Пресса Архангельской области
 


Авангард
27 марта 2009 (13)
П. СВЕТЛАНИН.

УСТАВ, ЗАРПЛАТА, "ТАБЕЛЬ О РАНГАХ"

В прошлый четверг, 19 марта, состоялась 50-я сессия районного Собрания депутатов

Первый вопрос повестки дня - о внесении изменений в Устав МО "Няндомский муниципальный район". Докладывал заведующий правовым отделом Е.Ф. Слузов. Он пояснил, что меняется федеральное и региональное законодательство, поэтому периодически возникает необходимость вносить поправки и в Устав района. Кроме того, сложилась судебная правоприменительная практика, в соответствие с которой также рекомендовано привести отдельные положения Устава.

Депутаты не возражали. И без долгих дебатов единогласно приняли предложенные изменения в целом. Правда, в адрес правового отдела высказали ряд упрёков в формальном подходе к подготовке документов на сессию. Депутат А.А. Павлов заметил, что не так трудно на одном листе бумаги изложить старую редакцию статей, а рядом новую. Так было бы нагляднее, легче уяснить суть изменений. А затем стали предлагать и голосовать поправки. Часть депутатов не согласилась с предложением администрации дать право главе района самостоятельно назначать своих заместителей. Председатель постоянной депутатской комиссии по законности Н.И. Кампова доложила, что при предварительном рассмотрении этого вопроса на комиссии депутаты сошлись во мнении, что целесообразнее оставить прежний порядок. Когда заместители назначаются на конкурсной основе по согласованию с депутатами. Контраргумент - глава избирается прямым голосованием населения, администрация - это госучреждение, где тоже должен действовать принцип единоначалия. Поэтому глава вправе самостоятельно подбирать команду. За старую редакцию проголосовали 9 депутатов. Но изменения в Устав принимаются не простым, а квалифицированным большинством голосов, то есть двумя третями от общего числа депутатов. Их на сессию прибыло 14 из 21. И глава получил право самостоятельно назначать своих заместителей.

Об оплате труда муниципальных служащих

Следующий вопрос - "Об оплате труда и дополнительных гарантиях муниципальных служащих МО "Няндомский муниципальный район". По большому счёту вопрос носил формальный характер. Администрации муниципалитетов, как и другие бюджетные учреждения, переводятся на новую систему оплаты труда. Упраздняется единая тарифная сетка. Зарплата муниципальных служащих будет формироваться из трёх компонентов. Базового твёрдого должностного оклада, компенсирующих и стимулирующих надбавок за уровень квалификации, стаж работы и т.д. Минимальный оклад у специалистов младших должностей муниципальной службы составляет 2855 рублей. Максимальный - у первого заместителя главы - 7032 рубля. Положением об оплате труда вводится "табель о рангах" муниципальных служащих. Все они поделены на пять групп: младшие должности; старшие должности; ведущие должности; главные должности и высшие должности муниципальной службы третьего, второго и первого квалификационного разрядов. За каждый устанавливается персональная фиксированная надбавка от 713 до 2103 рублей, после присвоения служащему квалификационного разряда. Надбавка за стаж работы установлена по 1% за каждый отработанный год. Есть ещё ежемесячная надбавка "за особые условия муниципальной службы", которая составляет от 70 до 200% к должностному окладу. Но все эти перемены проводятся в рамках фонда оплаты, который определён депутатами в бюджете на 2009 год. Депутаты внесли некоторые поправки и приняли Положение.

Передача котельных на уровень поселений

Три вопроса повестки дня были связаны с передачей объектов муниципальной собственности - котельных - из муниципального района на уровень поселений, к которым по окончании отопительного сезона переходят полномочия по теплоснабжению населения. Перечень объектов депутаты утвердили, согласие на передачу дали. Но требуется встречное согласие на приём депутатов муниципальных Советов. Здесь могут возникнуть проблемы. Дело в том, что котельные постройки 40-летней давности не имеют технических паспортов на оборудование, здания, земельные участки, в том числе под теплотрассами. Дело это трудоёмкое, затратное. А в ряде случаев и невыполнимое, поскольку котлы в ходе многочисленных ремонтов фактически стали самодельными. Без набора документов впоследствии весьма проблематична сдача в аренду теплового хозяйства эксплуатирующим компаниям. Т.П. Матевосян говорил, что районная администрация с себя ответственности не снимает, заниматься этими вопросами будет. Но приводить в порядок хозяйство необходимо совместными усилиями...



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя