Пресса Архангельской области
 


Авангард
8 сентября 2007 (70)
Н. МАТРОСОВА.

Почём фунт лиха

Смотрю по телевизору - выступает один из руководителей страны и говорит, что уровень инфляции в таком-то месяце выше, чем предполагалось, но к концу года эту самую инфляцию всё-таки удастся ввести в рамки того, что планировалось: А мы и не сомневаемся. Чиновники укажут в своих отчётах ровнехонько ту цифру, которая никак не испортит отчёта, и всё у них на бумаге будет свидетельствовать о растущем благосостоянии народа.

Между тем цены на продукты растут угрожающими темпами, подымаются прямо на глазах и не на рубль-два, что было бы не так заметно, а сразу на восемь - десять, а то и гораздо больше. Мука, сахар, яйцо: А следом подорожала вся другая продукция, куда вышеперечисленное входит составляющими ингредиентами. Раньше необеспеченные семьи хоть хлеб выручал, а теперь и в хлебных отделах страшно взглянуть на ценники. И ладно, если б подорожали какие-то деликатесные сорта, а то ведь обыкновенная "чернушка" стала стоить словно какое нибудь кондитерское изделие!..

на днях захожу в соседнюю лавочку, чтобы купить растительного масла.

- Нету, - отвечает продавец. -Всё, что было, "смели". А Вы разве не знаете, что оно недавно стало дорожать, вот люди и забегали, торопятся закупить по прежним ценам, брали целыми упаковками.

В понедельник, позвонив на одну из няндомских оптовых баз, узнала, что действительно с начала прошлой недели масло поступило к ним уже по другой, более высокой цене, причём особенно вздорожали такие популярные сорта, как "Золотое семечко" и "100 рецептов". Раньше они его отпускали с базы в магазины соответственно по 34-50 и 32-50, а нынче - по 41 и 40 рублей. А в магазинах, естественно, розничная цена гораздо выше.

Специалисты торговли только руками разводят - им тоже непонятна существующая ценовая политика. Они тоже возмущаются ею, ведь даже в очень богатых государствах осуществляется строгий контроль за ценами на самые необходимые продукты. А у нас всё на этом рынке делается стихийно, отдано на откуп производителям, торговцам. Нет никакой объективной информации - почему цены растут? То ли это обусловлено неурожаем, то ли где-то закрылись либо реконструируются перерабатывающие мощности, то ли имеет место преступный сговор между поставщиками?.. А может, в связи с периодом осенних заготовок цены взлетели? Или где-то, на каком-то уровне идет лоббирование интересов, либо это недобросовестная рекламная акция? Или сработала "сарафанная почта" - выдумал кто-то, что масло подорожает, вот и покатилось по всей стране...

В этой связи вспоминается недавняя эпопея с солью. Тоже сначала "накатило" неизвестно почему, потом ажиотаж схлынул, цены вернулись к прежнему уровню. Возможно, и с маслом так будет. По крайней мере, в магазинах оно есть, хотя, действительно, стало дороже. Может, пройдёт сезон заготовок, и цены на него вернутся к прежнему уровню? Однако в подорожание верится сразу и безоговорочно, а в удешевление чего бы то ни было поверить почти невозможно. Буквально на днях в который уж раз за лето опять наблюдается существенное подорожание сыров. Смотришь, "Российский", "Голландский", "Пошехонский" - уже две сотни за кило! Хотя ещё вчера продавались за 150. Дорожает "молочка", того гляди, ещё более поднимутся цены и на хлеб.

Раньше было такое утешение: картошка, грибы нарастут - не пропадём. Наверное, с голоду не помрём, но в этом году, по крайней мере, у нас, на Севере, и с картошкой не повезло.

Населению приходится затягивать пояса всё туже и туже, новости о каких-то повышениях зарплат, пенсий вызывают теперь лишь негативную реакцию: злобу, раздражение, абсолютное неверие всему, в чём нас пытаются убедить правители. Даже тогда, когда они говорят правду.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя