Пресса Архангельской области
 


Авангард
8 сентября 2007 (70)
П. СВЕТЛАНИН.

Бои городского значения

Накануне очередного отопительного сезона приборы учёта тепла вновь оказались в "подвешенном состоянии"

На прошлой неделе в администрации МО "Няндомское" состоялось очередное совещание, на котором решалась судьба приборов учёта тепла в многоквартирных домах.

Приборами учёта тепла в городе оборудовано более 70 многоквартирных домов. Их установка началась пять-шесть лет назад по инициативе населения, отреагировавшего таким образом на реформу ЖКХ. За которой, кроме роста цен, люди ничего больше не увидели. Дорогостоящие приборы приобретались и устанавливались в складчину, на основании технических условий, которые выдавало ЖКХ. Подрядчика жители тоже искали самостоятельно. Коммунальщики инициативе населения публично не противились, но и заинтересованного участия не проявляли. Причины понятны: сегодня, по словам директора ООО "Теплоэнергетика" И.А. Стрельчука, разница в оплате тепла по приборам учёта и по нормативам, установленным ещё при советской власти, составляет 16 млн. рублей в год. Население эту сумму экономит, теплоэнергетики теряют. В этом противоречии, вероятно, и коренится первопричина всех "приключений" теплосчётчиков за эти годы.

И коммунальщики, выдававшие техусловия, и фирмы, выполнявшие работы, руководствовались, казалось бы, единым нормативным документом - Правилами установки и эксплуатации узлов учёта тепловой энергии, принятыми ещё в 1995 году. Однако техническое единообразие при установке не обеспечивалось, да никто к этому и не стремился. Население не задумывалось, что приборам учёта потребуется техническое обслуживание. А с течением времени с большим удивлением узнали, что прибор периодически требуется снимать и отправлять на поверку, которая тоже стоит немалых денег. А сегодня обнаруживается, что далеко не все приборы учёта отвечают требованиям, которые предъявляют теплоэнергетики.

В 2005 году Собрание депутатов и районная администрация попытались "разрубить" проблемный узел. Тогда решением сессии обязали коммунальщиков принять теплосчётчики на свой баланс. Решение выполнялось долго и со скрипом. В том числе и потому, что стоимость содержания, ремонта, поверки приборов учёта в стоимости коммунальных услуг отдельной строкой не прописали. Вопрос о необходимости составить калькуляцию и утвердить тариф, кажется, никем и не ставился. Кроме того, у предприятия нет лицензии на производство такого рода работ, нет и специалистов.

В этом году, пояснил на совещании директор ООО "Теплоэнергетика" И.А. Стрельчук, предприятие заключило договор с фирмой "СКАДА" и провело проверку правил установки какого-то количества приборов, потратив на эти цели около 300 тысяч рублей собственных средств. Обслужить все возможности, то есть средств, нет. Да и не их это, оказывается, теперь дело. Со времени принятия решения о передаче счётчиков на баланс ЖКХ утекло много "воды".

Во-первых, некогда единое ЖКХ обанкротилось, на его месте создано три самостоятельных предприятия: ООО "Теплоэнергетика", МП "Водоканал" районного подчинения и ЖЭУ, которое уже успело обанкротиться. На его месте создана МП "Управляющая компания" МО "Няндомское". Во-вторых, в этом году в собственность городскому поселению передан и жилой фонд, балансодержателем которого является МП "Управляющая компания". Ей и следует передать на баланс внутридомовые приборы. Однако принять она не готова: нет лицензии, специалистов, средств на эти цели. Последнее обстоятельство не позволяет заключить договор на обслуживание со специализированной фирмой, "Скадой", например. Она с удовольствием возьмётся за это дело. Поэтому на совещании принято единственное конкретное, хотя и не популярное решение: разработать и уже на этой неделе утвердить тариф на содержание и обслуживание теплосчётчиков. При этом квартплата вновь увеличится на какую-то сумму, а ясности - жители каких домов будут платить за тепло по показаниям счётчиков, каких - по нормативам - нет. Ясно одно, время упущено, при всём желании не успеть подготовить к работе все приборы учёта до начала отопительного сезона. А в ходе его проводить такие работы в наших условиях весьма проблематично. Редкий дом можно отключить от тепловых сетей, чтобы снять прибор, задвижки не работают:

Нельзя сказать, что эта проблема свалилась на городскую администрацию нежданно. Подобные совещания, отметил заместитель главы администрации С.К. Ушаков, собирались неоднократно. Последнее - в мае. Тогда его участники сошлись во мнении, что приборы учёта следует вновь передать в руки самого населения. Для этого нужно отменить решение сессии районного Собрания депутатов о передаче их на баланс ЖКХ. Письмо с просьбой направили главе района 12 июля, ожидание ответа затянулось до августа, в результате - отказ:

- В нашей позиции, она однозначна и неизменна, нет никакой политики, одна экономика, - подчеркнул на совещании директор ООО "Теплоэнергетика" И.А. Стрельчук. - Прибор учёта должен соответствовать всем требованиям. Если не соответствует, то его показания при начислении платы за тепло во внимание приниматься не будут:

На что глава поселения Н.И. Иванченко резонно заметила: "Почему же именно сейчас появилась эта принципиальная позиция? А более пяти лет у коммунальных служб была возможность игнорировать все существующие правила установки и обслуживания приборов учёта? За столь длительный период эксплуатации можно было бы навести элементарный порядок и не сталкивать сегодня население с городской властью накануне отопительного сезона. Не связано ли это с тем, что с января 2007 г. предприятия, обслуживающие жилфонд, переданы в поселение, или потому, что это сегодня невыгодно "Теплоэнергетике" или тем, кто без согласования с собственником проникает в подвалы и выводит из строя приборы учёта?..".

Смена ситуации, естественно, вызовет людское недовольство. А "крайней" останется городская администрация. Это к ремарке о политике:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя