Пресса Архангельской области
 


Авангард
26 сентября 2007 (75)
Инф.

Шанс сохранить здоровье

Сначала 2006 года в рамках национального проекта "Здоровье" началась диспансеризация среди работников бюджетных организаций, то есть тех, у кого уровень доходов невысок. В её программу входят осмотры врача-терапевта, узких специалистов, а также назначение некоторых очень важных обследований. К ним относятся: клинический анализ крови и мочи, определение уровня холестерина и глюкозы (сахара) в крови, измерение артериального давления, флюорография органов грудной клетки, электрокардиография. Женщинам проводится маммография или ультразвуковое исследование молочных желёз. При необходимости могут быть проведены дополнительные консультации со специалистами, возможно расширенное лабораторно-инструментарное обследование с использованием самых современных методов диагностики. По результатам диспансеризации врач-терапевт составляет индивидуальный план будущих лечебных и профилактических мероприятий для укрепления и сохранения здоровья человека. В Няндомской районной поликлинике диспансеризации по этой программе подлежат в этом году работники сорока организаций: здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры и т.д.

В настоящее время мы имеем самые низкие показатели в области - из тех, кто подлежал диспансеризации, участвовали всего 20,6 процента. Между тем среди прошедших профилактическое обследование выявлено на ранней стадии 490 заболеваний. Чаще всего обнаруживались болезни эндокринной системы, связанные с нарушением обмена веществ (ожирение, гиперлипидемия, сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы); болезни системы кровообращения, характеризующиеся повышением кровяного давления; заболевания мочеполовой системы, а также органов пищеварения.

У некоторых впервые были выявлены такие тяжёлые болезни, как сахарный диабет (1 случай), гепатит (2), бронхиальная астма (2), доброкачественные новообразования (10). Также при профилактическом обследовании удалось обнаружить три случая злокачественных новообразований в ранней стадии. Этих больных прооперировали, прогноз для их дальнейшей жизни вполне благоприятный.

Лишь немногие из нас внимательно относятся к своему здоровью и находят время, чтобы заранее позаботиться о профилактике. Но, например, только с помощью лабораторного исследования можно определить уровень холестерина в крови, а чем он ниже, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И всем, кто достиг 25-летнего возраста, необходимо сдавать кровь на холестерин 1 раз в год. С помощью лучевой диагностики в нашей поликлинике уже на ранней стадии можно распознать такое неприятное заболевание, как мастопатия молочных желёз. И с сорокалетнего возраста обязательно назначают рентгенографию и ультразвуковое исследование молочных желёз один раз в два года. Многие из прошедших диспансеризацию взяты под медицинское наблюдение по поводу дисфункции щитовидной железы.

В поликлинике имеется кабинет профилактики, где разработаны небольшие памятки- брошюрки с советами по предупреждению и лечению многих наиболее опасных болезней. Кроме того, с каждым желающим здесь проведут дополнительные беседы по индивидуальной программе. Все медицинские работники внимательно относятся к пришедшим для прохождения диспансеризации. Для более быстрого медосмотра назначен специальный день - среда.

Дополнительная диспансеризация значительно снижает риск развития тяжёлых хронических форм заболеваний, помогает своевременно начать курс лечения и предупредить осложнения и, в конечном счёте, сохранить здоровье и продлить жизнь.

Е. Максимова, заведующая районной поликлиникой.

А. Чубарова, заведующая кабинетом профилактики МУЗ "Няндомская ЦРБ".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя