Пресса Архангельской области
 

Корейская косметика vov купить. www.kosmetikavov.ru/" target="_blank">Профессиональная корейская косметика VOV .

kosmetikavov.ru



Авангард
10 июля 2009 (28)
Н. КАБАШОВА

Волк в овечьей шкуре

Опубликовано на сайте 25 апреля 2012 г.

С 1 июля все игровые заведения в стране должны были закрыться или переместиться в специальныеигровые зоны. А как с этим у нас в Няндоме?

По информации помощника прокурора района юриста третьего класса Н.В. Исса, 1 июля 2009 года сотрудниками прокуратуры, налоговой инспекции и милиции проведена проверка деятельности игровых заведений. Установлено следующее: на ул. Севастьянова, д. 38а ранее находился игровой клуб, принадлежащий ЗАО "Вегас". На момент проверки двери его были закрыты, доступа для игроков в помещение не имелось, вывеска и режим работы заведения отсутствовали. В зале находились 23 игровых автомата, все они в нерабочем состоянии, отключены от электроснабжения. Посетителей в зале не было, игровая деятельность не велась. Обособленное подразделение ЗАО "Вегас" свою деятельность по указанному адресу прекратило 30 июня в связи с ликвидацией. Аналогичные факты установлены при осмотре игрового зала на ул. П. Морозова, д.35., принадлежащего этой же фирме.

Что касается лотерейных клубов и интернет-кафе, имеющихся на территории нашего района, то они не подпадают под действие ФЗ 244 от 29.12.2006 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (принят 20.12.06.)

В результате проверки организации и проведения азартных игр на территории района не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Дурят нашего брата...

5 июля, воскресенье, 19 часов. Возле магазина "Домовёнок", который расположен на центральной улице города, рядом со школой 7, яркий, красочный баннер манит всех зайти в лото-клуб. Поднимаюсь по металлической лестнице на второй этаж. На дверной табличке надпись: "Режим работы круглосуточный". Открываю дверь и сразу же попадаю в зал. В нём полумрак и очень душно от одновременно работающих более двух десятков автоматов. Интерьер не блещет убранством, нет даже намёка на роскошь и богатство, напротив всё очень не притязательно и даже аскетично: стены обшиты вагонкой, на полу простенький линолеум. В общем, никаких лишних деталей, которые могли бы отвлечь от процесса лотереи. Симпатичная блондиночка - администратор заведения предлагает купить билетик. Недорого - всего 40 рублей. На вопрос - сколько могу выиграть? - отвечает уклончиво: "Как повезёт, какие ставки будете делать..."

У автоматов "Лото-шанс" сидят две женщины "бальзаковского возраста" и мужчина средних лет. Все трое беспрерывно нажимают на кнопки. Ежесекундно в автоматах пиликает однообразная музычка, на экранах, как в калейдоскопе, мелькают ряды разноцветных карточек. Я билет покупать не стала, решила понаблюдать за процессом, и, если повезёт, то побеседовать с посетителями заведения. Они сначала отмахивались от вопросов, но потом неохотно, не отвлекаясь от своего занятия, всё же стали отвечать на них.

Что наша жизнь? Игра...

- Неужели это может быть интересно? Какая-то детская игра: угадал - не угадал, - допытываюсь у мужчины.

- Игра, сама по себе, ничего особенного, но на деньги - интересно...

- Часто выигрываете?

- Бывает...

- На что тратите выигрыш?

- Пропиваю и снова играю...

- А чем отличаются эти лотерейные автоматы от бывших "одноруких бандитов"?

- Ничем, были однорукими, стали одноногими, - шутит мой собеседник. - Раньше купюры опускали прямо в автомат, теперь покупаем билет.

- Может, и эти развлекательные клубы надо было закрыть?

- Про это лучше спросить у моей жены и детей... Не государство виновато, что мы добровольно лишаемся денег и даже не владельцы этих клубов. Это мы - больные игроманией! Как у алкоголика - знает, что утром будет плохо, но - это завтра, а сегодня всё надо пропить до последней копейки. Так и тут...

Одна из женщин пересаживалась от автомата к автомату, потратила на игру полтинник, выиграла сотню. Но уходить не торопилась.

- Что сюда привело? - спрашиваю у неё. - Лишние деньги?

- Скорее наоборот. Работаю в больнице на трёх ставках, а получаю всего шесть тысяч в месяц. А тут вдруг повезёт, может разбогатею... Вот на этом аппарате раньше хорошо было играть, один раз выиграла на нём 20 тысяч, а на этом - 10. Но чаще проигрываю. Было бы наоборот, все бы эти "конторы" позакрывались... Я даже ждала 1 июля, думала, что всё это прикроется, но у нас, как всегда, законы половинчатые... Можно было бы сделать и так: пусть уж подобные заведения остаются, но сделайте вход сюда за большие деньги! Тогда бы такая нищета, как я, не проигрывала здесь последние копейки...

Слышавший нас мужчина убеждён, что это не выход - не будет лото, начнётся подпольная игра в карты на деньги, ведь таких игроков, как он, вряд ли что-то вылечит. Он осознаёт всю пагубность своей привычки:

- Ну что вы всё спрашиваете? Купите билет и сыграйте, - предлагает он мне. И тут же, одумавшись, говорит:

- А лучше не начинайте. Это омут. Засасывает...

Игровой бизнес: погибает,

но не сдаётся

В очередной раз владельцы игорных заведений ловко обошли закон, заранее перенастроив игровые автоматы в электронную лотерею. И вроде бы правила соблюдены, и нарушителей нет, вот только жертв игромании, вероятно, меньше не станет... Работники прокуратуры тоже подтверждают, что неоднократные проверки в лото-клубах ничего противозаконного не выявляют, хотя суть игрового процесса, его результат, что раньше, что теперь, в принципе, одна и та же.

Есть опасения, что игровой бизнес может уйти в подполье или в интернет, где можно www.best-slot.ru/">играть в игровые автоматы бесплатно

В прокуратуре заверили, что проверки будут продолжаться и впредь, в том числе и по сигналам граждан. За организацию и ведение азартных игр должностным лицам полагается штраф от 10 до 50 тыс. руб., юридическим - от 500 тысяч до миллиона.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя