списки. Отношение к переменам неоднозначное: от равнодушно-безразличного до резкого неприятия. Неприятие вызывают, прежде всего, два обстоятельства. Во-первых, сам факт голосования по партийным спискам. Его персоналии для рядового избирателя - это кот в мешке. В бюллетене ведь шесть фамилий: три из федерального, три - из регионального списка. Кто за ними, кто займёт думские кресла?..

Неприятие вызывают видоизменения избирательного бюллетеня, из которого исключена "безответственная и недемократичная" графа "против всех". Что хотел сказать избиратель, ставя галочку именно в этой графе?

Во-первых, выражал несогласие с проводимой социально-экономической политикой. Во-вторых, говорил, что в предложенном "меню" политических блюд подходящее для себя не находит. Намекая тем самым, предложите мне что-нибудь иное. Голосующих "против всех" набиралось достаточно много. Проходной думский бал они, как правило, набирали. Отменив графу, недовольным и несогласным рот заткнули. А вместо обновления партийно-политического ассортимента на политическую кухню вернули принцип социалистического общепита: "Лопай, что дают!".

Появилась опасность, что эта категория избирателей на выборы не пойдёт вовсе, и повторные выборы в ряде округов могут превратиться в непрерывный процесс. А это дополнительная трата и бюджетных, и партийных денег. Тогда, ссылаясь на пример передовых и устоявшихся западных демократий, фракция "ЕР" предложила и провела в Думе поправку к закону, отменяющую минимальный порог явки: не хотите - и не надо! Теперь выборы состоятся даже в том случае, если на избирательные участки придут одни кандидаты в депутаты. Абсурд?..

Вовсе нет. Оппонентов теперь можно "давить" не привлекательностью партийной идеологии, а простой формальной численностью. Во избежание всякого рода случайностей порог проходного думского балла повышен до 7%, политическим "выскочкам", как случалось на прошлых выборах, в Думе больше не место:

В новых условиях уже на старте явным фаворитом предвыборной гонки считается "Единая Россия" - партия-миллионерша по численности. Нет ей равных и по качественному составу рядов. Министры, губернаторы, действующие депутаты, главы муниципалитетов. Социологи прочат ей не менее 40% голосов избирателей. Так, наверное, и будет, а может и больше.

Но монополия в политике не менее опасна и вредна, чем монополия в экономике. Это, судя по всему, хорошо понимает президент. Не секрет, что с его молчаливого одобрения на политической арене у "ЕР" появился достаточно сильный оппонент в лице "Справедливой России". Однако ядро партии составляют те же действующие представители властных структур. А лидер партии - спикер Совета Федерации С. Миронов - входит в четвёрку первых лиц государственной иерархии. Поэтому некоторые его заявления, например, о приверженности идеям социализма воспринимаются с иронической улыбкой. А острословы говорят: "ЕР" и "СР" - это два сапога на одну ногу, на правую.

Левая "нога" в лице КПРФ, похоже, безнадёжно захромала. В партийной верхушке идут разборки, делёж портфелей, идейные споры: одному хочется демократии, другому "ветчины с хреном". Не лучше ситуация и у правых демократов. СПС никак не может договориться с "Яблоком", а поодиночке им думский барьер взять затруднительно. Не изменяет своему многолетнему имиджу ЛДПР, но экстравагантная риторика Жириновского, похоже, уже изрядно приелась избирателю. Увы, но выбор блюд на нашей политической кухне разнообразием не отличается. Будем кушать то, что дают.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя