Пресса Архангельской области
 


Авангард
29 сентября 2007 (76)
Н. КАБАШОВА.

Кто в доме хозяин?..

В нашей газете публикуются объявления о встречах работников администрации МО "Няндомское" с представителями инициативных групп по вопросам выбора способов управления многоквартирными домами.

Начальник отдела по работе с населением мэрии О.В. Вантрусова рассказывает, что на приглашение люди откликаются и в назначенное время приходят. Состоялось уже шесть таких встреч. Вопросов на эту тему у населения много. На них отвечают заместитель главы администрации МО "Няндомское" С.К.Ушаков, ведущий специалист отдела ЖКХ, строительства и архитектуры А.Ю. Ганичев, сотрудники правового отдела С.С. Ковалец, А.В. Федоренко.

В инициативные группы обычно входят люди с активной гражданской позицией, располагающие свободным временем, зачастую именно они в своё время организовали установку теплосчётчиков в своих домах.

- Пришедшие задают самые разнообразные вопросы, но в большинстве своём они не готовы ещё сделать осознанный выбор, - рассказывает начальник правового отдела С.С. Ковалец. - Многие даже не представляют, какие предлагаются способы управления домами. Интересуются плюсами и минусами каждого из вариантов, а также путями и процедурами перехода к новым формам управления жильём. Приходят обычно один-два человека от дома, а хотелось бы большей активности и заинтересованности граждан. Ведь жильцам каждого дома, будь он благоустроенный или нет, до января следующего года требуется определиться с выбором, поскольку крайний срок проведения конкурса по отбору управляющей компании должен быть проведён муниципалитетом до 1 мая 2008 года. А документы для этого требуется подготовить гораздо раньше, причем на каждый дом в отдельности:

- На данный момент никто из няндомцев не выразил готовности создать ТСЖ, - продолжает О.В. Вантрусова. - Была такая попытка в доме N 28 по 60-летия Октября, но правомочную принимать решения явку на собрание собственников жилья (50% плюс один голос) обеспечить не удалось. А управляющую компанию, способную взять все заботы на себя, даже и выбирать пока не приходится. В Няндоме по существу ещё таковой нет.

Знаю, что в Архангельске создаются ТСЖ, есть также собственники жилья, которые доверились управляющим компаниям. Но там и ситуация несколько иная: больше возможностей, предложений. Не исключаю, в скором времени они появятся и у нас.

Слышала, что в Вельске тоже ещё только ведут агитационно-разъяснительную работу среди населения, а в Каргополе опыт организации ТСЖ оказался печальным. И пока создаётся впечатление, что в конечном итоге няндомцы предоставят делать выбор управляющей компании муниципалитету, а это значит, что по большому счёту никаких коренных изменений в ближайшей перспективе не предвидится:

Ольга Васильевна добавила также, что специалисты городской администрации всегда готовы по возможности дать консультации по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом, располагают для этого нормативно-правовой базой. И если потребуется, здесь помогут оформить необходимые документы, дадут юридические справки, касающиеся данного вопроса. Звонить можно по телефонам: 6-39-78, 6-20- 41.

P.S. Для большинства рядовых жителей создание ТСЖ и выбор управляющей компании является "китайской грамотой", и они, несмотря на то, что сроки уходят, даже не хотят в это вникать, проявляя нерешительность и нигилизм. Полагают, что все эти нововведения преследуют одну-единственную цель - государство хочет сбросить все заботы о старом, изношенном жилфонде на плечи населения. Ещё свежо в памяти то, как это сделали различные ведомства, перевалив неподъемный груз жилищных проблем на нищие муниципалитеты.

Как бы то ни было, все мы волей-неволей становимся участниками больших перемен, нововведений в жилищной сфере, приглашаем читателей высказать в газете своё отношение к этому процессу.

Очередная встреча с представителями инициативных групп, назначенная на минувшую среду и куда приглашали представителей инициативных групп улиц Труда и Мира, не состоялась. Никто не пришёл:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя