Пресса Архангельской области
 

www.salon-otoplenia.ru/catalog.php?gr=15&lv=2&pc=6" target="_blank">двухконтурные газовые котлы отопления, поставка

salon-otoplenia.ru



Авангард
10 июля 2009 (28)
А. ЛУКИНА

"Каргополь-2 стонет от Александрова"

Такой заголовок предложили нам возмущенные и отчаявшиеся жители городка. Личные посадки картофеля, клумбы, огороды и улицы микрорайона страдают от... коров. Но винят люди не рогатых, а их хозяина - В.Д. Александрова, который своим отношением к домашнему скоту портит жизнь населению городка. Началась эта эпопея с коровами примерно три года назад и окончания ее не предвидится.

Главные герои:

упомянутый уже В.Д. Александров - житель Каргополя-2, непосредственно крупный рогатый скот и большинство населения микрорайона.

Содержание:

5 действий с количеством актов, не поддающимся подсчету.

Эпиграф:

Мы в ответе за тех, кого приручили

Действие I

Раньше в городке несколько голов домашнего скота содержал не один житель. Однако у каждого были свои пастухи. Теперь владельцем многочисленных коров и телят является В.Д. Александров. Все бы ничего, только этот гражданин предпочитает своим "подопечным" предоставлять полную свободу. А коровы и рады! Ходят по картофельным полям, огородам, на улицах городка оставляют "ароматные" ляпухи и не могут пройти мимо благоустроенной зоны - цветы в клумбах уж очень вкусные!

Сначала, когда такие случаи были единичными, пострадавшие жители пытались уладить конфликт самостоятельно. Однако Александров не реагировал на просьбы следить за своей скотиной, мол, это земля государственная и пусть коровы ходят, где им вздумается.

Для коров желание хозяина - закон.

Действие II

Конфликт из личного масштаба перерастает в общественный. Скотинка наносит ущерб все большему количеству местного населения. Несколько человек утверждают, что видели коров, "обутых" в кандалы, что мешало им нормально передвигаться. Видимо, это мера предпринята хозяином в ответ на жалобы жителей, но она еще больше возмутила людей: "Жалко животных!" Говорят, что если Александров нетрезвый, то коровы бродят по городку всю ночь. Похоже, содержание животных у Вячеслава Даниловича зависит от ситуации в его личной жизни: есть хорошая жена, значит, и коров любить буду. На логично возникающий вопрос - зачем ему столько голов скота - возникает вполне прозаический ответ: молоко и навоз от животных хозяин реализует за деньги.

Тем временем мини-стадо рогатых продолжает варварски захаживать на чужие огороды.

Действие III

В нашей эпопее появляется новый герой - участковый микрорайона Каргополь-2. Он исправно принимает жалобы и заявления от местных жителей, выписывает протоколы об административном правонарушении, а гражданин Александров так же исправно платит штрафы - это для него плевое дело. Население городка озлобилось, некоторые подумывают о само-расправе над упрямым "соседом".

"У каждого стада должен быть пастух", - уверенно заявляет мужчина (ему тоже насолили В.Д. Александров и его коровы). Владелец животинки, в свою очередь, упорно держит оборону и не соглашается нанимать "евнуха" для своего коровьего "гарема".

Народ решает устроить своеобразный бойкот неуемному "животноводу" и лишить его стабильного дохода. Как? Перестать покупать у него молоко.

Действие IV

События развиваются. Жители наперебой рассказывают о новых проказах коров. Дело дошло до администрации. Ведущий специалист по работе с населением С.П. Матевосян не только ежедневно выслушивает жалобы жителей микрорайона на Александрова, но и готова подтвердить их: она сама видит, как обошлись рогатые разбойники с клумбами, которые, между прочим, Серпуи Петросовна возделывала своими руками.

Действие V (не последнее)

Представители населения Каргополя-2 обратились в редакцию. Корреспондент лицезрел коровьи следы на картофельных полях, вывороченные с корнем клубни, выслушал эмоциональные рассказы жителей о засилье скотины в городке, попробовал совместно отыскать подходящее решение этой проблемы. Сооружать заборы вокруг посадок картофеля и овощей неудобно, огородить каждую клумбу на улицах - нелепо. Проще тогда запереться в собственных домах и отдать городок в распоряжение коров и телят. Нарушитель спокойствия микрорайона на контакт идти не желает и неизменно отвечает: "Не ваше дело!". Многочисленные штрафы, выписываемые Александрову, людей не устраивают, ведь ущерб от животины им никто не возмещает... "Проблему эту надо решать, а как - мы не знаем", - сокрушается С.П. Матевосян.

Суд - это крайняя мера, считают граждане. Но, видимо, к ней придется прибегнуть уже очень скоро.

"Есть ли у такого человека совесть?!" - восклицают люди. Наверняка есть. Только он ею не пользуется.

Эпилог:

Два мужика наблюдают, как стадо коров возвращается домой.

- Просто удивительно! Каждая корова занимает строго свое стойло.

- Что же тут удивительного? Над каждым стойлом прибита дощечка с номером коровы.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя